Booking.com

Хочу свежую свеклу в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

Хочу свежую свеклу в Италии  

 

 

Ученые нашли у свеклы необычное свойство

15:13 / 07.08.2009  ИТАР-ТАСС 1/1 Фото: ИТАР-ТАСС

Употребление свекольного сока повышает выносливость человеческого организма и позволяет увеличить общую активность на 16%, выяснили британские ученые. По их данным, сок свеклы куда полезнее, чем, например, черной смородины.

Исследователи из Университета города Экстер выяснили, что нитрат, содержащийся в корнеплоде, сокращает поглощение организмом кислорода, что ведет к понижению усталости. Соответственно, употребляя сок, спортсмены смогут добиться гораздо больших, чем ранее, результатов.

В ходе исследования ученые наблюдали за состоянием восьми мужчин 19-38 лет, которые ежедневно употребляли по 500 миллилитров свежевыжатого свекольного сока в день.

Эксперимент продолжался шесть дней, в течение которых испытуемым предлагалось совершать физические упражнения, в том числе ездить на велотренажере. Для сравнения, в течение еще шести дней, на протяжении которых также продолжались занятия, мужчинам выдавали сок черной смородины, сообщает BBC.

По окончании эксперимента ученые обнаружили, что, употребляя сок свеклы, испытуемые были способны ехать на 11,25 минуты и 92 секунды дольше, чем при употреблении сока смородины. Помимо этого свекольный сок снижал кровяное давление.

"Мы были поражены влиянием свеклы на поглощение организмом кислорода, ведь подобного эффекта не удавалось достичь ни одним из известных средств", - говорит профессор Энди Джонс. Ученые надеются, что их открытие поможет людям, страдающим сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, справиться с нарушениями обмена веществ, а также станет отличным подспорьем спортсменам.

 

Изображение пользователя MarinK.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

У нас уже вареная продается в супермаркетах

Life begins at the end of your comfort zone

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

flat358, вы как-то немного запоздали с вашими комментариями, не? )) в одной теме на сообщения от 2010 года отвечаете, в другой - от 2009. а вообще тут нет проблем ни со свёклой, ни с укропом. свежую свёклу, бывает, продают на фермах/при агритуризмах или в овощных лавках, укроп бывает в супермаркетах. я видела в эсселунге и в auchan пару раз.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя flat358.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

тут и с укропом тоже напряг... они ж его корешки варят а вершки несъедобные... в обще все не как у людей :-)

Изображение пользователя flat358.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

а я уже смирилась и беру вареную... на борщ - чуть позже закидывать, на салаты подходит :-)

 

Изображение пользователя Маришель.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Nailya пишет:

Да, свекольную проблему я пока не решила, страдаю Подруга из Москвы собирается в конце октября в гости, так закажу ей привезти пол чемодана свежей свеклы

Наилечка, ты права!  Меня предупреждали, что  это ДИФСЫТ. Так что я из Москвы всегда вожу  сырую свеклу и в Женеву и в Италию (когда планирую готовить сама).

Marishel
Изображение пользователя Nailya.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Laziale пишет:

Наиля, надо в поля прорываться!

Вот координаты:

http://www.panoramio.com/photo/14073322

Начала изучать географию-"науку не дворянскую"    Спасибо

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

mimmina пишет:

Наиля, я уже выкладывала инфо для тебя http://www.italia-ru.it/gallery/mimmina/svekla-dlya-naili 

 

Светик, спасибо, дорогая , но у нас нет таких магазинов

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Наиля, я уже выкладывала инфо для тебя http://www.italia-ru.it/gallery/mimmina/svekla-dlya-naili 

 А это еще, в догонку

СВЕКЛА: ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Рубрику ведет Александра Грызлова
 

      Свекла — уроженка Южной Европы, в Италии и Греции она до сих пор растет в диком виде. Как и уже знакомый вам шпинат (см. «9 МЕСЯЦЕВ», №5-2001, стр. 55), она принадлежит семейству маревых. Ее ботаническое имя Beta предположительно происходит от кельтского слова bett — «красный».
      Корнеплоды и ботва свеклы содержат большое количество клетчатки, железа, кальция, калия, витаминов А, В и С.
      Греки издавна использовали свеклу как лекарственное растение, а римляне завезли ее в Великобританию, где она стала очень популярной — из нее делали домашнее вино. Во Франции начиная со Средних веков свеклу применяли для очистки организма. Традиционно одна неделя в году посвящалась «отдыху печени», в эти дни каждое утро натощак полагалось пить рюмку сырого свекольного сока, а в течение дня выпивать еще около 200 мл сока, приготовленного из печеной свеклы. Особенно полюбили свеклу немцы и поляки.
      О способности свеклы очищать печень наши предки знали уже лет восемьсот назад. Свекольный сок как средство укрепления здоровья был особенно популярен в Восточной Европе. Впрочем, и в северной Англии существовал обычай «выгонять из тела зиму» с помощью напитка, состоящего из равных частей сельдерейного, морковного и свекольного соков и сассапарили, пить его полагалось каждое утро в течение первой недели весны. Да и в наши дни некоторые врачи рекомендуют для очистки организма чередовать соки ананаса, свеклы и папайи.
      Химический состав свеклы ученые исследуют начиная со второй половины XIX века, но до сих пор так окончательно и не выяснили, с чем связаны все ее целительные свойства. Основным активным компонентом этого растения считают бетаин. Свекла также богата каталазой — веществом, которое считается способным предотвращать развитие раковых опухолей.
      В Польше как-то поставили следующий опыт: в течение 3 зимних месяцев группа добровольцев ежедневно пила сок сырой свеклы. Оказалось, что эти люди меньше болели простудными заболеваниями, а страдавшие от ожирения существенно сбросили вес.
      Этот результат был тем более поразителен, что свекла содержит много сахара и обычно людям, стремящимся похудеть, рекомендовали исключать ее из своего рациона. Неожиданный эффект потери веса объясняется тем, что свекла нормализует обмен веществ, благотворно влияя на работу печени.
      Листья свеклы обладают эстрогенными гормональными свойствами. Не зря женщины Восточной Европы пили отвар свекольной ботвы, чтобы нормализовать менструальный цикл и избавиться от бесплодия.
      В народной медицине свекла также всегда была средством борьбы с анемией.
      Свекла долго была известна преимущественно как лекарственное растение, лишь с XVII века ее начали широко употреблять в пищу. Особую популярность она приобрела в Англии во время правления Оливера Кромвеля: он оказался горячим поклонником этого скромного овоща, и скоро у всех пуритан присутствие на столе свекольного салата с уксусом стало почитаться обязательной добродетелью.
      Выделять из свеклы сахар в Европе научились уже в середине XVIII века, но это изобретение оставалось невостребованным до времен наполеоновских войн, когда английская блокада французских портов вызвала острую нехватку многих продуктов питания, и французским химикам поневоле пришлось ускорить работу по созданию надежной и недорогой методики извлечения свекловичного сахара. Успех этого труда не в последнюю очередь связан с личной поддержкой самого императора Наполеона Бонапарта.
      Рецепты разнообразных блюд из свеклы могли бы составить целую кулинарную книгу. Больше всего известны всевозможные салаты, десятки видов борщей и свекольников (в том числе с йогуртом и апельсиновым соком!). Однако в Скандинавии, например, популярны котлеты из тертой свеклы с мясным фаршем, рыбные салаты со свеклой и тыквой; а в США свеклу готовят с апельсинами, яблоками, корицей, мускатным орехом и луком-шалот.
      Чтобы в этом универсальном корнеплоде лучше сохранялись витамины и другие полезные вещества, лучше его не варить, а запекать. Еще один щадящий способ готовки — залить тертую свеклу небольшим количеством воды, добавить 1 столовую ложку растительного масла и 20 минут тушить под плотно закрытой крышкой. Такую тушеную свеклу подают со сметаной, посыпав мускатным орехом. Тертую свеклу можно также запечь в духовке, сбрызнув растительным маслом.
      Молодую свекольную ботву можно использовать так же, как листья шпината, а из молодых сырых корнеплодов готовят исключительно вкусный и полезный салат с чесноком и майонезом.

http://old.9months.ru/press/6/57/57_1.shtml

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Наиля, есть свежая свекла в супермаркете. Лежит себе спокойно, рядом с другими овощами-фруктами, красивая, кругленькая, ровненькая, только с грядки. Во всяком случае, в супермаркетах Тосканы я видела ее не раз. Что-то в вашей области недоработка по свеколке.  

Изображение пользователя Laziale.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

А вот и совсем близко:

Il centro storico di Rieti, situato sulla destra del fiume, conserva dell`epoca romana solo alcuni resti di mura; notevoli e monumentali sono invece le testimonianze medievali: l`imponente cinta muraria duecentesca, tra le più belle e meglio conservate d`Italia.....Centro di commercializzazione dei prodotti (cereali, barbabietole, frutta, ortaggi, ecc.) coltivati nella piana irrigua della conca reatina....

http://www.turistaonline.net/scheda_viaggi_Notizie_Utili.asp?pag=816

Изображение пользователя Laziale.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Наиля, надо в поля прорываться!

Вот координаты:

http://www.panoramio.com/photo/14073322

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Mascia пишет:

Свекла есть ! Я подошла на рынок овощной и поговорила с продавцом, мол есть или нету и где "надыбать", а он мне и говорит, ты мне скажи и на следующий день я тебе привезу... Они просто ее не привозят, так как спроса нет... Вот я и говорю, как мне только захочеться - я к нему и привозит

Я так тоже сделала, поговорила с продавцами местного овощного рыночка, отказали. Один раз маленькие привезли и все В Риме в специализированных магазинах вроде бы продают, а у нас в пригороде нет, а я не могу туда для этого ездить, изредка  выбираюсь и только по другим делам, а потом  быстренько обратно домой надо.

Придется весной самой сажать

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя taxa.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

В Милане я покупаю сырую свеклу в магазинах био-продуктов "naturaSI". 

taxa
Изображение пользователя shurup.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

урра! да здравствует свекольник!

Изображение пользователя Mascia.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Свекла есть ! Я подошла на рынок овощной и поговорила с продавцом, мол есть или нету и где "надыбать", а он мне и говорит, ты мне скажи и на следующий день я тебе привезу... Они просто ее не привозят, так как спроса нет... Вот я и говорю, как мне только захочеться - я к нему и привозит

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Вот мне интересно.... в Милане сколько раз видела вырезанные фигурки из разных овощей, в том числе и из свеклы.

Значит есть она тут!!! Вот только вопрос - где

Изображение пользователя iya.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

      А я, рукодельница и умница, сама вырастила. И третье лето  мы едми-едми и едим холодный борщ! А в жару-то как хорошо! Съешь пару тарелочек и думаешь -"жизнь удалась!".

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Да, свекольную проблему я пока не решила, страдаю Подруга из Москвы собирается в конце октября в гости, так закажу ей привезти пол чемодана свежей свеклы

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя shurup.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

нету! нету там свеклы! и вообще нигде нету! вареная в пластике! /здесь смайлик, засовывающий два пальца в рот/ а свекольник? а свеколочка с чесночком? а селедочка под шубой? горе мне, горе! /ушла за семенами/

Изображение пользователя Volga_by.

Re: Хочу свежую свеклу в Италии

Свежаю свекла продается в магазинах esselunga -

Esselunga barbabietole julienne
6.53/KG
 
 
 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии