Booking.com

Как приучить к порядку?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KsenijaM.

Доброго всем утра! У меня вот такой вопрос - сегодня подвезла сестру (ей 17) к школе, так как мне ещё на работу не надо - решила навести дома порядок... захожу в её комнату, чтобы собрать бельё с радиатора - у неё там просто бедлам. Под кроватью носки, бумажки... одежда по всей кровати... это при том, что мы въехали на квартиру только 2!!! недели назад! и она целыми днями сидела дома - то есть порядок должна была соблюдать. Когда она жила дома с родителями, у неё был хронический хаус в комнате - она как белка сносит всё в своё дупло - кружки от чая которые аккумулируются там неделями, бельё, косметика... Зная чем может это всё закончиться, я поставила шкаф в своей комнате, куда ей доступ всегда открыт. Вот думаю, как взрослого человека приучить к порядку, потому как меня вещи лежащие не на своих местах выводят из душевного равновесия! Сказать ей, чтобы вещи с вечера готовила? Если честно, то я ей и так уже талдычу - иди всё по местам разложи...а всё как об стенку горох! Дорогие родители - поделитесь советами!

Спасибо

Изображение пользователя Alveoz.

Re: Как приучить к порядку?

Ксения, как я вас понимаю! У самой такие же проблемы с сыном, начиная от беспорядка в комнате заканчивая хаосом в голове.

KsenijaM пишет:

Она не спортсменка, не художница, не математик и не физик.

И с выбором полный кавардак. Тут мы вообще идем от противного: точно не гуманитарий, не экономист, что остается - технарь. С математикой не плохо, особенно если постарается, да и со всем остальным тоже.

К тому же он у меня Лев, что, на мой взгляд, еще хуже, чем Козерог. Мало того что упрямый, так еще на каждое мое слово три против в ответ. Только вчера ходили в институт по поводу подготовительных курсов. Там говорили(что совсем не правильно), на все предметы кроме тех, что нужно сдавать по ЕГЭ необходимо, грубо говоря, забить. Мой тут же нашел выход как в том анекдоте: жене сказал, что у любовницы, любовнице что у жены, а сам работать, работать. Так у него все наоборот: в школе, грит, буду говорить, что на подготовительных курсах много задают,  на курсах, что в школе, а сам ничего делать не буду.

Я все жду, что сознательность проснется, потому что тут как с лошадью, подвести к воде можно, а заставить напиться нет.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Как приучить к порядку?

Не знаю, подойдет ли это к твой ситуации (ничего, что я на ты?), но согласно одной известной теории (не помню, кто ее автор сейчас) все люди делятся на организаторов, исполнителей, аналитиков и стратегов. Когда мы проводили бизнес-тренинги еще в Ташкенте, этот тест был включен в программу тренинга по работе с персоналом. Тест очень подробный, включает 63 вопроса. Естественно, чистых вариантов не бывает, но все же. Я помню была стратег и немного организатор. И это так и есть в жизни. Моему сыну почти 19 лет, я вот смотрю на него (некоторые комментарии, что ты привела - совпадают) и думаю, может он по жизни - исполнитель, это тоже хорошая черта. Вот не проявляет он инициативы, вроде тоже ничего не хочет (кроме того, что нерационально, тут - полно желаний), но с детства никогда не пропускал школы, закончил музыкальную и даже дополнительное хореографичиское отделение без особого желания, но аккуратно посещая и то и другое. Сейчас учится в Италии и дополнительно на заочном факультете Университета в России. Я сама выбирала для него и то и другое, без принужденияб конечно, с полного его согласия. Учится хорошо и там, и там. Но без рвения опять же. Знаю, что и работать будет добросовестно (уже есть опыт), но будет ли рвение сделать карьеру или создать что-то свое, не знаю. Разговоры об этом ведутся, но ничего для этого не делается. Вот если кто-нибудь на него повлияет или позовет из друзей или тех, кто имеет для него авторитет, вставь перышко и полетит как говорится, легкий на подъем. Но инициатива всегда не его. Может и твоей сестре нужен толчок, подсказка или что-то в этом роде. Еще всегда бывает полезно общение с толковыми людьми даже, если они старше по возрасту. Подкорректируй немного круг ее общеия незаметно для нее.    

Изображение пользователя Mela.

Re: Как приучить к порядку?

Какая ты замечательная сестра! молодец Ксюша! не каждая мама так переживает за ребенка,а тут сестра,у которой своя жизнь и свои(как у каждого из нас)проблемы. Ты знаешь,к сожалению,сейчас молодежь делится на две категории или амбиции выше крыши,или никакой мотивации. "среднего" класса,которые точно знают,что хотят,очень и очень мало. Вот только не пойму почему так,или из-за переизбытка информации (получается дизориентация) или эгоизм человека настолько вырос,что все ждут готового на блюдечке,бо

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: Как приучить к порядку?

Antonina P. пишет:

Нельзя быть неаккуратным в быту и собранным в работе или учебе.

Полностью согласна! У неё и в голове хаос, не знает чего хочет, хоть чего то добиться тоже вроде не особо хочет... говорить то говорит, что хочет в университет, и работу потом хорошую...только пока это все чесание языка впустую. Слова она свои делами не подкрепляет.

 

Вообще то ситуация на самом деле достаточно серьёзная, и я сейчас не говорю только о порядке. Не каждый человек в 17 лет знает чего он хочет. Но у меня есть одно убеждение - столько сил было затрачено чтобы раскрыть её способности, и ничего из этого не вышло. Она не спортсменка, не художница, не математик и не физик. Есть у неё замечательные задатки рисовать, поэтому я её толкаю на дизайнерское направление, но при этом у неё нет рвения сидеть и заниматься тем, что нравиться...так как не нравиться ей НИЧЕГО! Я очень надеюсь что в колледже у неё проснётся тяга к учёбе...иначе .... иначе ничего путного из неё я боюсь не выйдет. Я опять же себе говорю - все разные, но знаете, что то мне не хочется чтобы она так себя и не нашла... Воспитание её идет с большииииим скрипом, она козерог...и упрямая СТРАШНО. Всё она знает, огрызается, всё что я для неё ни делаю воспринемается как должное... Иногда хочется дать затрещину ей богу, что бы мозги на место встали, а то такое ощущение что у неё иногда мозгов только на интернет хватает...не потому что глупая, с мозгами у неё там всё в порядке, а потому как ни до чего другого у неё интереса нет....ни почитать, ни позаниматься спортом...вот такие дела....думаю как буду её воспитывать...

Первый шаг - интернет только один раз в неделю - в выходной. Второе - никаких кино, кафе. Третье - свой мп3 у неё забрала. Будут результаты в школе хорошие - будет и кино и кафе. Мне каким то образом нужно её заставить понять, что всё нужно заслужить....

Такие пока мысли :)))

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: Как приучить к порядку?

Mela пишет:

Будет трудно.

Уже трудно...я не думаю, что перегинаю палку, прося не оставлять грязную посуду в раковине на ночь... я конечно тоже не подарок, но всё таки ...

 

 

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Как приучить к порядку?

Аккуратность - это качество, которое с годами не приходит. Пока она не поймет, что это нужно ей, а не вам, толку не будет. Психологи не рекомендуют тратить время на поучения и приучение взрослого человека к порядку. Единственный способ воздействия в данном случае довольно скучный и требующий немалого терпения — это собственный пример. У неаккуратного человека нет чувства времени, они все откладывают на потом, поэтому в их жизни часто творится хаос. Этот вопрос очень комплексный. Нельзя быть неаккуратным в быту и собранным в работе или учебе. Психологи советуют завести такому ребенку блокнот, в которм он планировал бы свои дела. Медленно но верно у человека устанавливается порядок в и голове и в его деятельности.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Nailya.

Re: Как приучить к порядку?

Мне кажется, что в 17 лет ещё не поздно помочь исправить не умение убираться.

Мне самой было итересно и я помогала сестренке, говорила (лет в 10-15) давай поиграем, что сейчас после нас придет шпион (или Шерлок Хомс) и по нашим следам будет расшифровывать что мы с тобой делали, давай не оставим ему следов и все после наших занятий уберем.

Еще есть такой психологический прием, скажем нам нужно выучить обязательно 10 иностранных слов, так мы ставим задачу выучить 50 слов и тогда 10 слов обязательно запомняться, т.е. ставить максимальную задачу, тогда минимальная цель будет достигнута.

Например, флай-леди, это -высший пилотаж,  для меня , так вот я слышала, что именно подростки иногда более последовательны и внезапно могут заинтересоваться, т.к. это действительно интересно, со своей психологией и ритуалами.

http://www.italia-ru.it/page/kto-takie-fla...

Ещё хорошо бы ей компанию её ровесниц найти, заинтересованных такими вещами.

В любом случае, какой бы вариант  для Ваших попыток не выбрали, то Ваш не легкий труд не пропадет даром, ведь в этом Ваша любовь к сестре. Удачи Вам

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя zoraida.

Re: Как приучить к порядку?

У меня никогда порядка не бывает. Уберусь хорошо, через 3-4 дня смотрю - опять бардак! Как оно так получается сама не знаю.  Меня по-разному пытались к порядку приучать - бесполезно Свой бардак я называю "оргнанизованный бардак" - то есть всегда знаешь что и в какой куче лежит Говорят это свойственно творческим людям, к коим я себя и отношу

А вообще стыдно, но а что делать..

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Как приучить к порядку?

есть вариант : всё что криво лежит(не на своём месте) - не нужное, а значит - выкидывается !!!, говорят очень эффективный, по нему, буквально, за пару дней можно остатся только с ремнём

еще вариант: перекладывать вещи в другое место, например под диваном два носка, один мона кинуть куда нить в угол, также и с остольными вещами,  и потом на след утро, когда пора в школу, разрешите ей подольше поспать, чтоб прям в притык было,и потом резко "го подьём, ты опаздываешь !!!"  пусть попробует одеться... "ааа втф где второй носок ?".... "где колготки ? ааа" итд , после уже договоритесь что и где должно лежать.

ЗЫ в начале нужно поговорить и если не поймёт то действовать.

ЗЫ2 действовать нужно в случае фулл хаоса, по мелочам - париться не стоит, это нормально, просто убирайте за ней

 

 

 

Изображение пользователя Argenta.

Re: Как приучить к порядку?

У меня муж такой. Я его люблю и не переучиваю. Мне легче подобрать носки с пола, задвинуть за ним стул, вытереть пол в ванной, заправить кровать, чем каждый день повторять одно и то же. Бесполезно все равно. Вот почему придя с работы рубашку нужно повесить на стул, а не кинуть в корзину с бельем, что на много легче, я не знаю. Вот сына удалось перевоспитать, не воспитывая. Он как переехал к нам жить, сразу стал вдруг аккуратистом. Муж постоянно меня хвалит за мои заслуги в воспитании сына. (А я наоборот его всегда баловала только в этом плане).

Может начать убирать за ней, и в ней совесть проснется? Я вот не могу, когда за мной убирают. А давить на психику бесполезно. Тут или строгостью можно взять или воззванием к совести. Или установить правила совместного проживания.    

Изображение пользователя Mela.

Re: Как приучить к порядку?

ээээ Ксюша...

я пришла к выводу,что это(любовь к порядку) или есть или нет(качество с которым надо родиться,или если оно скрыто,активировать его). Ты пишешь,что она и в родительском доме была такой,следовательно родителям не удалось приучить. Будет трудно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии