Booking.com

Vitello tonnato или телятина под тунцовым соусом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Contonese.

Выполняю обещание, данное Рябине

«Vitello tonnato» или телятина под тунцовым соусом – изысканное холодное блюдо классической итальянской кухни, которое многие хозяйки считают сложным в приготовлении, однако это не так. Небольшое отступление. Какую часть телячьей туши использовать? В рецепте – magatello, однако это название характерно исключительно для Милана, на юге тот же самый кусок мяса называется lacerto, в Болонье и Риме – girello, а в Турине – coscia rotonda. Мясник из меня никудышний, но думается, что это часть окорока. В общем, разбирайтесь сами, кому что нравится. Теперь к самому рецепту. На 4 порции требуются: 700 гр телятины 2 яйца 100 г тунца три филе кильки (acciughe) 20 г каперсов 1 лимон половина стакана оливкового масла соль говяжья косточка 1 картофелина 1 стебель сельдерея 1 морковь 1 луковица маслины пучок зелени (то, что нравится). Теперь сам процесс. Положить мясо в горячую подсоленную воду (около 2 литров) вместе с говяжьей косточкой, зеленью, картофелиной, морковью, сельдереем и луком. Варить телятину на среднем огне около двух часов. Оставить остывать в бульоне. Тем временем положить в стакан миксера яйца, сваренные вкрутую, банку тунца, кильки, каперсы с щепоткой соли. Включить миксер на первую скорость и постепенно медленно добавлять оливковое масло, наблюдая за консистенцией смеси. Должна получиться однородная масса. Прежде чем выключить миксер, добавить сок половины лимона. Готовый соус напоминает майонез, но больше по виду, чем по вкусу. Остывшую телятину порезать на ломтики, выложить на блюдо. Обильно сдобрить полученным соусом, украсить маслинами, ломтиками лимона, картофеля, морковки из бульона. Получится что-нибудь типа этого:   Ваше блюдо готово, можно подавать!  Однако, я советую оставить его настояться на часик-другой. И ещё, прежде чем положить на блюдо телятину, немного смазываю его тем же соусом. Может быть, что-то непонятно написала, так я всегда здесь! Спрашивайте - отвечу!      

 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

рябина пишет:

Сейчас вот задалась целью сбросить 3-4 кг и не ем ничего каллорийного . Так , что еще раз спасибо Контонезе за правильный рецепт !

 

Да, вынуждена признаться , что сама всегда, по возвращению из Италии, привожу с собой пару лишних кг!

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

Ленуська, молодец, спасибо за рецептик, теперь вот только проблема, где взять эти свободные 2 часа для варения бульона с мясом, наверно ночью, когда муж побежит хором петь   с альпийцами. И главное, что очень даже простенько (из меня повар ого го какой ). Если ещё чё знаеш, пиши, только простенькое что-нибудь.

Изображение пользователя рябина.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

Donetsk пишет:


Оля, голодать тоже вредно!  Тем более, что этот рецепт не содержит в себе "опасных" компонентов. Вот и хорошо, что нет майонеза.! Он-то как раз и может повредить фигуру!

 Я где-то вычитала , что майонез менее каллорийный , чем масло . Так что дело даже не в майонезе . Сам соус в этом блюде  очень каллорийный . Я пошутила , что в следующей жизни . Конечно я люблю и ем всякие вкусняшки .А вителло "тоннато" для меня одно из этих вкусняшек . Сейчас вот задалась целью сбросить 3-4 кг и не ем ничего каллорийного . Так , что еще раз спасибо Контонезе за правильный рецепт !

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

рябина пишет:

Скорее всего , когда не буду " худать " . В следующей жизни - подсказал мне внутренний голос (с)

Оля, голодать тоже вредно!  Тем более, что этот рецепт не содержит в себе "опасных" компонентов. Вот и хорошо, что нет майонеза.! Он-то как раз и может повредить фигуру!

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

Большое спасибо за рецепт! Обязательно попробую!

Изображение пользователя panda.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

Одно из моих любимых блюд, обожаю просто. Особенно сейчас летом в такую жару, если хочется мяска

Изображение пользователя Contonese.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

рябина пишет:

  Спасибо тебе огромное .

 А мясо не нужно связывать жгутом перед варкой , что бы не разваливалось ?

Не за что!

Правда, получилось как-то не по-человечески: вроде бы текст набрала как положено, а не в одну строчку...

А мясо берётся целым куском, так что разваливаться там особо и нечему. Да если и отстанет какой-нибудь кусочек, то и его порезать можно!

Изображение пользователя рябина.

Re: Vitello tonnato или телятина под ...

  Спасибо тебе огромное . Не знаю , когда , но обязательно испробую этот рецепт . Скорее всего , когда не буду " худать " . В следующей жизни - подсказал мне внутренний голос (с)

Надо же , а я  верила  , что делается это дело с майонезом.

 А мясо не нужно связывать жгутом перед варкой , что бы не разваливалось ?

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии