Booking.com

Список документов для брака с итальянцем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя kenga.ru.

Уважаемые форумчане! Мы с любимым планируем свадьбу в мае 2010. Он итальянец, не женат и не был, без детей, я тоже, с небольшим исключением - я русскаяПровела целый день на сайте, приблизительный перечень докуменов определился, но хотелось бы найти нечто вроде списка - это в России. за столько-то времени, перед тем-то, это в Италии, тогда-то..

Я человек такой - мне надо все по полочкам разложить..Люди добрые, помоги кто чем может, может ссылочку какую..а то я скоро захлебнусь в море информации, безусловно полезной, но очень уж объемистой..Заранее благодарна!

Изображение пользователя CuCu.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Консульство России в Милане отвечает очень оперативно на вопросы по email! Я писала им на mail@rumilan.com

 

Изображение пользователя Tanysha.

Re: Помогите не сойти с ума!

Подскажите пожалуйста, а если нет решения суда, если развод был  в загсе без суда, что тогда делать? Вот попалось на глаза

Il divorzio può essere ottenuto in due modi: negli organi ZAGS (Registrazione degli Atti di stato civile) (in caso di comparizione di entrambi i coniugi o dell’assenza di figli comuni minorenni) e per via processuale. In Italia è riconosciuto il divorzio ottenuto in Russia, solo se effettuato per via processuale.   Может кто то знаем об этом?
Изображение пользователя la milanese.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Кампана пишет:

 Да.,в комуну требуют оригинал или дубликат(в некоторые с апостилем и заверенным переводом,это вам нужно уточнить в комуне ,где будете сочетаться)

Спасибо за ответ! Ну в общем понятно, я как-то думала, что раз в консульстве берут копию заверенную, то может и в комуне... Ну ясно, значит буду брать дубликат!! В комуне уточню, но апостиль и заверенный перевод хочу сделать в любом случае, чтобы быть уверенной, что придраться не к чему)))) 

Да, дозвониться правда трудно((( Буду продолжать попытки... 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Список документов для брака с итальянцем

la milanese пишет:

 Требует ли комуна оригинал свидетельства о рождении? Вопрос важный, так как оригинала у меня нет, утерян :( :( :(   А дупликат наверное долго делают в России? Или лучше все-таки сделать, во избежание, так сказать? 

Да.,в комуну требуют оригинал или дубликат(в некоторые с апостилем и заверенным переводом,это вам нужно уточнить в комуне ,где будете сочетаться)

По поводу посольства ,я в Римское задавала вопросы по эл.почте или телефону( но дозвониться трудно).  В консульства запись на месяцы вперед, если срочно,то можно оформить Нулла Осту через агентство

Изображение пользователя la milanese.

Re: Список документов для брака с итальянцем

P.S. И еще такой вопрос, очень для меня важный! КАК взять фамилию мужа? Крайне слабо представляю себе, как это происходит для нас, иностранок... Об этом надо говорить в комуне? Или уже после свадьбы брать свидетельство о браке и с ним идти в консульство, менять загран паспорт на новую фамилию? И получается, я не смогу подать на вид на жительство, пока мне не выдадут паспорт с новой фамилией? Мне в принципе не ОЧЕНЬ горит, у меня до декабря 2014 французский ВНЖ, я во Франции уже 7 лет, в Италию переезжаю после свадьбы... Но ведь с французским ВНЖ я работать в Италии не смогу, так что в принципе определенная срочность есть... Помогите! В принципе сама понимаю, что все как-то решится и все будет нормально, но ничего не могу поделать, нервничаю ужасно из-за всей этой бумажной волокиты(((

Изображение пользователя la milanese.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Добрый день всем! :) 

Перелопатила весь сайт консульства в Милане, и эту тему (очень много полезной информации, спасибо!), но осталась еще пара вопросов. 

Для получения nulla osta в генеральном консульстве в Милане, достаточно ли нотариально заверенной копии свидетельства о рождении с апостилем? На сайте написано "оригинал или копия", но я как-то переживаю... Требует ли комуна оригинал свидетельства о рождении? Вопрос важный, так как оригинала у меня нет, утерян :( :( :(   А дупликат наверное долго делают в России? Или лучше все-таки сделать, во избежание, так сказать? 

И еще, я не нашла этого на сайте консульства: можно ли им написать вопросы на мэйл? Или прийти просто так и задать вопросы? Я видела страничку для записи на прием, но там уже, как я поняла, именно для подачи документов на нулла оста, не для "просто вопросов"... 

Очень переживаю... 

Заранее большое спасибо за ответы! 

Изображение пользователя natalia37.

Re: знакомая собирается в Италию

для Нуллы важна любая виза. Я дeлала Нуллу с грeчeскои визои.
Главноe. чтоб виза была дeиствитeл+на на момeнт подачи доков для Нуллы

Natali

Изображение пользователя КKaterina.

Re: Помогите не сойти с ума!

подскажите пожалуйста то есть если я въезжаю через Мюнхен в италию еду на автобусе. мне просто так быстрее получается. так как город северный и ближе аэропорт мюнхена. у мня могут быть проблемы в комуне?

Всем добра!!)))

Изображение пользователя КKaterina.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Здравствуй­те! Мне нужна Ваша помощь, консультац­ия, ответ на вопрос. Пожалуйста! У меня такая ситуация: Я (в браке не состояла), Гражданка РФ, хочу выйти замуж за Гражданина­ Италии. У меня действител­ьный загранпасп­орт, действующа­я виза С до 21.12.2013 года (но в Италии я уже была 2 месяца и получается­ остаётся у меня только месяц на пребывание­ в Италии). Я хочу поехать летом и уже подавать на бракосочет­ание в Италии. Мой жених из Больцано. За месяц ли возможно это всё сделать? Или нужно менять визу? Перед тем как идти в коммуну нужна nulla osta, есть ли в Вероне Консульств­о (я видела только на одном сайте поэтому не уверена верно это или нет) и мой итальянец говорит, что есть Консультсв­о РФ в Мерано. Можно ли обращаться­ туда за подачей на nulla osta? Свидетельс­тво о рождении нужно ли переводить­ на итальянски­й, заверять нотариальн­о и ставить апостиль? А также если я хочу поступать в колледж в дальнейшем­ нужно переводить­ моё среднее и высшее образовани­е на итальянски­й и также заверять и ставить апостиль? После бракосочет­ания какие должны быть мои действия? Я могу проживать в Италии на каких правах? Подавать нужно будет на ВНЖ и проблем не будет если виза закончится??? Виза просрочитс­я и тогда что? Как получить вид на жительство­? И пока я буду этим заниматься­ не выгонят ли меня из страны и не поставят ли черный штамп на Европу?

Всем добра!!)))

Изображение пользователя Litvinka.

Re: Помогите не сойти с ума!

Анастасия М пишет:

Виза вам не нужна.ее не спрашивают,и сейчас даже нелегалы могут спокойно заключать брак на территории Италии

 

Я думал, что виза обязательна в таких вопросах.

Изображение пользователя Tanya_od_.

Re: Список документов для брака с итальянцем

простите, не уточнила, документы подаю в украинское консульство в Милане для получения Нула оста

.

Изображение пользователя Tanya_od_.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Здравствуйте! Я украинка, в мае буду подавать документы, сейчас все подготавливаю. Подскажите , пожалуйста, какой срок годности у документов: Справка с места жительства и справки о незамужестве?

.

Изображение пользователя Katya-And.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Как действовать если Нуллу Осту признали в Комуне недействительной?

Получила справку в Консульстве РФ в Милане. Оформлять брак нам предстоит в Комуне города Падуя. В этой Комуне нам выдали список требований к Нулле Осте, который у нас не соблюден (не указано где именно родилась, нет имен родителей и на справке написано "libero", а они хотят "nubile"). Написала в Милан, что их справка признана не действительной, на что они ответили, что она выдана с точностью в соответствии с законодательством.

Вопрос: Имеет ли Комуна полномочия требовать дополнительные данные, когда я могу предоставить свидетельство о рождении, где все указано? Где найти документ, подтверждающий правильность моей Нуллы Осты, перечень требований к данной справке? И : что делать?

Помогите, пожалуйста, у кого была подобная ситуация, кто знает как бороться с бюрократиуй?

Спасибо.

Ты есть, и этого достаточно, чтобы тебя любить.
Изображение пользователя Анастасия М.

Re: Помогите не сойти с ума!

Виза вам не нужна.ее не спрашивают,и сейчас даже нелегалы могут спокойно заключать брак на территории Италии

Viva la vita'!!!!

Изображение пользователя juliajulia.

Re: Помогите не сойти с ума!

Я гражданка РФ с документами более менее все ясно, брак будет в Генуе, только один вопрос у меня мульти годовая виза НО ФИНСКАЯ,тоже шенген, там как раз месяца хватит дней чтоб все спокойно оформит...Или визы других стран шенгена не учитываются и мне надо ее аннулировать и обязательно оформить итальянскую визу? Подскажите пожалуйста :) :) :) Заранее спасибооооооо

Изображение пользователя Анастасия М.

Re: Список документов для брака с итальянцем

О.Боги,чтож вы все так усложняете...Для апостилизации,оа должна либо сама приехать и поставить его в том органе,который выдал ей тот документ,либо сделать в консульстве доверненность на маму к примеру или папу...и они ей вышлют потом по почте.

уточните в консульстве.Мне кажется должны в принципе легализовыывть органы в росии,только вот какие сама не знаю.Спросте в загсе.

по поводу 2го вопроса ичего не могу сказать.Но дерзайте!Удачиwink

Viva la vita'!!!!

Изображение пользователя PojkeN.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Здравствуйте форумчане, вижу много девченок выходит замуж за итальянца, но у меня другой случай, я женюсь на итальянке. Сейчас разбираю тонны информации воедино, и создается много вопросов по ходу дела.

1) Во-первых, справка от девушки о не замужестве у нее на руках, в ЗАГСе сказали, что этот документ можно легализовать  ТОЛЬКО в МИД Москва. Но после я нашел такую вещь под названием "Гаагская конвенция" в которую входит Италия и Россия, и этот документ не требует легализации. Достаточно только апостилизации в одной из фирм у себя в городе, которая этим занимается. Это так?

2) Далее, ЗАГС требует присутствие девушки при подаче заявления на регистрацию брака, что очень не удобно. В посольстве России в Риме дали такой документик: "Richiesta di intenzione di sposarsi" (запрос о намерении выйти замуж), который вроде позволяет подать заявление без присутствия итальянца. Всё ли обстоит так в действительности?

Кто знает, ответьте пожалуйста!

Изображение пользователя Ксения2011.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Добрый вечер.Это смотря где вы будите жить?Я живу в Милане,сначала я приехала и все оформила,а потом приехала по другой визе.На оформление документов ушло 2 недели.

Изображение пользователя Yaninochka.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Девочки,подскажите пожалуйста,голова кругом....Он итальянец,я русская. В скором будущем мы ходим подать в комунну документы,и я слышала ,что дату свадьбы назначают только в период действия визы.Так ли это? Можно  сделать таким образом взыть визу скажем на 2 недели оформить документы ,подать заявление,а назначить дату свадьбы уже через 6 месяцев и уже брать другую визу?

Изображение пользователя kaina.

Re: Помогите не сойти с ума!

О, спасибо, что откликнулись. Я долго размышляла,как лучше поступить. Сейчас вот выподтвердили мои опасения. Я мыслю так. У меня будет паспорт и свидетельство о рождении на одно лицо. И никто в Италии не задаст лишних вопросов. Возможно они заинтересуются записью в паспорте. Наверное нужно братьс собой документ о рождении ребенка и о моем разводе?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Помогите не сойти с ума!

 kaina 0 лучьше сменить фамилию на девичью.

basilio

Изображение пользователя kaina.

Re: Помогите не сойти с ума!

Здравствуйте, друзья!

Я впервые на этот форуме. Очень нужен совет. Я впервые еду в Италию. Мой друг-итальянец хочет каким-нибудь образом сделать мне вид на жительство. Возможно, это будет через брак. Я из Белоруссии. Я была замужем два раза. Моя фамилия отличается от той, что записана в свидетельстве о рождении. Есть вопрос, нужно ли  с собой взять все документы, которые помогут обяснить несоответствие фамилий в свидетельстве о рождении и в паспорте. Или лучше сменить фамилию, которая была в девичестве до отьезда? Это важно. Буду признательна за совет. 

Изображение пользователя iolanta-vita.

знакомая собирается в Италию

знакомая собирается в Италию к аморе и они хотят расписаться. но она в сомненьях - или брать чешскую визу и быть уверенной на все 100 в получении визы или рискнуть с итальянским посольством. 

суть вопроса - дадут ли нулла оста по чешской визе.

Изображение пользователя irinka ortod.

Re: Список документов для брака с ...

ДЕН ДОБРИЙ!!!Подскaыте пожaлустa тaкую ситуaтсию по документaми о зaклучении брaкa в Итaлии.
Родилaс нa УКРAИНЕ,живу В РОССИИ,свидетелство видaно СССровского обрaсцa,но нa русском языке.Проидет оно для подaчи для НУЛЛЫ ОСТЫ? или нужно нового обрaсцa.
Беспокоит спрaвкa об изменении фaмилии.
виходилa зaмуж в одном городе,рaзводилaс в другом,где живу.Где ее нужно брaт?В ЗAГсе в том городе где живу должни ее дaт?или будут делaт зaпрос,где рaнене зaключaлся брaк.
зaрaнее блaгодaрнa зa ответ. спaсибо если подскaжите.

ВСЕМ ПРИВЕТИК!!! ВСЕМ УДАЧКИ !!!
Изображение пользователя Iryna Tytarenko.

Re: Список документов для брака с ...

Квiтка пишет:

Kenga.ru, я надеюсь, вы не против, если я задам вопрос в вашей теме, так как тоже в тему:))

Я тоже выхожу замуж, но senza permesso di soggiorno. И есть один нюанс - где-то около полугода назад, при проверке документов, мне выдали, так скажем, направление в иммиграционный отдел, куда, разумеется, я не направилась. Так всё и замялось и я забыла уже об этом инциденте. Но сейчас возникло сомнение, не откажут ли мне в оформлении брака, из-за того, что я уже в "чёрном списке"? Нулла Оста на руках уже.

 Если кто-то владеет информацией, буду благодарна за мнение)

Вижучто Вы с Украины, может Вы мне сможете подсказать.....т.к. в наше консульствольство не достучишся

Мы с любимым хотим расписаться в этом году. У меня есть все документы для подачи их в Милан, вот только свидетельство о рождении (м.р.Таджикистан) переведено  только на русский и ....:-) есть украинское гражданство,но нет прописки,т.к. продав квартиру в Крыму я выписалась и прописалась временно у подруги в Ровно только перед тем,как выехать в Италию.Штамп о выписке у меня есть,а вот Талон о выписке мне не переслали.Вопрос такой,могут ли у меня возникнуть проблемы с этими двумя документами и как можно быстро разрешить эту проблему? И сколько это будет стоить мне ?

 

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Список документов для брака с итальянцем

я тут на одном форуме итальянском вычитала,что для свадьбы нужна виза в 90 дней,мол если будет меньше, не распишут(бред бред),в общем чем больше я читаю инфы, тем больше голова кругом...у меня план приперно такой:зимой,в начале весны получем нуллу; конец весны ,начало лета относим ее вместе с другими док-ми в муниципалитет; осенью собсвенно свадьба. Потом я возвращаюсь в москву, госы дипломы сдаю, а потом обратно в италию и  в течении 8 дней подаю на пермессо.

Я правильно поняла,годность нуллы 6 месяцев, то есть в это время нужно подать доки в муниц. или в течении 6 месяцев с момента получения нуллы необходимо уже расписаться?

Изображение пользователя k irina.

Re: Помогите не сойти с ума!

Natalina07 пишет:

Документ получаете в консульстве, к которому прикреплен ваш регион, т.е. в Риме

Если заявление подавали во Флоренции, то готовое разрещение на брак несете в префектуру Флоренции

то бишь мой лбмимый прав - апостиль мы ставим в префектуре города Флоренции а не в Риме! 

Спасибо Naraiina07!

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Помогите не сойти с ума!

k irina пишет:

 а любимый говорит - что во флоренции надо апостиль в квестуре ставить 

В квестуре не ставят апостили это точно, этим занимается префектура.

basilio

Изображение пользователя k irina.

Re: Помогите не сойти с ума!

Natalina07 пишет:

k irina пишет:

запуталась - мне любимый говорил что апостиль мы в его городе (Флоренция) ставить будем - а Нулла Осту получаем в Риме 

так где надо ставить апостиль в данной ситуации - в Риме или во Флоренции?

Документ получаете в консульстве, к которому прикреплен ваш регион, т.е. в Риме

Если заявление подавали во Флоренции, то готовое разрещение на брак несете в префектуру Флоренции

k irina пишет:

и ксерокопия паспорта - должна быть заверена нотариусом переведена или просто ксерокопии достаточно???

куда вы собрались идти с этой ксерокопией?

в предыдущем коменте Gio помоему говорила что с нуллой остой и ксерокопией паспорта ходили в комунну - и еще уточнила что апостиль - нужно ставить в том городе где получалась нулла оста (в моем случае - это Рим) - а любимый говорит - что во флоренции надо апостиль в квестуре ставить - вот я и запуталась окончательно 

ох Basilio как я вас понимаю - у нас вот тоже - самое - из нас двоих никому бог "второго счастья " (наглости то бишь ) - недал. Любимый работает себе Giometro-й да уи у меня жизнь не приучила "кусаться" 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Помогите не сойти с ума!

Natalina07 пишет:

вот там и поставили апостиль, ты уже просто не помнишь

Я просто не знаю всем занималась жена она как танк прет на всякую бюрократию и без очереди. Мне всегда стыдно как она лезет в окошки за инфорацией я просто стою в сторонке и делаю вид что мы не знакомы. Правду говорят наглость не порок а второе счастье.

basilio

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогите не сойти с ума!

Basilio пишет:

 k irina +5 Я не ставил апостиль на нулла осту Получали в Риме и потом зарегистрировали ее в префектуре в тот-же день.

вот там и поставили апостиль, ты уже просто не помнишь

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогите не сойти с ума!

k irina пишет:

запуталась - мне любимый говорил что апостиль мы в его городе (Флоренция) ставить будем - а Нулла Осту получаем в Риме 

так где надо ставить апостиль в данной ситуации - в Риме или во Флоренции?

Документ получаете в консульстве, к которому прикреплен ваш регион, т.е. в Риме

Если заявление подавали во Флоренции, то готовое разрещение на брак несете в префектуру Флоренции

k irina пишет:

и ксерокопия паспорта - должна быть заверена нотариусом переведена или просто ксерокопии достаточно???

куда вы собрались идти с этой ксерокопией?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Помогите не сойти с ума!

 k irina +5 Я не ставил апостиль на нулла осту Получали в Риме и потом зарегистрировали ее в префектуре в тот-же день.Насчет паспорта я не знаю жена просто предъявила свой паспорт и все ( на момент свадьбы она была нелегально в италии) но это не смутило никого. Это было давольно давно.

basilio

Изображение пользователя k irina.

Re: Помогите не сойти с ума!

Gia пишет:

 С Нуллой Остой, маркой да болло (14.62 евро) и ксерокопией паспорта надо иди в Префеттуру (того города где находится российское консульство), где Нуллу Осту легализуют. Займет это около часа максимум.


запуталась - мне любимый говорил что апостиль мы в его городе (Флоренция) ставить будем - а Нулла Осту получаем в Риме 

так где надо ставить апостиль в данной ситуации - в Риме или во Флоренции?

и ксерокопия паспорта - должна быть заверена нотариусом переведена или просто ксерокопии достаточно???

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Larisa87 пишет:

Подскажите кто знает. Мы подали документы в комуну 14 апреля, сегодня 27 апреля позвонили из комуны и сказали прийти 16 мая на via Petroselli 50 и взять аппунтаменто для брака, я не понимаю очень хорошо, когда после этого день свадьбы? потому что моя виза заканчивается 24 мая и везде на форуме пишут, что все ждали 2 недели, а уменя получается ожидание больше месяца. Это странно и не понятно для меня. Что означает аппунтаменто для брака? Кто может разъяснить мне ситуацию, помогите, потому что я боюсь, что мы не успеем. Заранее всем спасибо

 поидее "аппунтоменто" это тот день на который вы записали свое бракосочетание.... В комуне все происходит как в нашем ЗАГСЕ - при подаче доков вы должны были выбрать дату свадьбы ( через неделю, через месяц, когда вам хочеться + свободно ли место) или жениться в первый свободный день. 

.. и если вы переживаете за ваше permesso di soggiorno, то хоть на следующий день можете взять в комуне свидетельство о браке и идти подовать доки в квестуру на PDS... желательно в квестуру сходить до того как ваша виза закончиться

Изображение пользователя Larisa87.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Подскажите кто знает. Мы подали документы в комуну 14 апреля, сегодня 27 апреля позвонили из комуны и сказали прийти 16 мая на via Petroselli 50 и взять аппунтаменто для брака, я не понимаю очень хорошо, когда после этого день свадьбы? потому что моя виза заканчивается 24 мая и везде на форуме пишут, что все ждали 2 недели, а уменя получается ожидание больше месяца. Это странно и не понятно для меня. Что означает аппунтаменто для брака? Кто может разъяснить мне ситуацию, помогите, потому что я боюсь, что мы не успеем. Заранее всем спасибо

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Список документов для брака с итальянцем

proleesok пишет:

6 месяцев

Спасибо

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Список документов для брака с итальянцем

 Подскажите, пожалуйста, имеет ли нулла оста "срок годности" ?

Изображение пользователя Lizard.

Re: Список документов для брака с итальянцем

BATAREYKA пишет:

А скажите пожалуйста где перевод и легализацию свидетельства о рождении делать?

Я в итальянском консульстве делала.


Изображение пользователя BATAREYKA.

Re: Список документов для брака с итальянцем

А скажите пожалуйста где перевод и легализацию свидетельства о рождении делать?

Изображение пользователя EvaLilit.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Отчет по nulla osta. Проживаем в Тоскане, район Масса. Самое ближайшее консульство в Генуе, которое "обслуживает" Лигурию. За моей остой нужно было ехать в Рим. Дозвониться и получить инфу в консульствах (ни Рим, ни Милан) по телефону не реально. Только в Геную дозвониться получилось. Там сказали, что дать могут, но далеко не все префектуры Тосканы ее принимают. В нашей префектуре сказали, что примут если будет подписана диломатом господином Птицей. На прием не записывалась, узнала когда будет на месте этот господин и сегодня за 10 минут получили и отвезли в префектуру, где все приняли! Справка о предыдущем браке со сменой фамилии нужна была обязательно (специально за ней в Россию пришлось ехать)...А также паспорта (российский и загран), св-во о рождении и св-во о расторжении предыдущего брака. Там же оплатили 70 евро (карточкой. Наличку не берут). Заполнила анкету, что под свою ответственность заявляю, что замужем на данный момент не нахожусьОт аморе документов вообще никаких не потребовали

Изображение пользователя Оленька-1.

Re: Помогите не сойти с ума!

Подскажите,как правильно собрать документы для оформления брака в Италии.Я россиянка,живу в Москве.Родилась на Украине при СССР.Первый брак оформлялся в Хабаровске,брала фамилию мужа,развод оформляла на Украине.Фамилию после развода не меняла.Что и где собирать?Если можно,расскажите о последовательности оформления брака,а затем для оформления второго гражданства(в Италии).Просмотрела много форумов.Здесь самые лучшие советы.Но много информации.Растерялась....Жених из Кьети.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Список документов для брака с итальянцем

EvaLilit пишет:

...а вот что за справка о предыдущем заключении уже завершенного прошлого брака? Она обязательна?  

 Это справка на полстраницы, так и зовется "Справка о браке" там пишут что был  заключен брак между такими-то людьми и что вышеуказанный брак прекращен, ее дают в  Отделе ЗАГС и по этой справке, в частности,  видно с какой фамилией вы вступали в брак, если вы ее меняли. Насчет, нужна ли она в Италии не знаю, я такую делала давно не помню уже зачем, где-то в России однажды сто лет назад с меня ее потребовали, я сделала, а потом  копии оставила на всякий случай.

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

EvaLilit пишет:

 Red Cherry, спасибо)

А насчет справки (не свидетельство о разводе, а именно справка упоминается в перечне некоторых форумчанок) о предыдущем заключении уже расторгнутого брака??? 

 

ничего не могу сказать. Я не была до этого замужем.

Изображение пользователя EvaLilit.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 Red Cherry, спасибо)

А насчет справки (не свидетельство о разводе, а именно справка упоминается в перечне некоторых форумчанок) о предыдущем заключении уже расторгнутого брака??? 

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

EvaLilit пишет:

Планируем подать на нуллу осту в российское представительство в Genova...Уважаемые форумчане, от меня паспорта (загран с визой, российский) , свид. о рождении не апостилированное, свидетельство о разводе...а вот что за справка о предыдущем заключении уже завершенного прошлого брака? Она обязательна? и что за документы из российского ЖЭКа о прописке? Разве для нуллы осты это нужно? Или в разных представительствах консульства разные правила??? Спасибо 

 

справка из ЖЭКА для украинцев

Изображение пользователя EvaLilit.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Планируем подать на нуллу осту в российское представительство в Genova...Уважаемые форумчане, от меня паспорта (загран с визой, российский) , свид. о рождении не апостилированное, свидетельство о разводе...а вот что за справка о предыдущем заключении уже завершенного прошлого брака? Она обязательна? и что за документы из российского ЖЭКа о прописке? Разве для нуллы осты это нужно? Или в разных представительствах консульства разные правила??? Спасибо 

Изображение пользователя Malta.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Милые девушки! Я только что зарегистрировалась на форуме, но уже возникло куча вопросов))) Хоть и перечитала все страницы, но инфо настолько разная и иногда противоречивая, что голова пошла кругом...

Моя ситуация: Я из Украины, в Италии 5 лет, есть пермессо до конца этого года. Собираемся заключить брак в Модене, следовательно "работать" приходится в консульством в Милане. В связи с этим возникло несколько вопросов. У кого уже есть недавний опыт, плиииизззз, поделитесь информацией, очень прошу!

вопросы:

1. И все-таки, нужно ли легализировать свидет. о рождении нового образца? (насколько я поняла не нужно никаких апостилей и легализаций, но хочется быть уверенной)

2. Справка из ЖЕКа. Просто справка из ЖЕКа о прописке есть. Но достаточно ли этого? Читала на форуме, что ее должны заверить в ОВИРе. Так ли это?

 

С нетерпением жду ваших ответов! Спасибо!

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

kristi_n_a пишет:

Поздравляю! А не подскажете какие документы для венчания в церкви вы делали? Я расписалась тоже в комуне, теперь думаем про церковь, но здесь никто ничего сказать толком не может  

 

Все не так сложно. Идете в выбранную церковь со своим желанием обвенчаться. Там с падре будите заполнять документы.... в одном пункте будет указано, что вы уже состояли в браке - это так обозначается ВАШ брак в комуне (ничего не поделать, но это считается первым браком). Далее хотите проходите "брачные курсы при церкве" хотите просто возьмите книжечку из церкви почитать о смысле семьи и тд..... мы книжку взяли, но даже не открыли. При заполнение последних документов будут задаваться вопросы типа "уверен ли в своем решении.... не принуждал ли кто.... и тд".... ну и все.

 

Изображение пользователя kristi_n_a.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Поздравляю! А не подскажете какие документы для венчания в церкви вы делали? Я расписалась тоже в комуне, теперь думаем про церковь, но здесь никто ничего сказать толком не может  

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 

PS сегодня я вышла замуж в комуне без перевода и апостиля на свидетельстве о рождении.

ПОЗДРАВЛЯЮ

татьянка

Изображение пользователя Milenka2010.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Здравствуйте...Первый раз на вашем сайте...Огромное количество информации конечно..Недавно ходила за справкой в Загс, о том что в браке не состою..Так мне там утверждают, что надо обязательно ставить апостиль на нее...на сайте вроде написано, что не надо апостиль ставить....И еще такой вопрос, если я была рождена в ссср, сейчас республика снг, а не россия, мне что теперь надо ехать в ту страну, где я родилась, чтобы апостиль поставить на свидетельство о рождении? или же просто можно сделать копию здесь и уже тут поставить апостиль...Звонила в бюро переводов, но там они не знают, сказали, чтобы я сама уточняла в посольстве...А вы сами знаете, до посольства у нас не дозвониться.....ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!и кто сталкивался с такими же проблемами......

Изображение пользователя marisha 23.

Re: Список документов для брака с итальянцем


 

Цитата:

Давно уже ее не просят. Даже в списке на нуллу ее нет.

МММММ вот как, ну тогда извиняйте. По поводу Российского консульства на 100% не уверена, спорить не стану, но знаю, что в Белорусском точно просят.

 

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем

marisha 23 пишет:

irissa пишет:

Скажите пожайлуста, для вступления в брак в Италии нужно ли предоставлять Справку от том ,что на данный момент не замужем и  в Браке не состояла. Для тех кто был замужем понятно ,что нужен документ о разводе. A вот для тех кто не был замужем?

Именно эту справку ( справку о том, что Вы не состоите в браке на данный момент) надо предоставлять в косульство РФ, для получения в дальнейшем Нулла Осты. А в свою очередь, Нулла Оста является документом для итальянской коммуны, что Вы не состоите в браке. 

Давно уже ее не просят. Даже в списке на нуллу ее нет.

Изображение пользователя marisha 23.

Re: Список документов для брака с итальянцем

irissa пишет:

Скажите пожайлуста, для вступления в брак в Италии нужно ли предоставлять Справку от том ,что на данный момент не замужем и  в Браке не состояла. Для тех кто был замужем понятно ,что нужен документ о разводе. A вот для тех кто не был замужем?

Именно эту справку ( справку о том, что Вы не состоите в браке на данный момент) надо предоставлять в косульство РФ, для получения в дальнейшем Нулла Осты. А в свою очередь, Нулла Оста является документом для итальянской коммуны, что Вы не состоите в браке. 

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем

irissa пишет:

Скажите пожайлуста, для вступления в брак в Италии нужно ли предоставлять Справку от том ,что на данный момент не замужем и  в Браке не состояла. Для тех кто был замужем понятно ,что нужен документ о разводе. A вот для тех кто не был замужем?

Вроде нет. То что вы не замужем подтверждает российское консульство своей справкой нулла оста, проверяя ваш российский паспорт, где штамп о браке отсутствует.

Изображение пользователя irissa.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Скажите пожайлуста, для вступления в брак в Италии нужно ли предоставлять Справку от том ,что на данный момент не замужем и  в Браке не состояла. Для тех кто был замужем понятно ,что нужен документ о разводе. A вот для тех кто не был замужем?

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

linda1 пишет:

Red Cherry пишет:

PS сегодня я вышла замуж в комуне без перевода и апостиля на свидетельстве о рождении.

Мои поздравления!

Поделитесь, сколько ждали публикационе? Если не секрет в комуне какого города регистрировались?

ждали 12 дней, сразу на 13 день поженились... впринципе жениться на следующий день не обязательно, мы свадьбу в комуне сделали только для того, чтобы быстрее сдать документы на пермессо.... так-то свадьба с гостями у нас через неделю в церкве.

Регистрация называется COMUNCIZIONE DI CESSIONE DI FABBRICAT делают за 5 минут в квестуре

Но наверно лучшеб у вас была итальянская виза... в комуне спросят ее ксерокс

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Red Cherry пишет:

PS сегодня я вышла замуж в комуне без перевода и апостиля на свидетельстве о рождении.

Мои поздравления!

Поделитесь, сколько ждали публикационе? Если не секрет в комуне какого города регистрировались?

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем


 

Topo пишет:


 

К примеру в моей комуне сразу сказали, что им вообще мое свидетельство не нужно, только шенгенский штамп на визе о прибытие и регистрация о временном месте проживания.

Итальянская виза мне уже не светит в ближайшее время. Буду делать любую шенгенскую. Можно поподробнее, что это за регистрация о временном месте проживания (как на итальянском называется такой документ)?

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Red Cherry пишет:

PS сегодня я вышла замуж в комуне без перевода и апостиля на свидетельстве о рождении.

 

мои самые искренние поздравления!  

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Maria.Z пишет:

вот уж забавно, моя дочь родлась в Праге, на оформление ей итальянского гражданства итальянское консульство затребовало ее свидетельство о рождении (выданное в чехии на чешском языке) апостилизированное и легализированное министрерством иностранных дел. обычный заверенный перевод не прокатил.

 

 

получение гражданства и "документов для брака с итальянцем" это две разные темы... и как раз таки для гражданства нужен и перевод и апостиль, но рожденным в России дальнейшая консульская легализация не нужна - это написано на всех сайтах фирм, которые работают с переводами.  А уж если ВЫ не хотите быть "обманутыми" то обратитесь к знающим людям, например к юристу....

PS сегодня я вышла замуж в комуне без перевода и апостиля на свидетельстве о рождении.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Red Cherry пишет:

Topo пишет:

Девочки, всем привет! Позвольте задать вопрос в темку: кому-нибудь понадобилось для регистрации брака в Италии свидетельство о рождении с апостилем, переводом и легализованное в консульстве Италии? Мы с моим orsetto планируем свадьбу в октябре 2010 года знаю что для получения Nulla osta достаточно свидетельства без апостиля и проч., но я решила подойти к ситуации со всей ответственностью и уже поставила апостиль. Но теперь нигде не могу найти информацию о переводе и легализации свидетельства в консульстве (я проживаю в Москве) на телефонные звонки они не отвечают, на письма тоже...в общем, не знаю что и делать...может кто занимался этим вопросом? Одновременно терзает другой вопрос: перевод как я понимаю будет действителен только 6 месяцев, и услуга эта наверняка не из дешевых в консульстве, так может и не стоит его пока переводить?

Консульская легализация — это один из способов легализации документов при внешнеэкономической деятельности. Аналогичен апостилю. В отличие от апостиля применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года). По сравнению с апостилем, является более сложной двусторонней процедурой.

от себя добавлю: Италия входит в Гаагскую конвенцию и легализовывать свидетельство о рождении с апостилем не нужно.

 

вот уж забавно, моя дочь родлась в Праге, на оформление ей итальянского гражданства итальянское консульство затребовало ее свидетельство о рождении (выданное в чехии на чешском языке) апостилизированное и легализированное министрерством иностранных дел. обычный заверенный перевод не прокатил.

 

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Topo пишет:

Девочки, спасибо большое!!! С вашей помощью ситуация прояснилась! Я хотела именно перевести свидетельство и заверить перевод, а не легализовывать, сама себя запутала и вас  сориии. Напишите, пожалуйста, контакты этих акредитованных переводчиков при консульстве. И как я понимаю, заверять перевод придется уже непосредственно в самом консульстве италии в москве?

а не проще сделать перевод уже в Италии, там вам и натариус заверит....

и для каких целей ВЫ так торопитесь сделать перевод???.... если для свадьбы, то для начала узнайте в своей комуне а нужен ли им перевод свидетельства.

К примеру в моей комуне сразу сказали, что им вообще мое свидетельство не нужно, только шенгенский штамп на визе о прибытие и регистрация о временном месте проживания.

Изображение пользователя tikky.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Необязательно тебе самой все делать!!!! Если у тебя нет времени и есть немного лишних денег, то можешь пойти в агентство. Агенство называется Хорос. У них есть свой сайт, можешь залесть и посмотреть. Я сегодня в это фирме была. Работают они пн-чет. с 10-00 до 18-00, пят. 10-00 до 17-00. Как я поняла, переводчики, которые ниже, они только переводят документы, а ты сама уже бегаешь по всем инстанциям.

Список консульских переводчиков в Москве:

Сенянская Валерия 916 6840720
Архипова Ольга 903 1715529
Кузина Мария 903 7394218
Муши Андреина 917 5206027
Кортези Илария 903 7392467
 

Изображение пользователя Topo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Девочки, спасибо большое!!! С вашей помощью ситуация прояснилась! Я хотела именно перевести свидетельство и заверить перевод, а не легализовывать, сама себя запутала и вас  сориии. Напишите, пожалуйста, контакты этих акредитованных переводчиков при консульстве. И как я понимаю, заверять перевод придется уже непосредственно в самом консульстве италии в москве?

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Topo пишет:

Девочки, всем привет! Позвольте задать вопрос в темку: кому-нибудь понадобилось для регистрации брака в Италии свидетельство о рождении с апостилем, переводом и легализованное в консульстве Италии? Мы с моим orsetto планируем свадьбу в октябре 2010 года знаю что для получения Nulla osta достаточно свидетельства без апостиля и проч., но я решила подойти к ситуации со всей ответственностью и уже поставила апостиль. Но теперь нигде не могу найти информацию о переводе и легализации свидетельства в консульстве (я проживаю в Москве) на телефонные звонки они не отвечают, на письма тоже...в общем, не знаю что и делать...может кто занимался этим вопросом? Одновременно терзает другой вопрос: перевод как я понимаю будет действителен только 6 месяцев, и услуга эта наверняка не из дешевых в консульстве, так может и не стоит его пока переводить?

Консульская легализация — это один из способов легализации документов при внешнеэкономической деятельности. Аналогичен апостилю. В отличие от апостиля применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года). По сравнению с апостилем, является более сложной двусторонней процедурой.

от себя добавлю: Италия входит в Гаагскую конвенцию и легализовывать свидетельство о рождении с апостилем не нужно.

Изображение пользователя tikky.

Re: Список документов для брака с итальянцем

На сайте консульства написано, что свидетельство о рождении нужно в оригинале без апостиля. Если хочешь перевести и заверить перевод, так это лучше делать аккредитованных консульством переводчиков, их где-то 6 или 7 штук. Как долго действителен перевод - не знаю. Могу догадываться, что не 6 месяцев, т.к. перевод будет официальный и заверенный. Здесь шла речь, что нулла оста действительна в течение 6 месяцев. 

Изображение пользователя Topo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Девочки, всем привет! Позвольте задать вопрос в темку: кому-нибудь понадобилось для регистрации брака в Италии свидетельство о рождении с апостилем, переводом и легализованное в консульстве Италии? Мы с моим orsetto планируем свадьбу в октябре 2010 года знаю что для получения Nulla osta достаточно свидетельства без апостиля и проч., но я решила подойти к ситуации со всей ответственностью и уже поставила апостиль. Но теперь нигде не могу найти информацию о переводе и легализации свидетельства в консульстве (я проживаю в Москве) на телефонные звонки они не отвечают, на письма тоже...в общем, не знаю что и делать...может кто занимался этим вопросом? Одновременно терзает другой вопрос: перевод как я понимаю будет действителен только 6 месяцев, и услуга эта наверняка не из дешевых в консульстве, так может и не стоит его пока переводить?

Изображение пользователя Topo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Рита, не отчаивайтесь! задайте ваш вопрос консульству в Милане по электронной почте, там есть специальное окошко на их сайте, они очень оперативно отвечают, я таким же образом получила ответ по сроку выдачи Нулла Осты, ответ получила на следующий день. Удачи вам!!!!

Изображение пользователя Рита Л..

Re: Список документов для брака с итальянцем

Я тоже надеялась, что нерезидентам можно получить Нулла Оста где угодно- дозвонилась в Верону, мне так отказали, сказали, что если женится будем в Тоскане, то Нулла Оста можно получить только в Риме. Теперь тупо пытаюсь дозвониться в Милан или Рим - никакого результата. На сайте Миланского консульства написано, что они не обслуживают другие области, кроме указанных. А телефоны в консульствах, похоже, вообще, не работают. Один раз дозвонилась до Милана, так там странный молодой человек, даже не выслушав меня, сказал, что ВСЯ инфо есть у них на сайте (хотя то, что меня интересует - дают ли они Нулла Оста НЕ резиденту) там нет.

В общем, замкнутый круг какой-то :-(( 

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

tikky пишет:

Девчонки, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что нуллу осту можно получить в Вероне? Простите, что 150 раз об одном и том же.

И еще одно. Я могу нуллу осту и все документы получить в октябре, а выходить замуж через 5 месяцев? 

да, можно по предварительной записи, но день в день ее не сделают, та как это всего лишь место подготовки документов. Самый долгий срок ожидания 7 дней.

Изображение пользователя tikky.

Re: Список документов для брака с итальянцем

marisha, спасибо тебе огромное 

Изображение пользователя marisha 23.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Нулла Оста действительна в течении 6 месяцев, после неоходимо заново запрашивать. 

Изображение пользователя tikky.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Девчонки, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что нуллу осту можно получить в Вероне? Простите, что 150 раз об одном и том же.

И еще одно. Я могу нуллу осту и все документы получить в октябре, а выходить замуж через 5 месяцев? 

Изображение пользователя Inneste.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Рита Л. пишет:

inneste, спасибо! Отыскалось консульство. Кстати, здесь же, на сайте. Эт просто я - такой чайник, что не могу ничего с первого раза найти )) Только нам придется ехать именно в Рим, потому что собираемся жениться в Тоскане, а эту зону обслуживает только это консульство (( У них предварительной записи нет. По телефону тоже не удалось дозвониться. Теперь я в панике, что мы не успеем получить эту Нула Осту, а если получим, то не хватит времени до регистрации ((
 

Никто не знает, как долго ее делают? Если больше недели, мы точно "пролетим" со свадьбой. И деньги агентам пропадут (( У нас только 3 недели на все про все ((

Вы же не резиденты, можете делать где хотите!!!!!! Я знаю людей кто женились в Милане, а нулу делали в Генуе.

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Рита Л. пишет:

inneste, спасибо! Отыскалось консульство. Кстати, здесь же, на сайте. Эт просто я - такой чайник, что не могу ничего с первого раза найти )) Только нам придется ехать именно в Рим, потому что собираемся жениться в Тоскане, а эту зону обслуживает только это консульство (( У них предварительной записи нет. По телефону тоже не удалось дозвониться. Теперь я в панике, что мы не успеем получить эту Нула Осту, а если получим, то не хватит времени до регистрации ((
 

Никто не знает, как долго ее делают? Если больше недели, мы точно "пролетим" со свадьбой. И деньги агентам пропадут (( У нас только 3 недели на все про все ((

Говорят, что в день обращения делают......сразу и при тебе практически.

 

Изображение пользователя Рита Л..

Re: Список документов для брака с итальянцем

inneste, спасибо! Отыскалось консульство. Кстати, здесь же, на сайте. Эт просто я - такой чайник, что не могу ничего с первого раза найти )) Только нам придется ехать именно в Рим, потому что собираемся жениться в Тоскане, а эту зону обслуживает только это консульство (( У них предварительной записи нет. По телефону тоже не удалось дозвониться. Теперь я в панике, что мы не успеем получить эту Нула Осту, а если получим, то не хватит времени до регистрации ((
 

Никто не знает, как долго ее делают? Если больше недели, мы точно "пролетим" со свадьбой. И деньги агентам пропадут (( У нас только 3 недели на все про все ((

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Добрый день, всем!

Мы с другом собираемся отдохнуть в Тоскане 3 недели и хотели бы заодно зарегистрировать там  брак. Документы, вроде бы собрали, даже нашли фирму, кто берется все организовать (за хорошие деньги, разумеется). Хотя, на самом деле, мы просто хотели бы прийти в веддинг холл, расписаться и стать мужем и женой самым скромным способом ))

У меня вопрос : как долго получать эту самую, пресловутую нулла оста? Успею ли я ее получить? И где, кроме Рима, ее дают? )) 

Да, уточняю - я  из России, жених - канадец.

Буду очень благодарна за советы.

Добрый день! Я прожтваю в Вероне .и как то информация была в газете.по ценам на брак./во дворце у тумбы/могилы/ Джульеты./для дителей не шенген зоны где то 1000-1300. сейчас полажу по интеру посмотрю.именно за церимонию.

татьянка

Изображение пользователя Inneste.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Рита Л. пишет:

Возможно, для иностранцев другие требования об обявлении или кто-то может подать такое обявление  заранее вместо молодоженов. Я только надеюсь, что они честно отработают свои деньги )) Вроде как бизнес отлажен, многие  сейчас едут жениться в Италию.

Эти агентства только с нуллой помочь не могут, надо самим делать. 

А где найти веб-сайт  русского консульства? Что-то не находиться через гугль ((

спросите у гугла "консульство России милан"

Изображение пользователя Рита Л..

Re: Список документов для брака с итальянцем

Возможно, для иностранцев другие требования об обявлении или кто-то может подать такое обявление  заранее вместо молодоженов. Я только надеюсь, что они честно отработают свои деньги )) Вроде как бизнес отлажен, многие  сейчас едут жениться в Италию.

Эти агентства только с нуллой помочь не могут, надо самим делать. 

А где найти веб-сайт  русского консульства? Что-то не находиться через гугль ((

Изображение пользователя Inneste.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Рита Л. пишет:

inneste, большое спасибо за ответ! Вы еще раз подтвердили мои подозрения, что придется -таки платить профессионалам )) Они обещают решить все в префектуре, с сертификатом  и т.д. Проблема только - как быстро и безболезненно получить нулла оста? Можно ли ее получить во Флоренции?

А пожениться в России или в Канаде - от этой идеи мы сознательно отказались: в России - я не хочу, а в Канаду, по туристической попасть слишком проблематично, а визы невесты там не существует, только виза жены. Так что, рассматривали Чехию, Италию, Доминикану, но Италия нам обоим как-то больше по сердцу пришлась )) Романтики захотелось, на старости лет.....

Вам, конечно решать. 

Нулу лично я получала в Милане. Там таких было несколько, делали 1 день. Сегодня занес, завтра получил. Но сейчас там все по записи через интернет. Так что, записывайтесь заранее через их сайт.

Еще можно получить в Генуе, но там, кажется, дольше. 

На счет сроков в Риме я не знаю. 

"Профессионалов" выбирайте осторожнее... 

Я сейчас посмотрела в Интернете и вот что нашла....

"

  • Понедельник: прибытие в Рим или Милан (Пребывание в Риме или Милане)
  • Вторник: подача документов в Риме или Милане утром (Пребывание в Риме или Милане или отправление вечером  в место проведения свадебной церемонии)
  • Среда: подача заявления на регистрацию брака с переводчиком в местном ЗАГСе. Процедура занимает приблизительно 10 минут, однако, это важно. Иногда необходимости в ней нет (например, Венеция)
  • Четверг: свадебная церемония 

 

Сомнительно... но, конечно, может у них все так схвачено в конс-ве, что они нулу за пол дня делают.... 

И как не может быть необходимости в подаче документов в комуне???? Как же на счет публикации???

Короче, так и подмывает им написать и узнать как все делается)))

 

Изображение пользователя Рита Л..

Re: Список документов для брака с итальянцем

inneste, большое спасибо за ответ! Вы еще раз подтвердили мои подозрения, что придется -таки платить профессионалам )) Они обещают решить все в префектуре, с сертификатом  и т.д. Проблема только - как быстро и безболезненно получить нулла оста? Можно ли ее получить во Флоренции?

А пожениться в России или в Канаде - от этой идеи мы сознательно отказались: в России - я не хочу, а в Канаду, по туристической попасть слишком проблематично, а визы невесты там не существует, только виза жены. Так что, рассматривали Чехию, Италию, Доминикану, но Италия нам обоим как-то больше по сердцу пришлась )) Романтики захотелось, на старости лет.....

Изображение пользователя Inneste.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Рита Л. пишет:

Добрый день, всем!

Мы с другом собираемся отдохнуть в Тоскане 3 недели и хотели бы заодно зарегистрировать там  брак. Документы, вроде бы собрали, даже нашли фирму, кто берется все организовать (за хорошие деньги, разумеется). Хотя, на самом деле, мы просто хотели бы прийти в веддинг холл, расписаться и стать мужем и женой самым скромным способом ))

У меня вопрос : как долго получать эту самую, пресловутую нулла оста? Успею ли я ее получить? И где, кроме Рима, ее дают? )) 

Да, уточняю - я  из России, жених - канадец.

Буду очень благодарна за советы.

Не мое, конечно, дело... но вам нужна эта головная боль? Проще расписаться в Канаде или России, ИМХО... Вы же не в Италии жить собираетесь! Я правильно понимаю? 

И только представьте, чтобы Ваш брак был признан в России или Канаде, нужно вернуться в Италию, сделать апостиль св-ва, вероятно заверить его в консульстве России (или Канады), потом перевести...  в общем, песня... 

И веддинг холл тут не существует в нашем понимании. Нужно прийти в комуну с нулаостой вашей и вашего жениха (в рос.конс-ве делается достаточно быстро - 70 евро), подождать пока пройдет публикация (уже не помню 8 или 15 дней) и только потом вас распишут там же.

Еще уточню, нам, например, дали бумаженцию о том что свадьба состоялась. Красивую такую))) в квестуре она прокатила, а вот в Российском Кон-ве мне предложили повесить ее на стенку и любоваться, потому-что она законной силы не имеет, а нужно было брать Сертификат о Гражданском состоянии в комуне по месту прописки... а вот кто такой сертификат выдает иностранцам-нерезидентам я не знаю.

Хотя, хорошие фирмы за хорошие деньги может быть все сделают за вас.... хм... 

 

Изображение пользователя Рита Л..

Re: Список документов для брака с итальянцем

Добрый день, всем!

Мы с другом собираемся отдохнуть в Тоскане 3 недели и хотели бы заодно зарегистрировать там  брак. Документы, вроде бы собрали, даже нашли фирму, кто берется все организовать (за хорошие деньги, разумеется). Хотя, на самом деле, мы просто хотели бы прийти в веддинг холл, расписаться и стать мужем и женой самым скромным способом ))

У меня вопрос : как долго получать эту самую, пресловутую нулла оста? Успею ли я ее получить? И где, кроме Рима, ее дают? )) 

Да, уточняю - я  из России, жених - канадец.

Буду очень благодарна за советы.

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Romashka попробуйте зайти на сайт своей коммуны там все написано

татьянка

Изображение пользователя Romashka.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Jeny-ap, спасибо за ответ!

Девочки, есть ли какие-нибудь "подводные камни" в нашей ситуации? Если мы распишемся в сентябре, а затем я уеду в Моску до конца года? Я имею в виду, как быть с Permesso di sogiorno? Можно ли его запрашивать не сразу после бракосочетания, а когда я окончательно перееду в Италию? В данный момент у меня полугодовая виза до конца февраля.

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Слышала, что теперь в консульство в Риме тоже записываиться нужно...на сайте консульства этой информации не нашла.....кто-нибудь что-нибудь знает?

Про публикационе. Информация с сайта комуны одного из городов провинции Бриндизи:

"Le pubblicazioni effettuate nel comune riguardano il matrimonio civile o con rito religioso. Devono rimanere esposte per almeno otto giorni consecutivi, ulteriori tre giorni per il rilascio del certificato di eseguite pubblicazioni. Il matrimonio potrà essere celebrato entro sei mesi"

Думаю, что 2 недели это многовато.....

 

Изображение пользователя Romashka.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Всем привет! 

Сложилась такая ситуация: мы с любимым планируем пожениться в начале сентября. Нулла Оста уже готова, легализована в префеттуре. В силу некоторых обстоятельств у нас будет всего 2-3 недели, затем мне нужно будет вернуться в Москву. В связи с этим вопрос: достаточно ли этого времени? Есть ли официальные сроки рассмотрения документов коммуной (с момента предоставления нами всех документов до возможной даты свадьбы)? В нашем городе в коммуне озвучивают срок предоставления документов - минимум за 20  дней до бракосочетания. Здесь на форуме разные цифры приводились (10-14 дней). Понимаю, в каждом городе свои "порядки", но все же не с потолка они эти сроки берут, где-то прописано? Или есть какой-то другой выход из ситуации (предоставление копии паспорта и тд)?

Заранее всем спасибо!

Алла

Изображение пользователя Zorra.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Nadine_E пишет:

Девочки, подскажите сколько ждать надо публикационе? мне милый сказал сегодня что надо ждать 60 дней!! Это так? Мы собираемся в Равенне расписываться я из Украины.

это не так, публикационе надо ждать 8 дней и еще 3 там на что-то (не помню точно)...но так у нас в Вероне, возможно в вашей коммуне другие требования,но это мало вероятно

 

Изображение пользователя Nadine_E.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Девочки, подскажите сколько ждать надо публикационе? мне милый сказал сегодня что надо ждать 60 дней!! Это так? Мы собираемся в Равенне расписываться я из Украины.

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Цитата:
А если перевод (легализация) сделана в консульстве италии в москве и прошло уже более 6 мес., а я например, нахожусь в италии, где - нибудь в италии его можно снова легализовать? А сам апостиль, я надеюсь, не имеет срока давности? Как достала вся эта волокита с документами уже!!!
... сама слышала, что вроде как через 6 месяцев эти "бумажки" становятся не действительны. Так это или нет не знаю. Но у меня в голове не укладывается ПОЧЕМУ??? ...за это время что в оригинале изменения произошли, что теперь перевод и печати не действительны???..я понимаю справка о доходах имеет срок 2 месяца... доходы все таки имеют свойство меняться....

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Red Cherry пишет:

Jeny-ap пишет:

Скажите,чтобы выйти замуж нужно ли всё таки переводить и легализовывать свидетельство о рождении в Итальянском консульстве в Москве?  Или это зависит от требований комуны?

Это зависит от комуны.

В принципе даже если комуна скажет "нужно" то вам хватит перевода с апостилем без легализации. (....Апостиль проставляется на официальных документах, исходящих лишь от учреждений и организаций Российской Федерации как участника Гаагской конвенции, и не требует дальнейшего заверения или легализации, признается официальными органами всех государств - участников Конвенции), но! ваш перевод будет действовать только 6 месяцев.

Я буквально на этой неделе в 101 раз узнавала всю эту информацию.

А если перевод (легализация) сделана в консульстве италии в москве и прошло уже более 6 мес., а я например, нахожусь в италии, где - нибудь в италии его можно снова легализовать? А сам апостиль, я надеюсь, не имеет срока давности? Как достала вся эта волокита с документами уже!!!

Изображение пользователя golana.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Jeny-ap пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Здрассти, что значит "не ставят" - ещё как ставят. В моём собственном нет только потому, что я этим не занималась - есть нотариально заверенная копия, на ней Апостиль, и весь этот "ламбарадан" переведён. А вот за Апостилем на детское свид. о рождении я отстояла километровую очередь в МИД. Поставили на обложку (в смысле сзади). Стоит и ещё как, и именно на оригинале. А перевод - потом, уже с Апостилем.

Мои апостиль на оригинале свидетельства о рождении (РФ, делала в загсе) выглядит так: ко второму листу, методом его прошива, приделан лист формата А4, на котором отпеатаны слова апостиль и др. поля для заполнения, и от руки заполненаинформация, которая идентична информации, содержащейся в свидетельстве о рождении, + печать загса. С обратной стороны этого листа А4 верёвочка от прошива заклеена бумажкой  + печать загса.

Я ставила апостиль на свидетельство о рождении летом прошлого года в России. Перед этим пошла в ЗАГС, (предварительно заплатив в Сбербанке пошлину 100 руб), мне выдали дубликат свидетельства нового образца (на листе бумаги), на котором мне с обратной стороны в Обл. ЗАГСе поставили апостиль.

Я поняла, что у в России тоже в каждом ЗАГСе свои законы...

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Юлия В.Г. пишет:

Здрассти, что значит "не ставят" - ещё как ставят. В моём собственном нет только потому, что я этим не занималась - есть нотариально заверенная копия, на ней Апостиль, и весь этот "ламбарадан" переведён. А вот за Апостилем на детское свид. о рождении я отстояла километровую очередь в МИД. Поставили на обложку (в смысле сзади). Стоит и ещё как, и именно на оригинале. А перевод - потом, уже с Апостилем.

Мои апостиль на оригинале свидетельства о рождении (РФ, делала в загсе) выглядит так: ко второму листу, методом его прошива, приделан лист формата А4, на котором отпеатаны слова апостиль и др. поля для заполнения, и от руки заполненаинформация, которая идентична информации, содержащейся в свидетельстве о рождении, + печать загса. С обратной стороны этого листа А4 верёвочка от прошива заклеена бумажкой  + печать загса.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Список документов для брака с итальянцем

Мне апостиль поставили на свидетельство и на переведенную копию. Вовсяком случае так делали в Питере.

basilio

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Юлия В.Г. пишет:

Red Cherry пишет:

"ваш перевод" - сделанный в агенстве или Вами. А в смысле "апостолированное свид.о рождении"??? апостиль в свидетельство никто не ставит, ну может в дубликат только. Мне в ЗАГСе объяснили, что свидетельство о рождении это как второй паспорт, никаких лишних печатей туда не ставят.

 

Здрассти, что значит "не ставят" - ещё как ставят. В моём собственном нет только потому, что я этим не занималась - есть нотариально заверенная копия, на ней Апостиль, и весь этот "ламбарадан" переведён. А вот за Апостилем на детское свид. о рождении я отстояла километровую очередь в МИД. Поставили на обложку (в смысле сзади). Стоит и ещё как, и именно на оригинале. А перевод - потом, уже с Апостилем.

Здрассти..........о том что апостиль ставят на обложку мне в ЗАГСе не говорили.... и все это время я вообще-то про копию толковала, что на нее могут поставить. Не знаю когда ВЫ этим занимались, а я это делала на прошлой неделе....и ктому же из какой ВЫ страны????.. а то будем щас спорить ни о чем

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Список документов для брака с итальянцем

Red Cherry пишет:

"ваш перевод" - сделанный в агенстве или Вами. А в смысле "апостолированное свид.о рождении"??? апостиль в свидетельство никто не ставит, ну может в дубликат только. Мне в ЗАГСе объяснили, что свидетельство о рождении это как второй паспорт, никаких лишних печатей туда не ставят.

 

Здрассти, что значит "не ставят" - ещё как ставят. В моём собственном нет только потому, что я этим не занималась - есть нотариально заверенная копия, на ней Апостиль, и весь этот "ламбарадан" переведён. А вот за Апостилем на детское свид. о рождении я отстояла километровую очередь в МИД. Поставили на обложку (в смысле сзади). Стоит и ещё как, и именно на оригинале. А перевод - потом, уже с Апостилем.

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 

"ваш перевод" - сделанный в агенстве или Вами. А в смысле "апостолированное свид.о рождении"??? апостиль в свидетельство никто не ставит, ну может в дубликат только. Мне в ЗАГСе объяснили, что свидетельство о рождении это как второй паспорт, никаких лишних печатей туда не ставят.

 

 

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Red Cherry пишет:

 

вам хватит перевода с апостилем без легализации. (....Апостиль проставляется на официальных документах, исходящих лишь от учреждений и организаций Российской Федерации как участника Гаагской конвенции, и не требует дальнейшего заверения или легализации, признается официальными органами всех государств - участников Конвенции), но! ваш перевод будет действовать только 6 месяцев.

Спасибо большое. А что значит "ваш перевод"? У меня апостолированное свид.о рождении. Я имею права сама перевети совё свид.о рождении?

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Jeny-ap пишет:

Скажите,чтобы выйти замуж нужно ли всё таки переводить и легализовывать свидетельство о рождении в Итальянском консульстве в Москве?  Или это зависит от требований комуны?

Это зависит от комуны.

В принципе даже если комуна скажет "нужно" то вам хватит перевода с апостилем без легализации. (....Апостиль проставляется на официальных документах, исходящих лишь от учреждений и организаций Российской Федерации как участника Гаагской конвенции, и не требует дальнейшего заверения или легализации, признается официальными органами всех государств - участников Конвенции), но! ваш перевод будет действовать только 6 месяцев.

Я буквально на этой неделе в 101 раз узнавала всю эту информацию.

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Скажите,чтобы выйти замуж нужно ли всё таки переводить и легализовывать свидетельство о рождении в Итальянском консульстве в Москве?  Или это зависит от требований комуны?

Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Валюшка пишет:

Это как это у вас получилось? Может просто в разных городах разные требования? Подскажите плиз)))

 

Валюша почитайте эту тему с самого начала). По тур-визе можно выйте замуж... главное чтоб она была действующей на момент регистрации в комуне, а уж потом будете делать пермиссо. А сходит в комуну тоже не помешает - в каждой камуне свои правила. А уж если боитесь проблем с визой, женитесь в России.

Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Без паники, Валюшка, прорвемся!  Попросите своего МЧ сходить в Комуну и узнать все подробности. Пусть ему дадут там список всех необходимых документов. Потом будет видно, есть ли причина для паники.

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя Валюшка.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Это как это у вас получилось? Может просто в разных городах разные требования? Подскажите плиз)))

Изображение пользователя kiavv.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Я выходила замуж 26 апреля по тур.визе в Милане. После заключения брака получаете пермессо. Все будет хорошо!

Изображение пользователя Валюшка.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 Или как уже наконец получить это пермессо, если я приезжаю туда по приглашению на 3 месяца по тур. визе? Я слышала, что работодатель не может взять на работу иностранца, который находится в Италии по тур. визе?  Девочки, мои хорошие, помогите а??? Я понимаю, что тема осуждения этого вопроса уже надоела.... "помогите ближнему своему")))) Заранее благодарна!!!! жду с нетерпением ответа)))

Изображение пользователя Валюшка.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Девочки привет! Я столкнулась с такой же проблемой. Я живу в питере и уже полтора года встречаюсь с итальянцем... ну как сказать встречаюсь ... встречаюсь каждые три месяца))) В общем пока я занималась образованием, вопросов как уехать жить в Италию к моему возлюбленному у меня не возникало, но сейчас когда я ничем не обременена и изучаю итальянский, вогпросов возникло много))) Моя знакомая вчера рассказала мне щчень не хорошую новость... мне правда не хочется даже в это верить((( Теперь по новым правилам для эммигрантов ты не можешь выйти замуж за итальянца по туристической визе, а так же не можешь начать работать....Кто-нибудь занет что-нибудь об этом??? Я нахожусь в таком смятении.... можно сказать сижу на чемоданах, а теперь право, не знаю что и делать. Дорогие мои форумчане.... откликнитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Помогите не сойти с ума!

Основное место Дислокации моего ненаглядного - пригород Пармы, а ты?

P.s.Кать, давай перейдём с этим более "детальным" знакомством в раздел "разрешите представиться", а то здесь это уже как-то не совсем уместно. У меня там раздел "у нас много общего"

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

IrinanirI81 пишет:

Значит в Кемерово! Тогда объявляю нас землячками, с последующим обращением на "ты"

ОК Рада знакомству А в Италии где жить будешь?..

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Помогите не сойти с ума!

Карамелла пишет:

IrinanirI81 пишет:

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

Катя, привет! Ну вот и я теперь в рядах "тебе благодарных"!Несмотря на то, что я тоже неоднократно была на сайте русского консульства в Милане, как то упустила из виду, что с недавнего времени приём ведётся ТОЛЬКО по предварительной записи! "Наткнувшись " на форуме на твои комментарии я быстрее "понеслась" на сайт консульства, так как у меня уже был билет на руках на 20.05 и  моему счастью не было предела, когда я увидела, что в мае остались только 2 свободные даты 6 и 20! Выбрала 20 и автоматически появились очередь и время, которое меня, с учётом проезда с аэропорта до консульства, вполне удовлетворяет! Вообщем, повезло мне! Как говорится: "Запрыгнула в последний вагон уходящего поезда!" И ещё, мож кому понадобится: на сайте так долго и упорно говорится об оплате этой электронной регистрации, что когда я получила уже подтверждение об успешной записи с кодом моей очереди, ничего не платив, я естественно подумала что это опять какие-то фокусы!  Хорошо, что там есть гостевая книга, где я как раз и вычитала:

- Действительно, быстро и удобно! Только если я правильно всё поняла, то запись платная. А то, что при записи мне не пришлось платить, она действительна?

- В Италии система записи работает в пробном режиме и поэтому пока бесплатна для граждан России. Запись состоялась, иначе Вы не получили бы подтверждения. 26.04.10 21:44 rusturn

Поэтому, Екатерина, Спасибо ещё раз!

Катя, а ты из какого города в Сибири? Я из Красноярска!

Ой... так приятно, что я кому-то помогла Очень рада за вас!! Я так понимаю, вы скоро замуж выходите Поздравляю!!!

А с записью вам действительно очень повезло Удача на вашей стороне 

Мы с вами почти землячки, я от Красноярска живу часах в 12 езды на машине - в столице Кузбасса 

Значит в Кемерово! Тогда объявляю нас землячками, с последующим обращением на "ты"

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

IrinanirI81 пишет:

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

Катя, привет! Ну вот и я теперь в рядах "тебе благодарных"!Несмотря на то, что я тоже неоднократно была на сайте русского консульства в Милане, как то упустила из виду, что с недавнего времени приём ведётся ТОЛЬКО по предварительной записи! "Наткнувшись " на форуме на твои комментарии я быстрее "понеслась" на сайт консульства, так как у меня уже был билет на руках на 20.05 и  моему счастью не было предела, когда я увидела, что в мае остались только 2 свободные даты 6 и 20! Выбрала 20 и автоматически появились очередь и время, которое меня, с учётом проезда с аэропорта до консульства, вполне удовлетворяет! Вообщем, повезло мне! Как говорится: "Запрыгнула в последний вагон уходящего поезда!" И ещё, мож кому понадобится: на сайте так долго и упорно говорится об оплате этой электронной регистрации, что когда я получила уже подтверждение об успешной записи с кодом моей очереди, ничего не платив, я естественно подумала что это опять какие-то фокусы!  Хорошо, что там есть гостевая книга, где я как раз и вычитала:

- Действительно, быстро и удобно! Только если я правильно всё поняла, то запись платная. А то, что при записи мне не пришлось платить, она действительна?

- В Италии система записи работает в пробном режиме и поэтому пока бесплатна для граждан России. Запись состоялась, иначе Вы не получили бы подтверждения. 26.04.10 21:44 rusturn

Поэтому, Екатерина, Спасибо ещё раз!

Катя, а ты из какого города в Сибири? Я из Красноярска!

Ой... так приятно, что я кому-то помогла Очень рада за вас!! Я так понимаю, вы скоро замуж выходите Поздравляю!!!

А с записью вам действительно очень повезло Удача на вашей стороне 

Мы с вами почти землячки, я от Красноярска живу часах в 12 езды на машине - в столице Кузбасса 

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Помогите не сойти с ума!

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

Катя, привет! Ну вот и я теперь в рядах "тебе благодарных"!Несмотря на то, что я тоже неоднократно была на сайте русского консульства в Милане, как то упустила из виду, что с недавнего времени приём ведётся ТОЛЬКО по предварительной записи! "Наткнувшись " на форуме на твои комментарии я быстрее "понеслась" на сайт консульства, так как у меня уже был билет на руках на 20.05 и  моему счастью не было предела, когда я увидела, что в мае остались только 2 свободные даты 6 и 20! Выбрала 20 и автоматически появились очередь и время, которое меня, с учётом проезда с аэропорта до консульства, вполне удовлетворяет! Вообщем, повезло мне! Как говорится: "Запрыгнула в последний вагон уходящего поезда!" И ещё, мож кому понадобится: на сайте так долго и упорно говорится об оплате этой электронной регистрации, что когда я получила уже подтверждение об успешной записи с кодом моей очереди, ничего не платив, я естественно подумала что это опять какие-то фокусы!  Хорошо, что там есть гостевая книга, где я как раз и вычитала:

- Действительно, быстро и удобно! Только если я правильно всё поняла, то запись платная. А то, что при записи мне не пришлось платить, она действительна?

- В Италии система записи работает в пробном режиме и поэтому пока бесплатна для граждан России. Запись состоялась, иначе Вы не получили бы подтверждения. 26.04.10 21:44 rusturn

Поэтому, Екатерина, Спасибо ещё раз!

Катя, а ты из какого города в Сибири? Я из Красноярска!

Изображение пользователя Marusha-bmw.

Re: Помогите не сойти с ума!


 

  1. для чего нужна «марка да болло»?
  2. Какие документы подают на ВНЖ и куда с ними идти?


 

 

 

Изображение пользователя adriana.

Re: Помогите не сойти с ума!

Balovnica пишет:

У меня такой вопрос. Для регистрации брака в Италии свидетельство о рождении старого образца подойдет или все таки мне надо брать копию на новом бланке? Заранее спасибо.

Не важно на каком бланке, должно быть переведено и легализировано, то есть должен быть апостиль.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Balovnica.

Re: Помогите не сойти с ума!

У меня такой вопрос. Для регистрации брака в Италии свидетельство о рождении старого образца подойдет или все таки мне надо брать копию на новом бланке? Заранее спасибо.

Изображение пользователя golana.

Re: Помогите не сойти с ума!

татьяна капустина пишет:

golana   у меня персонально вопрос к вам: я прочитала эти документы.и чесно голова идет кругом. женщина в ожидании ПЕРВОГО пермесо./1.5года ,загвоздка в том что работадатель,не сделал контракт.-была жалоба от меня на них ,но в данный момент есть новый контракт,платятся контрибуты,в сентябре сдала отпечатки,и первое пермесо ОБЕЩЯЮТ 29июля/годовая рабочая виза закончилась в декабре 2009. как я понимаю я имею права расписаться.или ..... пожалуйсто помогите.ответьте.

Я не очень в курсе по вопросу пермессо для работы, но из того, что написано в том документе, вытекает следующее.

Вам нужно преставить:

1. contratto di soggiorno per lavoro subordinato - договор на пребывание (в стране) с целью работы по найму, заключенный в Спортелло унико.

2. domanda di rilascio  - ходатайство о выдаже пермессо

3. квитанцию с почты.

 

Извините, я не поняла, есть ли у Вас все эти документы...

 

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Помогите не сойти с ума!

golana пишет:

Для всех, с кого в комуне требуют для регистрации брака пермессо, резиденцу в Италии и т.п., может быть полезно.
Вот здесь есть полный текст внутреннего циркуляра по поводу того, какие документы служат доказательством легального пребывания в Италии.

http://www.esteri.it/MAE/normative/Normativa_Consolare/ServiziConsolari/stato_civile/2009_Circ.MinInt.19_del_7.8.2009_Indicazioni_operative_legge_n.94-09.pdf

Можно распечатать и с ним идти в комуну. Если откажут все равно, нужно требовать, чтобы отказ оформили в письменном виде с указанием причины, даты, ФИ и должности сотрудника. Потом можно писать жалобу.

golana   у меня персонально вопрос к вам: я прочитала эти документы.и чесно голова идет кругом. женщина в ожидании ПЕРВОГО пермесо./1.5года ,загвоздка в том что работадатель,не сделал контракт.-была жалоба от меня на них ,но в данный момент есть новый контракт,платятся контрибуты,в сентябре сдала отпечатки,и первое пермесо ОБЕЩЯЮТ 29июля/годовая рабочая виза закончилась в декабре 2009. как я понимаю я имею права расписаться.или ..... пожалуйсто помогите.ответьте.

татьянка

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Помогите не сойти с ума!

LaraCambo пишет:

КАК НЕ сказать? Я ниже писала,  что при заключении брака в Италии, обявляют на бракосочетании не как в россии типа "брачующийся такой-то" и "брачующаяся такая-то", а "разведенная" или "разведенный". Они все услышат СВОИМИ ушами. 

господи.. вот это ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!  блин, ну прям-таки еще один веский аргумент, чтоб расписаться в России..

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:

LaraCambo пишет:

Если основанием являются только данные паспорта (уже несколько паспортов РФ было заменено за последние 15 лет, без всяких печатей о браке или разводе и с родительской фамилией), наверное можно и не доставать свидетельство о разводе 1993 или 1995 года не помню? детей не было? Может все-таки прокатит, что я незамужняя девушка? И ЭТО ПРАВДА!

Я все надеюсь на лучшее Спасибо за иформацию!

а  в чем  смысл?  ну,  была и была .... зачем  вводить в заблуждение кого-либо?родственникам  его  можно просто  про этот  не  сказать....

КАК НЕ сказать? Я ниже писала,  что при заключении брака в Италии, обявляют на бракосочетании не как в россии типа "брачующийся такой-то" и "брачующаяся такая-то", а "разведенная" или "разведенный". Они все услышат СВОИМИ ушами. 

Или я не права и теперь так не объявляют при заключении брака? Расскажите, девушки, кто выходили замуж, после предыдущего брака, Пожалуйста!

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

linda1 пишет:

Я не знаю дороже или нет, но уж лучше доплатить, чем 1-2 месяца очередь ждать из-за одной бумажки.

А чего ее ждать? Записался и собирайся спокойненько в поездку... визу оформляй... Ну а вообще, это личное дело каждого... И Центр подготовки документов - это очень хороший выход для тех, кому вдруг неожиданно понадобилась нулла оста, а сроки поджимают...  Мы предпочли не переплачивать за то, что можно получить дешевле... И так куча непредвиденных расходов...

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

linda1 пишет:

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

В центрах подготовки документов от Генконсульства России совсем нет очереди, хоть на следующий день идите, только запишитесь (через интернет).

Благодарю! Обнадежили!

Изображение пользователя linda1.

Re: Помогите не сойти с ума!

Я не знаю дороже или нет, но уж лучше доплатить, чем 1-2 месяца очередь ждать из-за одной бумажки.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

LaraCambo пишет:

Если основанием являются только данные паспорта (уже несколько паспортов РФ было заменено за последние 15 лет, без всяких печатей о браке или разводе и с родительской фамилией), наверное можно и не доставать свидетельство о разводе 1993 или 1995 года не помню? детей не было? Может все-таки прокатит, что я незамужняя девушка? И ЭТО ПРАВДА!

Я все надеюсь на лучшее Спасибо за иформацию!

а  в чем  смысл?  ну,  была и была .... зачем  вводить в заблуждение кого-либо?родственникам  его  можно просто  про этот  не  сказать....

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

linda1 пишет:

[

В центрах подготовки документов от Генконсульства России совсем нет очереди, хоть на следующий день идите, только запишитесь (через интернет).

Там вроде как дороже... Тока не знаю, на сколько...

Изображение пользователя linda1.

Re: Помогите не сойти с ума!

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

В центрах подготовки документов от Генконсульства России совсем нет очереди, хоть на следующий день идите, только запишитесь (через интернет).

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

linda1 пишет:

julialirpa пишет:

девочки, кто-нибудь  знает  секрет, как  они  за  1 час   узнают замужем  я  или нет? как они эту  инфу  пробивают?

Нет единой базы данных в России. Паспорт - единственный документ, куда ставится отметка о семейном положении.

Если основанием являются только данные паспорта (уже несколько паспортов РФ было заменено за последние 15 лет, без всяких печатей о браке или разводе и с родительской фамилией), наверное можно и не доставать свидетельство о разводе 1993 или 1995 года не помню? детей не было? Может все-таки прокатит, что я незамужняя девушка? И ЭТО ПРАВДА!

Я все надеюсь на лучшее Спасибо за иформацию!

Изображение пользователя linda1.

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:

девочки, кто-нибудь  знает  секрет, как  они  за  1 час   узнают замужем  я  или нет? как они эту  инфу  пробивают?

Нет единой базы данных в России. Паспорт - единственный документ, куда ставится отметка о семейном положении.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

golana пишет:

Если Вы из России, то все написано в Вашем паспорте внутреннем, так что 1 час уходит только на составление и подпись документа

А вообще, проверяйте внимательно все данные, у меня в имени мамы ошибку сделали (хотя имели мое свидетельство о рождении), тут же при мне перепечатывали...

что, вот-так вот  просто  верят  печати, или  ее  отсуствию в  моем  паспорте?

не   думала, что  все  так  просто у них........

Изображение пользователя golana.

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:

девочки, кто-нибудь  знает  секрет, как  они  за  1 час   узнают замужем  я  или нет? как они эту  инфу  пробивают?

Если Вы из России, то все написано в Вашем паспорте внутреннем, так что 1 час уходит только на составление и подпись документа

А вообще, проверяйте внимательно все данные, у меня в имени мамы ошибку сделали (хотя имели мое свидетельство о рождении), тут же при мне перепечатывали...

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

девочки, кто-нибудь  знает  секрет, как  они  за  1 час   узнают замужем  я  или нет? как они эту  инфу  пробивают?

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Спасибо огромное, наконец-то увидела, вот именно этого и не хочется .

Ну, видимо, буду решать на месте, посмотрю по обстаятельствам.

 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Ой... или не то че-то....  Ну ни наю.... Зайдите еще на сайт консульства, там много всякой информации полезной... Может, чего-нить найдете

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Вроде пишут... Посмотрите образец:

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МИЛАНЕ CONSOLATO GENERALE DELLA FEDERAZIONE RUSSA A MILANO
  20148 Милан, ул.Сант Акуилино, 3 Via Sant’Aquilino, 3 - 20148 Milano
  Тел.: 02/487-50-432, 02/487-05-912 Tel.: 02/487-50-432, 02/487-05-912
  Факс: 02/400-90-741 Fax: 02/400-90-741

     

  Milano, il     2009
   
                    

    CERTIFICATO DI STATO CIVILE   Si certifica che lа cittadinа della Federazione Russa

cognome e nome  
data  di nascita  
luogo di nascita  
paternità  
maternità  
titolare del passaporto  
rilasciato dalla    
il    
valido fino al    
Residente nella Federazione Russa:  

  è di stato civile libero – divorziata il                (certificato di scioglimento del matrimonio      №            rilasciato il         ).   Dopo i controlli effettuati dal Consolato Generale si dichiara che giusta le leggi a cui è sottoposta NULLA OSTA al matrimonio.  
Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

Конечно, лучше не рисковать, но я хотела узнать, пишут или нет статус "разведен" в Нулле, это влияет на то, что при заключении брака в Италии, обявляют на бракосочетании не как в россии типа "брачующийся такой-то" и "брачующаяся такая-то", а "разведенная" или "разведенный".

В теме на которую я сослалась выше, девочки писали, что у них все прошло и никто не проверял, т.к. детей нет.

Аааа, ну тогда смотрите... Я не знала, что такое возможно.... В этом вопросе я некомпетентна - замужем ни разу не была...

Я конечно возьму с собой свидетельство о разводе, на всякий случай, но может быть еще кто-нибудь ответит как все-таки в Нулле пишут.

Просто информация о моем предыдущем браке, для родственников жениха будет излишней.

 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Список документов для брака с итальянцем

LaraCambo пишет:

Конечно, лучше не рисковать, но я хотела узнать, пишут или нет статус "разведен" в Нулле, это влияет на то, что при заключении брака в Италии, обявляют на бракосочетании не как в россии типа "брачующийся такой-то" и "брачующаяся такая-то", а "разведенная" или "разведенный".

В теме на которую я сослалась выше, девочки писали, что у них все прошло и никто не проверял, т.к. детей нет.

Аааа, ну тогда смотрите... Я не знала, что такое возможно.... В этом вопросе я некомпетентна - замужем ни разу не была...

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

Еще вопрос по документам, в нулла оста просталяют статус "разведена" если был предыдущий брак?

Подобная ситуация уже обсуждалась на сайте, тема называлась "нулла оста - возможно ли умолчать о предыдущем браке".

А как сейчас ситуация? Если и в Свидетельстве о рождении и в паспорте фамилия "девичья", детей нет.

Если кто-то сталкивался в последнее время, ответьте пожалуйста.

 

А зачем об этом умалчивать?? Вы ведь официально разведены, значит все в порядке. С обманом лучше не рисковать. Просто свидетельство о расторжении брака возьмите и все.

Конечно, лучше не рисковать, но я хотела узнать, пишут или нет статус "разведен" в Нулле, это влияет на то, что при заключении брака в Италии, обявляют на бракосочетании не как в россии типа "брачующийся такой-то" и "брачующаяся такая-то", а "разведенная" или "разведенный".

В теме на которую я сослалась выше, девочки писали, что у них все прошло и никто не проверял, т.к. детей нет.

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Список документов для брака с итальянцем

LaraCambo пишет:

Еще вопрос по документам, в нулла оста просталяют статус "разведена" если был предыдущий брак?

Подобная ситуация уже обсуждалась на сайте, тема называлась "нулла оста - возможно ли умолчать о предыдущем браке".

А как сейчас ситуация? Если и в Свидетельстве о рождении и в паспорте фамилия "девичья", детей нет.

А, так называемый брак (фактически не существовал, была только регистрация и поэтому я, как бы забыла о нем), был заключен в СССР и развод был в то же время. После этого паспорт РФ  менялся несколько раз и все с первой "девичьей" фамилией?

Возникнут ли проблемы если я подам заявление как несостоявшая в браке? Хотя побаиваюсь конечно обманывать, да и со сроками опять же проблемы могут возникнуть, если не выдадут сразу Нуллу.

Если кто-то сталкивался в последнее время, ответьте пожалуйста.

  

А зачем об этом умалчивать?? Вы ведь официально разведены, значит все в порядке. С обманом лучше не рисковать. Просто свидетельство о расторжении брака возьмите и все.

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Еще вопрос по документам, в нулла оста просталяют статус "разведена" если был предыдущий брак?

Подобная ситуация уже обсуждалась на сайте, тема называлась "нулла оста - возможно ли умолчать о предыдущем браке".

А как сейчас ситуация? Если и в Свидетельстве о рождении и в паспорте фамилия "девичья", детей нет.

А, так называемый брак (фактически не существовал, была только регистрация и поэтому я, как бы забыла о нем), был заключен в СССР и развод был в то же время. После этого паспорт РФ  менялся несколько раз и все с первой "девичьей" фамилией?

Возникнут ли проблемы если я подам заявление как несостоявшая в браке? Хотя побаиваюсь конечно обманывать, да и со сроками опять же проблемы могут возникнуть, если не выдадут сразу Нуллу.

Если кто-то сталкивался в последнее время, ответьте пожалуйста.

 

 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Список документов для брака с итальянцем

LaraCambo пишет:

Спасибо, все понятно, меня тоже север интересует, будем надеятся, что действительно все произойдет без осложнений.

Прорвемся!! Удачи нам всем!!

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Карамелла пишет:

Я писала в консульство в Милане и спрашивала, как быстро я получу нулла осту, мне ответили, что, как правило, в тот же день выдают. В префеттуре там вроде от 1 дня до 1 недели ждать надо... А после подачи заявления на брак (но это на Севере), ждать 10 дней (мой узнавал), и можно жениться... тока субботы все заняты, придется в любой другой рабочий день... 

Спасибо, все понятно, меня тоже север интересует, будем надеятся, что действительно все произойдет без осложнений.

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:

Карамелла пишет:

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

спасибо  за  информацию

Да не за что...

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Я писала в консульство в Милане и спрашивала, как быстро я получу нулла осту, мне ответили, что, как правило, в тот же день выдают. В префеттуре там вроде от 1 дня до 1 недели ждать надо... А после подачи заявления на брак (но это на Севере), ждать 10 дней (мой узнавал), и можно жениться... тока субботы все заняты, придется в любой другой рабочий день... 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

Карамелла пишет:

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

спасибо  за  информацию

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

Это обязательно, просто привыкла все сама под контролем держать, тем более что со сроками будет туго, визу дают только на 45 дней пребывания.. И если он что-то упустит, чревато последствиями!!!

 

Это понятно, но самая достоверная информация - это информация из первых уст, получить которую может только ваш жених (по данному вопросу)... так что расслабьтесь, у вас и помимо этого забот хватает А сроки у вас еще куда не шло!! У меня поменьше будет Но мы справки навели... вроде как должны уложиться... Хотя, конечно, без беготни не обойтись...

Многие девочки писали о разных сроках подготовки Нулла Оста, кому-то за 1 час удавалось все сделать, а кто-то по 2 недели ждал, вот и неизвестно как 1 мес или 45 дней получится все. И еще я хотела на июль записаться, но из-зп августовских каникул не хотелось бы что бы сроки увеличились, а август войдет в мои 45 дней.

Конечно можно с августа начать все делать, но не хочется отодвигать все, как говорится куй железо...

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

LaraCambo пишет:

Это обязательно, просто привыкла все сама под контролем держать, тем более что со сроками будет туго, визу дают только на 45 дней пребывания.. И если он что-то упустит, чревато последствиями!!!

 

Это понятно, но самая достоверная информация - это информация из первых уст, получить которую может только ваш жених (по данному вопросу)... так что расслабьтесь, у вас и помимо этого забот хватает А сроки у вас еще куда не шло!! У меня поменьше будет Но мы справки навели... вроде как должны уложиться... Хотя, конечно, без беготни не обойтись...

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

Это обязательно, просто привыкла все сама под контролем держать, тем более что со сроками будет туго, визу дают только на 45 дней пребывания.. И если он что-то упустит, чревато последствиями!!!

 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

LaraCambo пишет:

А интересно как Итальянские учреждения в августе, во время каникул работают? Муниципалитеты, полиция, т.е. как они граждан в этот период принимают?

Попросите жениха, пусть сходит на разведку, поспрашивает, узнает все

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

Карамелла пишет:

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

Да да, это я поняла, что заранее, вот и хотелось узнать как со сроками в Вероне, если они работают от Консульства в Милане, то наверное нужно записать больше чем за месяц. Ну это решаемо, думаю. есть еще время Спасибо!

А интересно как Итальянские учреждения в августе, во время каникул работают? Муниципалитеты, полиция, т.е. как они граждан в этот период принимают?

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

LaraCambo пишет:

На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться? 

Записываться нужно заранее. В Милане на месяц вперед все расписано. Я уже записалась... на июнь...

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

Спасибо за ответ, т.е. если я сделаю в Вероне, могу легализовать в Падуе?

В одном из прошлых комментов прочитала, что нужно легализовывать в городе, где находится Консульский отдел, поэтому и возник вопрос

 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Помогите не сойти с ума!

Jeny-ap пишет:

Т.е. 100% чтобы получить нуллу осту в любом консульстве России в Италии нужно иметь переведённое свиетельство заверенное консульством Италии в России????

В Консульстве России в Милане не нужны никакие переводы и апостили. Просто документы в оригинале принимают. Смотрите информацию здесь: http://www.rumilan.com/article.sdf/ru/cons...

И на прием записываться нужно заранее, через интернет. Как это сделать, найдете на том же сайте.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Помогите не сойти с ума!

 Я нулаосту делала в Милане, а легализовала в Модене без проблем. 

Изображение пользователя LaraCambo.

Re: Помогите не сойти с ума!

Gia пишет:

Если Вы гражданка РФ, то для свадьбы в Италии нужно: Ваш заграничный паспорт (желательно с ещё непросроченной визой, поэтому уезжая в Италию на свадьбу рекомендую сделать визу на три месяца по приглашению возлюбленного - этого времени достаточно чтобы уладить все бумажные дела, связанные со свадьбой) + свидетельство о рождении. По приезду тут же позвоните в консульство и узнайте в какие дни можно подать документы на Нуллу Осту (если выбирать консульство, то лучше в Генуе). Вы приедите в консульство напишите заявление на имя консула о том, что не состоите в браке, покажете паспорт и свидетельство о рождении и оплатите гос. пошлину (где-то 50 евро). Через неделю Ваши документы готовы. С Нуллой Остой, маркой да болло (14.62 евро) и ксерокопией паспорта надо иди в Префеттуру (того города где находится российское консульство), где Нуллу Осту легализуют. Займет это около часа максимум.

Добрый вечер всем!

Со списком документов, в общем, все понятно, и процедурой оформления, но хотелось бы уточнить, почему Консульство в Генуе лучше? С чем связано такое определение?

1. Девочки, а кто-то оформлял Нулла Оста в Отделе Миланского консульства в Вероне? И как там со сроками, так же все можно сделать за 1 день. На их сайте, написано, что предварительная запись обязательна, если я еще в России, то приблизительно за сколько дней нужно записываться?

2. И правильно ли я поняла, что затем именно в Префеттуре Вероны (где отдел Консульства) нужно легализовать Нулла Оста, а не в том городе где буду проживать? (Отдел Консульства в Вероне ближе к нам.)

 

Изображение пользователя Yuta.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 

Цитата:

 

Я попала под раздачу, выходила замуж сразу после вступления в силу нового закона, вообще никто ничего не знал, даже в полиции ничего не могли толком сказать, не говоря уже о комуне...

В моем случае этот закон уже должни были знать - не так уж он и нов... И тем не менее, в квестуре на нас смотрели как на ненормальных. МЫ показывали им форму и рассказывали что именно ОНИ должны с ней делать.

Изображение пользователя Yuta.

Re: Помогите не сойти с ума!

Я заполняла такую же точно форму Dicchiarazione di presenza, ссылку на которую дала  Golana.                   

Изображение пользователя Yuta.

Re: Помогите не сойти с ума!

 

Цитата:

Т.е. 100% чтобы получить нуллу осту в любом консульстве России в Италии нужно иметь переведённое свиетельство заверенное консульством Италии в России????

Я не могу ничего сказать про порядок получения Нулла Оста для граждан Росии, так как я украинка.

 

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Помогите не сойти с ума!

Yuta пишет:

    - если в Италии ты находишься только по визе (любой), то перевод и апостиль нужны.

Т.е. 100% чтобы получить нуллу осту в любом консульстве России в Италии нужно иметь переведённое свиетельство заверенное консульством Италии в России????

Изображение пользователя Inneste.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 Я тоже выходила замуж сразу после выхода закона, 12 августа.

Это было что-то, столько нервов вытрепали. Пермессо требовали.

Кстати, о dichiarazione di presenza,  я влетела в Италию через Париж вначале июля, естественно в течении 8 дней никуда не сходила. Но 26-28 июля мы слетали в Париж на экскурсию (нашла билеты за 6 евро) и по возвращении потопала в квестуру делать эту Дикьярацьоне. У меня ничего не спросили, но я приложила билет из парижа, как будто я там была все это время, и только сейчас влетела в Италию.

Но еще, когда пойдете подавать на пермессо, обязательно приложите эту самую дикьярацьоне. А то меня собирались штрафануть на 5 тыс евро без объяснения.... я просто забыла ее из сумки достать со всеми документами. 

Изображение пользователя golana.

Re: Список документов для брака с итальянцем

julialirpa пишет:

девочки, yuta, golana,спасибо  за   ваши  комментарии

Не за что .

Я попала под раздачу, выходила замуж сразу после вступления в силу нового закона, вообще никто ничего не знал, даже в полиции ничего не могли толком сказать, не говоря уже о комуне... Так что рада всем помочь в борьбе с бюрократией

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Список документов для брака с итальянцем

девочки, yuta, golana,спасибо  за   ваши  комментарии

Изображение пользователя golana.

Re: Помогите не сойти с ума!

Jeny-ap пишет:

Yuta пишет:

    "Declarazione di presenza" должно быть деыствительно и на момент самой росписи. То есть, если после подачи заявления вы будете уезжать домой, а потом возврашаться в Италию, то обязательно снова шодите в Полицию и сделайте.
  Всем желаю удачи.

Очень хотелось бы копию увидеть   

Я заполняла вот такую:

http://poliziadistato.it/pds/file/files/TE...

Но у меня был вид на жительство другой страны Шенгена, может быть, для тех, кто по визе, другая форма, я не знаю.

Да, кстати, это еще одна из фантазий комуны, если Вы въезжаете в Италию напрямую из России и проходите пограничный контроль в Италии (не в другой стране Шенгена), никакая дикьярационе Вам не требуется, достаточно штампа пограничного контроля (об этом ясно написано в документе, ссылку на который я разместила в предыдущем комментарии).

Я заполняла дикьярационе, т.к. прилетела из другой страны Шенгена, пограничный контроль не проходила, и было невозможно иначе установить, с какого времени я нахожусь в Италии (по виду на жительство другой страны Шенгена можно не более 90 дней). Кстати, при оформлении дикьярационе нужно на всякий случай иметь билет (или посадочный талон) самолета, которым Вы прилетели в Италию.

Изображение пользователя Jeny-ap.

Re: Помогите не сойти с ума!

Yuta пишет:

    "Declarazione di presenza" должно быть деыствительно и на момент самой росписи. То есть, если после подачи заявления вы будете уезжать домой, а потом возврашаться в Италию, то обязательно снова шодите в Полицию и сделайте.
  Всем желаю удачи.

Очень хотелось бы копию увидеть    И может быть кто-нибудь подобную историю (произошедшую в этом году) о консульстве в Риме расскажет?

Изображение пользователя golana.

Re: Помогите не сойти с ума!

Для всех, с кого в комуне требуют для регистрации брака пермессо, резиденцу в Италии и т.п., может быть полезно.
Вот здесь есть полный текст внутреннего циркуляра по поводу того, какие документы служат доказательством легального пребывания в Италии.

http://www.esteri.it/MAE/normative/Normativa_Consolare/ServiziConsolari/stato_civile/2009_Circ.MinInt.19_del_7.8.2009_Indicazioni_operative_legge_n.94-09.pdf

Можно распечатать и с ним идти в комуну. Если откажут все равно, нужно требовать, чтобы отказ оформили в письменном виде с указанием причины, даты, ФИ и должности сотрудника. Потом можно писать жалобу.

Изображение пользователя Yuta.

Re: Помогите не сойти с ума!

golana пишет:

Офигеть, совсем за людей не считают... Я в сентябре выходила замуж, ничего такого не подписывала...

Поздравляю с оформлением документов! Желаю, чтобы и дальше все гладко прошло!

Спасибо большое! Да, Вы правы, от сентября до марта совсем ничего прошло, а правила у них меняются постоянно. Я вобше так поняла, что от них никогда не знаеш чего ждать.

Изображение пользователя golana.

Re: Помогите не сойти с ума!

Yuta пишет:

   В одном кабинете я подписала бумагу, в котороы было написано, что я понимаю, что такое семья, обязуюсь делить с мужем деньги, не продавать (!!!) наших детей, не оскорблять мужа и еше какая-то ерунда. Ему такую бумагу не давали, потому как подразумевалось, что он, как истинний итальянец должен бил впитать эти постулаты супружеской жизни вместе с молоком матери.
    

Офигеть, совсем за людей не считают... Я в сентябре выходила замуж, ничего такого не подписывала...

Поздравляю с оформлением документов! Желаю, чтобы и дальше все гладко прошло!

Изображение пользователя Yuta.

Re: Помогите не сойти с ума!

   Дальше дело было так...
   После того, как я получила Нулла Оста в Милане, нам нужно било эту Нуллу Осту легализировать. Для этого нужно ее отнести в Префеттуру по месту жительства (мы живем в Торино. Для тех кому интересно, Префеттура Торино работает только бо вторник и четверг). Там делов на 5 минут максимум. Главное, принести с собой марку на 14,62 евро. (Марку можно купить в любом табачном магазине. Лучше купить заранее, чтоби потом не послали). В Префеттуре наклеивают ету марку на Нулла Осту, ставят штамп и готово. Можно идти в Комуне.
   Пришли туда (учреждение называется что-то типа Анаграфе :)), там есть специальный отдел для таких, как мы, - "Matrimonio per stranieri". Нам там дали заполнить 2 анкеты - просто наши данные. Потом у нас сняли копии с паспортов и с  "Declarazione di presenza".                      
                  Вот тут ВАЖНО!!! При подаче заявления в Комуне при себе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь "Declarazione di presenza". Сделать его нужно сразу же по приезду в Италию в Коммиссариато ди Полициа. По правилам вы должны его сделать в течение 48 часов по прилету, но ничего страшного, если придете позже. Главное, чтобы была не просрочена виза. (Если кому-то будет нужна форма, то я могу вислать на e-mail. Просто у нас тут в Полиции долго не могли понять что мы за "Declarazione di presenza" такое от них хотим. А как форму показали, то они все сразу поняли).
       это было все 25 марта. Затем нам сказали приходить ровно через неделю и принести с собой:
  ----данные о двух свидетелях и наши документы, удостоверяюшие личность (все какие есть - водит. права, паспорт...),
   --- 14, 62 евро наличными.
        Мы пришли через неделю, 1 апреля. В одном кабинете я подписала бумагу, в котороы было написано, что я понимаю, что такое семья, обязуюсь делить с мужем деньги, не продавать (!!!) наших детей, не оскорблять мужа и еше какая-то ерунда. Ему такую бумагу не давали, потому как подразумевалось, что он, как истинний итальянец должен бил впитать эти постулаты супружеской жизни вместе с молоком матери.
     Ну вот. У нас еше раз просмотрели паспорта, проверили правильность написания имен и фамилий и отправили в другоы кабинет, где мы стали выбирать дату бракосочетания. 26 апреля женимся :)) Понедельник, правда (все субботы были заняты до конца августа. И вобше свободными били толко понедельник и четверг). Мой любимый, набегавшись со всеми етими документами и справками, сказал, что не сможет спать спокойно, пока мы не поженимся. Поэтому мы просто ткнули пальцем на первиы попавшиыся понедельник:) А что? Все мы с понедельника норовим начать "новую жизнь"...)
 А потом решили, когда будет уже кто-нибудь маленький у нас, пойдем и повенчаемся в церкви с белым платьем и так далее:))

   Еше кое что.  "Declarazione di presenza" должно быть деыствительно и на момент самой росписи. То есть, если после подачи заявления вы будете уезжать домой, а потом возврашаться в Италию, то обязательно снова шодите в Полицию и сделайте.
  Всем желаю удачи.

Изображение пользователя Laura Rossi.

Re: Помогите не сойти с ума!

 

  СПАСИБО ЗА  ИНФОРМАЦИЮ, НО ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ. СЕЙЧАС ЛЮБАЯ ИНФО ПОЛЕЗНА КАК НИКОГДА GRAZIE PER L'AIUTO
Изображение пользователя Yuta.

Re: Помогите не сойти с ума!

   Расскажу как у меня прошло...
   Я уже писала раньше, что у меня в Консульстве в Милане потребовали свидетельство о рождении перевести на итальянский язык и заверить апостилем... Так вот.
  Оказывается, что в августе 2009 года вышел какой-то закон, согласно которому:
  - если у тебя есть "Вид на жительство" в Италии или любоы стране Евросоюза, то перевод и апостиль не нужен.
  - если в Италии ты находишься только по визе (любой), то перевод и апостиль нужны.
  Поетому девочкам, которые едут сюда, рекомендую заранее дома перевести Свидетельство о рождении на итальянскиы язык и поставить апостиль. Делается это в любом агенстве по переводам. Здесь, в Италии, это тоже можно сделать, не виезжая, но будет стоить ГОРАЗДО дороже.

  К счастью, у меня ета проблема отпала, так как у меня вид на жительство в Бельгии. Мы поехали в Милан 16 марта к самому открытию Консульства. Наших слышно уже на ближайших пяти трамвайных остановках. Очереди большие, но в Окошке номер 1, где выдают Нулла Оста, очередь двигается быстро.


 Нам дали заполнить анкеты. И вместе с анкетами мы отдали в окошко:
 2 копии моего загран.паспорта (1 стр),
 1 копия справки из ЖЕКа о прописке,
 1 копия Свидетельства о рождении,
 1 копия  Carta d'identita моего будушего мужа,
 оплаченная квитанция 83 евро (квитанцию там дадут и рассказгут где платить).
 

Нам видали квитанцию о получении. 23 марта я получила Нулла Оста.
  Мой совет тем, кто будет ехать в Украинское консульство в Милане:
--ехать с самого утра, потому как документи принимают толко до 1 дня. Можно не успеть.
--среда не рабочий день.
--если подавать в понедельник, то могут дазге сделать за 1 день.
--если ви еше на Украине сделаете себе справку о том, что не били замужем, то сделают за 10 минут.

На днях напишу, как било дальше...
 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

Спасибо linda.  Почитаю, может  просто доверенность  сделаю  юр. компании на  Украине. пусть они все  сделают  и пришлют. Ехать  все  равно  не  получается.

Изображение пользователя linda1.

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:

Подготовить-то я  согласна эти документы, только зачем  ехать  на  Украину  , если  я гражданка  РФ?  Была  ли  у  кого  такая же  ситуация?

Попробуйте обратиться сюда www.horos.ru. Там подскажут как сделать правильно. Я пользовалась их услугами. Отзывы самые положительные.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

Я понимаю,что  у  законов нет  смысла. Законы  они и есть  законы, но  почему  появилась такая  практика. Как это  объясняется. А если бы  я в  Африке, в Конго родилась бы... В чем  смысл этих поездок  на родину, когда  это  можно было  бы  сделать в ближайшем посольстве  Италии. Кто-нибудь знает?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:

Подготовить-то я  согласна эти документы, только зачем  ехать  на  Украину  , если  я гражданка  РФ?  Была  ли  у  кого  такая же  ситуация?

У меня примерно то же самое - я гражданка Беларуси, родилась на Украине. Мне, правда, свид. о рожд. не нужно, но если бы понадобилось, это был бы полный абзац - ехать в Запорожье (слава богу, родственники есть, будет где остановиться), заказывать и ждать новое свидетельство, потом с ним в Киев (а вот там никого нет) - апостиль, перевод, легализация в итальянском посольстве. Оно мне надо?

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

Подготовить-то я  согласна эти документы, только зачем  ехать  на  Украину  , если  я гражданка  РФ?  Была  ли  у  кого  такая же  ситуация?

Изображение пользователя linda1.

Re: Помогите не сойти с ума!

julialirpa пишет:
Девочки,я  гражданка РФ, но родилась  на  Украине. Мне в посольстве  Италии в Москве, сказали, что поставить апостиль на  мое  свидетельство  о рождении нужно в  посольстве  Италии на  Украине, по  месту рождения, а  не  по  месту настоящего  гражданства...Может я  что- то не  поняла? А если бы  я  в Австралии родилась, мне  что ехать  в Итальянское посольство в Австралию.... Что  думаете?  Всем  спасибо.

 

Я думаю, что они (посольство Италии) правы. Лучше все документы подготовить заранее, пока позволяет время.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Помогите не сойти с ума!

Gia пишет:

P.S. Для дальнейшего прибывания в Италии рекомендую проставить апостиль, перевести и заверить в посольстве Италии перевод таких документов как: свидетельство о рождении и дипломы об образовании (если это понадобится для работы/учебы).

Девочки,я  гражданка РФ, но родилась  на  Украине. Мне в посольстве  Италии в Москве, сказали, что поставить апостиль на  мое  свидетельство  о рождении нужно в  посольстве  Италии на  Украине, по  месту рождения, а  не  по  месту настоящего  гражданства...Может я  что- то не  поняла? А если бы  я  в Австралии родилась, мне  что ехать  в Итальянское посольство в Австралию.... Что  думаете?  Всем  спасибо.

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Список документов для брака с итальянцем

  1. 1. Как я уже писала я белорусска и у нас в посольстве апастилей не требуют. а справку из ЗАГСа я получила без проблем за неделю.в ней говорится что с момента развода с .../ф.и.о. бывшего/ и по/день запроса/ я в браке не состою.срок действия этой бумажки 6месяцев.           2.   мне кажется что нужно вначале всё уточнить и проконсультироваться в комуне.на своём опыте убедилась что и там работают ,,странные,, люди .один и тот же человек может менять мнение,зависимо с какой ноги встал.сегодня может быть ДА  а завтра придешь с документами а она ,,проконсультировадась,, и может отказать. а лучше всего сходить к юристам проконсультироваться попросить копию документа где обговорены все условия.и в комуну.сказано-апостиль -делай-нет так нет.а если будут что то конючить просите что б написали справку об отказе и на основании чего отказали.и обязательно с подписью .так они сразу всё делают а не играют с вами в понг-понг. УДАЧИ В ЭТОМ НЕ ЛЕГКОМ ТРУДЕ.

татьянка

Изображение пользователя elvizam.

Re: Список документов для брака с итальянцем

linda1 пишет:

 Спасибо большое за ваш ответы Elvira!

На здоровье! 

Изображение пользователя golana.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Eleroma пишет:

Форумчанки, пожалуйста, поделитесь свежим опытом общения с посольством в Риме, а именно - требуют ли они АПОСТИЛИРОВАНЫЕ (ЛЕГАЛИЗИРОВАНЫЕ) документы для Нулла Оста или нет.

Спасибо!!!

 

Я, конечно, не имела дела с украинским посольством в Риме, но простая логика подсказывает, что украниские власти (посольство или консульство Украины) не требуют заверять апостилем документы, выданные укранскими же властями. Апостиль требуется при предоставлении документов, выданных официальными учреждениями одной страны, в официальные учреждения другой страны:

http://litera.in.ua/doc_apostil.php

Изображение пользователя Eleroma.

Re: Список документов для брака с итальянцем

To YUTA:

Уважаемая YUTA, с нетерпением жду Вашего следующего паста, т.к. достучаться в Украинское посольство в Риме по телефону или мейлу невозможно!

Форумчанки, пожалуйста, поделитесь свежим опытом общения с посольством в Риме, а именно - требуют ли они АПОСТИЛИРОВАНЫЕ (ЛЕГАЛИЗИРОВАНЫЕ) документы для Нулла Оста или нет.

Спасибо!!!

 

Изображение пользователя Yuta.

Re: Список документов для брака с итальянцем

   Привет, всем!
   Я уже писала, что в Консульстве у меня потребовали Свидетельство о рождении, переведенное на итальянский язык и заверенное апостилем.  Хотя на сайте Посольства Украины в Италии ясно написано:


     "Для цього до консульського вiддiлу слiд особисто надати так документи:
паспорт громадянина Украiни для виiзду за кордон;
свiдоцтво про народження;
нотарiально посвiдчену заяву про сiмейний стан (оформляeться безпосередньо заявником в консульських установах Украiни в талiйськiй Республiц );
довiдку про укладення шлюбу (якщо перебували у шлюбi);
свiдоцтво про розлучення або свiдоцтво про смерть ншого з подружжя (якщо перебували у шлюбi);
довiдку про постiйне мiсце проживання в Украiнi (видаeться ЖЕКом за мiсцем прописки в Украiнi). ..."


 И, конечно же, понятна следующая фраза:

"Всi документи подаються в оригiналi . Жоден з перерахованих вище документiв не потребуe перекладу на талiйську мову..." 


 Ничего не сказано ни про перевод, ни про апостиль. Я прилетела в Италию со всеми этими документами. Где я теперь буду искать этот апостиль? Вернее я знаю где - в Консульстве любезно предоставили номер телефона человека, который без моего выезда на Украину сделает мне апостиль. Но стоит ета услуга прямо скажем впечатляюще. Мне, наверное, дешевле самоы слетать домой :)
Вобшем, я написала письмо в Рим с вопросом о том, какой список документов все-таки нужен?  Мне ответили, что только те документы, которые били перечисленны на сайте - ни о переводах, ни о апостилях не упоминалось. Я распечатала их ответ и на следующей неделе поеду воевать с Консульством :))) Пожелайте мне удачи. Напишу потом, как прошло :)

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 Спасибо большое за ваш ответы Elvira!

Изображение пользователя elvizam.

Re: Список документов для брака с итальянцем

linda1 пишет:

И еще, меня очень смущает, могут ли попросить справку о несудимости и об отсутствии регистрации брака в России, важно ли их легализовать именно в России или это можно сделать и в Италии? 

справка о несудимости нужна будет при подаче документов на гражданство, так что не скоро ещё понадобится. А вот справку об отсутствии регистрации брака в России лично мне в ЗАГСе выдать отказались и вообще сказали, что не имеют права выдавать такие справки. Когда в российском консульстве в Риме делала Нулла оста (которая и является доказательством, что в России вы не состоите в браке), никто об этой справке не упоминал. А вот список документов, которые запросили 

1. Внутренний паспорт, оригинал (действующий)

2. Заграничный паспорт, оригинал (не просроченный)

3. Свидетельство о рождении (оригинал)

4. Если вы находитесь в разводе, то оригинал справки о заключении брака и оригинал свидетельства о расторжении брака

5. Если брак прекращён в связи со смертью супруга, то оригинал свидетельства о браке и оригинал свидетельства о смерти супруга

6. Документ, удостоверяющий личность будущего супруга (оригинал или копия)

Изображение пользователя elvizam.

Re: Список документов для брака с итальянцем

linda1 пишет:

Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь в коммунах при регистрации брака запрашивали св-во о рождении с апостилем, переведенное и легализованное в ит. конс-ве в России? 

в моём случае при подаче документов для брака в коммуне запросили свидетельство о рождении, переведённое и легализованное в ит. консульстве, ещё хотели его у себя оставить, но я сказала, что это единственный документ и он мне ещё понадобится, тогда они сняли копию.  

Изображение пользователя kiavv.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 Киев,Горького 47,офис 20,т.229-41-26,289-65-04 , менеджер-Люмила Лось .Работа агенства ( перевод и легализация)-4 дня, получение нового свидетельства 1 день, заверка подписи  в управлении юстиции 2 дня, апостиль 1 день.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Gaytana, правилами портала запрещено писать латиницей. Потрудитесь воспользоваться транслитом. www.translit.ru/

Изображение пользователя Gaytana.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Podskagyte, pogaluysta, telefon agenstva.Skolko vremeni potrebovalos dlya perevoda i legalizacii documentov?Spasibo

Изображение пользователя kiavv.

Re: Список документов для брака с итальянцем

 

В консульстве Украины в Милане(19.02.2010) дали список документов для Нулла Осты:
  • заграничный паспорт (2 копии);
  • свидетельство о рождении  (1 копия)- апостиль;
  • свидетельство о разводе (свидетельство о смерти супруга) (1 копия) - апостиль;
  • справка с места жительства в Украине (1 копия);
  • нотариальное заявление об отсутствие предусмотренным законом препятствий для регистрации брака;
  • carta d`identita del futuro marito (1 fotocopia);
  • заявление от будущего мужа на согласие внесения его личных данных в документы.
Прошу прощение за ошибки переводила с украинского языка. Делала апостиль на свидетельстве о рождении в Киеве. Т.к. мое свидетельство старого образца, получала новое в ЗАГСе- стоимость -14 грн 51 коп. Заверка подписи в  Главном управлении Юстиции (Выборгская 32)-около 46 грн. Апосиль делают на переулок Рыльского10, за один день стоимость-51 грн. Перевод у присяжного переводчика и легализация в посольстве Италии в Киеве через агентство стоило-285 грн. – сделали за 4 дня. Документы делала в середине февраля. Могу подсказать телефон агентства.
Изображение пользователя Yuta.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Сегодня разговаривала с Консульством Украины в Милане по поводу документов на Нулла Осту. Сказали, что нужен обязательно перевод свидетельства о рождении на итальянскиы язык и апостиль. Меня этот факт очень смущает...Может, кто знает сколько ето может стоить, хоть приблизительно?

Изображение пользователя Gia.

Re: Помогите не сойти с ума!

linda1 , читайте выше там всё написано. В идеале у Вас должно быть только свидетельсво о рождении без перевода и пр, ну и конечно действующая виза. НО рекомендую позвонить в Вашу коммуну и всё ещё раз уточнить.

Изображение пользователя linda1.

Re: Помогите не сойти с ума!

irulka пишет:

справка о том что не состоите в браке либо состояли ранее обязательна

Подскажите, где она может быть затребована и нужен ли апостиль - перевод - легализация в итал-м конс-ве в России? или можно в Италии легализовать?

Изображение пользователя linda1.

Re: Список документов для брака с итальянцем

Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь в коммунах при регистрации брака запрашивали св-во о рождении с апостилем, переведенное и легализованное в ит. конс-ве в России? И еще, меня очень смущает, могут ли попросить справку о несудимости и об отсутствии регистрации брака в России, важно ли их легализовать именно в России или это можно сделать и в Италии? Особенно интересует меня как принимаются документы на регистрацию в коммуне Алессандрии. Заранее спасибо.

Изображение пользователя Gia.

Re: Помогите не сойти с ума!

irulka , а где интересно эту справку можно получить? В ЗАГСе и в паспортном столе мне её выдать отказались. Поэтому в Генуе просто пишется заявление от своего имени о том что в браке не состою.

Изображение пользователя irulka.

Re: Помогите не сойти с ума!

справка о том что не состоите в браке либо состояли ранее обязательна

Изображение пользователя irulka.

Re: Помогите не сойти с ума!

в посольстве в Генуе с итальянского гражданина ничего не требуется а также его присутствие необязательно

Изображение пользователя sorella Elenina.

Re: Список документов для брака с итальянцем

I documenti   necessari per sposare la fidanzata russa.Il matrimonio con la ragazza russa.

Il matrimonio con il italiano

ciao  a tutti. sono russa,.sposata   in Italia,vorrei  aiutare  ai  ragazzi italiani  e  alle  ragazze   russe   di  capire  come si fa   a  sposarsi...

come si fa..io scrivo  perche sti consigli qua ho letto anche dalle mie amiche gia` sposate in Italia e anche ho ricevuto le dritte dal consolato russo onorario di Ancona, dove lavora una brava ragazza russa che ringraziamo tanto, ci  dava questi  consigli anche lei , la signora  Daria  , che mi ha spiegato tutto... e poi questi consigli sono anche la nostra esperienza...poi anche copiarteli e stampare ))come vademecum))noi li volevamo anche mettere su qualche sito per gli italiani che hanno le fidanzate russe.

bisogna seguirli passo per passo....

1)PRIMA del suo arrivo in Italia,la futura sposa(meglio) o lo sposo deve chiamare il conoslato Russo in Italia e chiedere l`appuntamento per il nulla osta al matrimonio. e` molto necessario e di solito hanno gia` la lista d`attesa per mesi..allora di solito ti iscrivono per il mese dopo... bisogna chiamare 20-25 giorni prima dell`arrivo in Italia e scegliere la data.

2) la sposa prende nel suo ZAGS( l`ufficio anagrafico del comune russo) il certificato che non e` sposata con nessuno ( che e` divorziata ecc) NON BISOGNA NE TRADURLO NE METTERE APPOSTILE !! deve essere in russo...tanto lo portate in conoslato russo lo sapranno leggere.. Attenzione , dicono che a volte le sposano non lo prendevano- allora e` un ostacolo burocratico. meglio prima d`arrivo con calma andare a prendere sto foglio dal ZAGS.

3) questo non e` neccesario , ma io l`ho preso- il cetificato, che non sono stata mai in galera e non avevo i problemi con la polizia. (andate a sposarsi nel altro paese vogliono sapere che nn ci sono stati dei problemi)mi hanno detto che a volte lo chiedono a volte no.., allora bisogna andare nella polizia e chiedere il certificato che dice che la signorina ...... non risultra essere colpevole in nessun reato e non la cerca la polizia )))

4)lo sposo prende dall`ufficio anagrafe il foglio con i suoi dati e con i dati della sua residenza.

5) la sposa deve prendere in Italia l`originale del certificato di nascita, il passaporto interno russo, il passaporto esterno(zagran), NOn tradurre nulla , senza apostille, perche questi documenti non bisogna tradurre !! devono eserre come sono in originale...
###IMPORTANTE !! LA SPOSA SE HA UN VOLO DIRETTO RUSSIA-ITALIA DEVE AVERE IL TIMBRO DELLA DOGANA NEL PASSAPORTO ! ( per es. diciamo Malpensa) perche senza quello c`erano gia` dei problemi qnd le ragazze arrivavano in macchine ecc , cioe per l`Italia e come se fosse clandestina e il comune non vi sposera mai!!! anzi anche denuncia..se la sposa ha il volo transfer ( cambia l`aereo) , come avevo io..perche` era per me piu` conveniente per il prezzo e era la data conveniente ,
io avevo Mosca- Vienna - Milano Malpensa< allora , fate cosi..

non vi preoccupate-anche se fate il cambio aereo in qualsiasi parte del mondo. Imprortante e` dopo dell`arrivo ma proprio SUBITO RECARSI IN POLIZIA DELLA CITTA` DEL FUTURO MARITO PER FARE LA DICHIARAZIONE DI PRESENZA !
non gate neanche la cosa..noi abbiamo detto che sn appena arrivata dall\aeroporto e ci ahnnoo date il foglio dove si scrivono i dati - 'la data d`arrivo e dove avete fatto la sosta - (es.Vienna) e dove la sposa e` arrivata in Italia ( es. MALPENSA).
***in caso se fate il transfer in altra citta cioe` se fate il acmbio aereo senza la dichiarazione di presenza non vi sposeranno !!!!!!! perche` cosi risulta che siete arrivati a piedi da Viene , per esempio in Italia come clandestina, e` una stupidagine , ma ricordate di farlo.
se fate il volo diretto "Russia-Italia" nn lo dovete fare.

6) e poi, dopo che arriva in Italia la sposa, andare con tutti questi documenti nel consolato il giorno che e` stato detto, si paga la tasse di nulla osta..dipende..(noi abbiamo pagato 200 euro circa ma perche` i documenti a noi li hanno mandati con il corriere a casa ..)

7) dopo che arriva il nulla osta andate con il foglio di nulla osta nella Prefettura della sua citta` , per LEGALIZZARE IL NULLA OSTA !! ( PERCHE` PER IL COMUNE E` UN DOCUMENTO RISLASCIATO DAL CONSOLATO DELL`ATRO PAESE )E si paga la marca da bolla da 14 euro, compratela prima), e niente- loro li mettono il timbro della legalizzazione sopra, firmano,e controllano che la forma del consolato non fosse falsificata....ma lo fanno subito.... in 30 minuti .controllano i dati ...bisogna avere i documenti tutti della sposa e dello sposo ...non dimenticateli

8)
e finalmente..)) dopo con tutto questo correte in comune- scrivete il foglio che volete sposarvi..loro fanno la pubblicazione.... scegliete la data e oplA`!!!!!!!!!!!! SIETE SPOSATI !!

elena
Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Помогите не сойти с ума!

я гражданка белорусии.с меня в посольстве попросили:св.о рождении,справку из домоуправления о составе семьи,св.о разводе,решение суда о разводе,и справку из закса.это мои документы.записалась заранее и приехала в рим .за 1час справка была готова.НО смотрите чтоб была поставлена дата развода.потом ее надо зарегестрировать и марку купить.и уже потом в комуну.и у них тут в каждой комуне свои ,,сдвиги,,могут и проблемы возникнуть.но то что у них тут ужасная БЮРОКРАТИЯ то факт.главное терпени терпение и 1000000000000000000раз терпение.

татьянка

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии