Booking.com

Говядина по-бургундски

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Contonese.

Спешу поделиться рецептом, извлечённым много лет назад из старой книги французской кухни.  Вдруг кто-нибудь решит сделать его в эти праздничные выходные?

Блюдо простое в приготовлении, так как можно засунуть в духовку и забыть о нём на часик, не заглядывать, не подливать жидкости и не переворачивать.

Итак, на 5-6 человек требуется:

1 кг мяса (в оригинале огузок); 1 стакан мелко нарезанного лука-шалот (scalogno); 1 стакан мелко нарезанной моркови (я тру на крупной тёрке, для ускорения процесса); 100 г свежих грибов; 1 зубчик чеснока; 50 г свиного сала; 1,5 стакана красного сухого вина (при желании можно заменить бульоном, но получится не то); 0,3 стакана коньяка; 2 столовые ложки оливкового масла; 2 чайные ложки соли; свежемолотый чёрный перец. Можно добавить пряности - майоран, розмарин, др.

Мясо разрезать на куски и натереть солью и перцем. Нашинковать лук и морковь, порезать грибы. В посуду, которую впоследствии отправите в духовку, налить масло, положить половину порции ломтиков сала. Положить всю морковь, а на неё - слой мяса. На мясо - слой лука и слой грибов. Посолить и поперчить. Затем положить второй слой мяса, на него - слой лука и грибов, и, наконец, третий слой мяса. Мясо накрыть тонкими ломтиками сала, посыпать измельчённым чесноком, полить вином, коньяком и посыпать перцем. Поставить в предварительно хорошо нагретую духовку (достаточно до 180°) на часок, или до тех пор, пока мясо не станет мягким.

В России я готовила эту говядину в утятнице, в Италии пользуюсь керамической кастрюлей, так как блюдо должно готовиться под крышкой, тогда не высохнет.

К сожалению, не могу выставить фото, как-то не подумала о наглядности, когда готовила его в последний раз.

Приятного аппетита!

Изображение пользователя Contonese.

Re: Говядина по-бургундски

Olaf пишет:

]Вместо коньяка я обычно ипользую итал. брэнди. И покупаю его только для готовки... Функция таже самая, а стоимость бутылки гораздо ниже, чем у французского аналога.

Меня тоже вполне устраивает Vecchia Romagna.  А с чёрной этикеткой подходит и не только для готовки...

Изображение пользователя magic.

Re: Говядина по-бургундски

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Говядина по-бургундски

Contonese пишет:

А без коньяка можно и обойтись, получается всё равно хорошо.

Вместо коньяка я обычно ипользую итал. брэнди. И покупаю его только для готовки... Функция таже самая, а стоимость бутылки гораздо ниже, чем у французского аналога.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Contonese.

Re: Говядина по-бургундски

Olaf пишет:

мммм.... какой рецептик...  Как только жара спадет обязательно испробую! Обожаю мясные блюда!

Как только жара спадёт - ещё подкину рецептик, на сей раз из свининки.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Говядина по-бургундски

мммм.... какой рецептик...  Как только жара спадет обязательно испробую! Обожаю мясные блюда!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Говядина по-бургундски

Спасибо, Ваш рецептик как раз мне "в тему". Скоро мой д.р., а я как раз думала о горячем. Попробую приготовить мясо по Вашему рецепту!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Contonese.

Re: Говядина по-бургундски

Golf пишет:
Ничего подобного! Что я,бургундец,что ли какой?!

Понятно... Зашёл поглядеть, как бургундцы обжираются...

Изображение пользователя Contonese.

Re: Говядина по-бургундски

michtata пишет:

 спасибо,просто, а самое главное все продукты доступны! ну разве что коньяк не всегда есть 

А без коньяка можно и обойтись, получается всё равно хорошо.

Изображение пользователя Golf.

Re: Говядина по-бургундски

Ничего подобного! Что я,бургундец,что ли какой?!

Golf

Изображение пользователя zoraida.

Re: Говядина по-бургундски

Golf пишет:

Обжорство-это грех!

А самому-то небось хочется попробовать

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Golf.

Re: Говядина по-бургундски

Обжорство-это грех!

Golf

Изображение пользователя michtata.

Re: Говядина по-бургундски

 спасибо,просто, а самое главное все продукты доступны! ну разве что коньяк не всегда есть 

Изображение пользователя zoraida.

Re: Говядина по-бургундски

Contonese пишет:

Вообще-то я здесь один вариант представила...

А жирновато не получается: 50 граммов сала на килограмм постного мяса - это немного, поверьте. К тому же ломтики сала тоненькие, вытапливаются до прозрачности и выбрасываются.

Спасибо! тогда обязательно попробуем!

( Второй вариант - я имела ввиду то, что написала Karma. )

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Contonese.

Re: Говядина по-бургундски

zoraida пишет:

Звучат очень вкусно оба ваших варианта Хотя на мой вкус в первом варианте жирновато получается. Хочу спросить - а сало ложить обязательно или и без него хорошо получится?

Вообще-то я здесь один вариант представила...

А жирновато не получается: 50 граммов сала на килограмм постного мяса - это немного, поверьте. К тому же ломтики сала тоненькие, вытапливаются до прозрачности и выбрасываются.

Изображение пользователя zoraida.

Re: Говядина по-бургундски

Звучат очень вкусно оба ваших варианта Хотя на мой вкус в первом варианте жирновато получается. Хочу спросить - а сало ложить обязательно или и без него хорошо получится?

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Karma.

Re: Говядина по-бургундски

Читая ваш рецепт вспомнила болгарское блюдо: техника приготовления схожа только блюдо впринципе овощное. На дно кастрюли свинину или свиные ребрышки, затем слоями овощи: картофель (нарезанный тонкими кружочками), морковь, лук, капуста, можно брокколи, грибы. сверху добавляется немного вина и соевого соуса, соль и перец по вкусу.....масла не нужно! Очень вкусно! Подавать необходимо на большом блюде перевернув и выложив содержимое кастрюли вверх мясом!

Теперь есть возможность попробовать говядину по вашему рецепту, спасибо!

Жизнь состоит не из времени, а из моментов...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии