Booking.com

Родитель на ПМЖ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Полина2010.

Здравствуйте дорогие друзья! Я написала на сайт впервые. Потому что сайт правильный и серьезный. Потому что капитально подперло.  Если можно посоветуйте мне пожалуйста. Я сейчас в полном ваккуме. я  зависла.  Нигде нет полной ясной информации. Надеюсь, что информация разъясниться совместными усилиями. И одноврменно тоже кому-то поможет и убережот от ошибок.

 

 

Я недавно вышла замуж за итальянца в России. Но  еще пока не гражданка Италии. Скоро уезжать из России в Италию к мужу - воссодиняться. Но  я не хочу босать свою мать (ей больше 65 лет) и сначала  намерена собрать все документы для въезда на ПМЖ (или вид на жительство) в Италию моей матери. Чтобы она могла потом спокойно приехать и не бегать по инстанциям. Если можно расскажите  шаги для того, чтобы привезти ее на постоянное место жительства в Италию. Какие условия, какие документы от меня, от мамы, от мужа?

 

 

 

1) Я хочу привезти маму на ПМЖ (или Вид на жительство), не дожидаясь пока я стану гражданкой Италии.  Можно ли это  сделать? И как? Какие документы и шаги? Какие инстанции в России и в Италии?

 

 

 

Говорят, что надо просто привезти родителя по турвизе и что-то там дальше.... Подскажите, пожалуйста.

 

 

 

2)Кто должен делать приглашение моей матери ?

 

 

 

2.1) Если - я (но я пока не гражданка Италии) - то какие документы от меня (я пока не буду иметь работы, жить буду в его доме)

 

 

 

2.2) Наверное   лучше пусть приглашает мой муж-гражданин Италии? Если он приглашает, тогда какие документы он должен представить?

 

 

 

Я слышала, что он должен представить:

 

 

 

а) справку о том, что он располагает финансами для  содержания матери  (получается двух человек - меня и матери ). (Он имеет работу, а я нет)

 

 

 

б) что он должен представить справку о том, что жилплощадь его дома позволяет проживать моей матери у него. 

 

 

 

 3) Он мне сказал, что ему придется покупать  какую-то дорогую медстраховку для моей матери. Это правда или нет? Может можно обойтись без медстраховки или пользоваться какой-то государственной или дешевой?

 

 

 

4)Нужно ли интересно согласие других членов его семьи для вселения меня и моей матери в его дом? В его доме проживает еще и его мать.

 

 

 

5)Может действительно лучше приехать маме по турпутевке и остаться. А  куда сразу бежать оформляться. И какие документами заранее запастись в россии?

 

 

 

6) Возраст моей матери старше 65 лет (72). 

 

 

 

5)У нее есть другие дети.  Я слышала, что нужны какие-то справки от них о том, что они не способны содержать мать в России. Или мать должна что-то написать? Может от меня нужны каки-то доказательства, что я ей помогаю из Италии? Не знаю даже.

 

 

 

Но! С другой стороны . Я где-то читала недавно,то наличие других детей у матери уже не имеет значения.

 

 

 

6)Пенсия. Как с ней быть. Говорят, что если пмж, то пенсию теряешь. Но можно оформить Вид на жительство. Тогда вроде пенсия в россии сохраняется и ты ее получаешь по почте. так или нет? Или можно какую-то социальную пенсию оформить, оформив ПМЖ?

 

 

 

Вид на жительство  это тоже самое, что и ПМЖ или нет? Я слышала, что теряется только право голоса на выборах, а в остальном тоже самое. Или Вид на жительство надо будет постоянно продлевать иначе выдворят? На старости лет выдворять пожилого человека - это финишь, сами понимаете.

 

 

 

Да еще муж пугает какой-то дорогой медстраховкой. Я вообще в шоке. Можно ли её заменить на более дешевую или вообще обойтись?

 

 

 

6)Извините, что накопила столько вопросов. Но они по делу. И с меня их скоро спросят.  А точных ответов нигде нет. Жду с нетерпением. Иначе совсем запутаюсь и натворю дел.

 

С уважением, Полина.


Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя lesiunika.

Re: Родитель на ПМЖ

.........................

Изображение пользователя Полина2010.

Re: Родитель на ПМЖ

Добрый вечер Mare! 

Благодарю, что ответили!  Вы написали  очень много  полезной информации.  Пойду  осмысливать и собирать воедино. Огромное спасибо.

Полина.

Изображение пользователя mare.

Re: Родитель на ПМЖ

добрый день!
1) Carta   di   soggiorno(Cds) и ПМЖ это одно и то же
2) permesso di soggiorno (pds) это ВНЖ. следовательно с ПМЖ разница в длительности документа...
3) не родитель-пенсионер, а родственник ит.гражданина!! и да, теперь на 5 лет, а не бессрочное
4) российское гр-во не забирается, даже если ит.гр-во даётся!! а тем более с какого перепугу должны забирать гражданство при ПМЖ- это в любом случае ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО -Временный или Постоянный...
5) пенсию мама Ваша будет получать российскую... скорее всего как самый оптимальный вариант - это карта типа ВИЗА или МАСТЕРКАРД.. которые принимаются практически везде!
6) про ПМЖ я уже всё описала.. надеюсь теперь понятно, когда его получают.. а пот ит.пенсию почему Вашей маме должны платить, объясните пожалуйста!!
7) про "assegno sociale"  ничего сказать не могу.. но есть люди, оформлявшие его и которые смогут Вам чётко пояснить.. но, если я не ошибаюсь, то это после 65-ти лет, по достижению возраста выхода на пенсию.. советую пользоваться гуглом! http://www.inps.it/bussola/visualizzadoc.aspx?sVirtuaLURL=/doc/TuttoINPS/Pensioni/Le_pensioni/L_assegno_sociale/index.htm&iIDDalPortale=4799&bLight=true

Изображение пользователя Полина2010.

Re: Родитель на ПМЖ

Спасибо большое за новость. Я поанализирую информацию и, если, что задам уточнящий вопрос. Ок? Не против?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Родитель на ПМЖ

"Карта ди соджерно" больше нет (она сейчас называется пермессо ди соджерно на длительный срок проживания) и дает, соответственно право на долгое проживание в стране (считайте бессрочное), потому что собирать заново все документы обладателю карты больше не потребуется, заменят лишь фото и все   А простое пермессо выдают на 1-2 года и его нужно все время обновлять...

Насчет пенсии, раньше всем можно было запрашивать, а теперь немного ужесточили порядок... узнавайте в соц. структурах как и что...

Изображение пользователя Полина2010.

Re: Родитель на ПМЖ

Здравствуйте, друзья!  Прошу ответьте, пожалуйста, на мои вопросы по поводу переезда матери на проживание в Италию и оформление пенсии.  Я уже нашла некоторые сведения и возникли следующие вопросы. Ответы помогут  собрать всё воедино.  Спасибо всем заранее.

1)Какая разница между понятием "Карта ди соджорно" (Carta   di   soggiorno) и ПМЖ?

2)Какая разница между понятием "Карта ди соджорно"  и Пермессо?

3)Я слышала, что пенсионер-родитель может оформить именно "Карта ди соджорно". Правда теперь по-моему Карта не бессрочная и его надо продлевать?

4)Получается с "Карта ди соджорно" остается Российское гражданство?

5)Следовательно, и пенсия остается только российская?

6)А когда же в Италии можно будет пенсию получать? Только когда будет ПМЖ? А оно насколько я поняла наступит не ранее, чем через 6-10 лет? Значит российскую пенсию получать эти 6-10 лет?

7) Может существует какая-то другая возможность оформить социальную пенсию или другие выплаты приехавшим пенсионерам в Италии? Это была бы хоть какая-то финансовая независимость.  

Спасибо всем, кто ответит. Ответы помогут не только мне. Счастья и здоровья.

Полина.

 

Изображение пользователя mare.

Re: Родитель на ПМЖ

taira пишет:
  А можете сказать что такое  Карта ди соджорно и что она дает ?   Спасибо.

даёт возможность не бегать каждый год в Квестуру и не подавать документы на продление... т.к. срок действия 5 лет, а не как у ВНЖ 1 или 2 года.. на Карту могут подавать прожившие в Италии 5 лет и более, либо если по родству с ит. гражданином, то сразу и в Квестуру..

Изображение пользователя taira.

Re: Родитель на ПМЖ

Ой простите, повидимому я что-то не так написала. Приглашение на 90 дней и в течение года можно их использовать частями. Например подруга моей дочери приезжала на свадьбу в июне на 10 дней, а потом в декабре приезжала на новый год еще на 10 дней и уже для повторного оформления ей не нужно было высылать поручительство ( Fideiussione ),только приглашение, а страховку она конечно оформляла снова.

Спасибо большое за подсказку. А можете сказать что такое Карта ди соджорно, что она дает? Спасибо

Изображение пользователя taira.

Re: Родитель на ПМЖ

Ой простите, повидимому я что-то не так написала. Приглашение на 90 дней и в течение года можно их использовать частями. Например подруга моей дочери приезжала к  на свадьбу в июне, а потом в декабре приезжала на новый год и уже для повторного оформления ей не нужно было высылать поручительство (Fideiussione), а только приглашение. А страховку она оформляла конечно, новую.
Спасибо за то что поправили.  А можете сказать что такое  Карта ди соджорно и что она дает ?   Спасибо.

Изображение пользователя taira.

Re: Родитель на ПМЖ

Вот еще, я сейчас нашла список документов которые я подавала в Итальянское посольство  в Баку :

    1.  загран паспорт и его копию

    2.  фотокарточку

    3.  бронь билета

    4.  страховку

    5.   документы которые прислал нам зять из Италии - это:

               1.  копия его паспорта

               2.  Atto di Fideiussione     

               3.  Condizioni generali

               4.  Dichiarazione di ospitalite  на 2 страницах

 вот, может вам это поможет

 

Изображение пользователя mare.

Re: Родитель на ПМЖ

taira пишет:
Наши гости уехали, а через несколько месяцев опять приезжали в гости по этому же приглашению (приглашение действительно год).
так, если Вы не возражаете, я развею тут немного недоразумений..

если приглашение на год(а оно вовсе не всегда на год! 99% - это приглашения на заданный период 15-90дн.), то и набор документов соответствующий, в т.ч. годовая мед.страховка.. хотя в Италии всего могут провести 2 раза 90дн...но если виза

taira пишет:
Через 2 года моя дочь должна получить гражданство,а потом и я.
про дочь- соглачно!

а вот Вы гражданство получите через 10 лет постоянного проживания на терр-ии Италии. и это не зависит от того, Ваша дочь будет/станет итальянкой или нет...
а вот Карта ди соджорно на 5 лет уже могли запрашивать - по воссоединению с зятем, гражданином Италии (надеюсь Вы на этот срок и получили!!! )

и согласно- не так страшен чёрт, как его малюют!

главное составить список что и зачем и в какой последовательности делается и списочек документов подготовить (или уже готовый взять) и следовать ему!

Изображение пользователя taira.

Re: Родитель на ПМЖ

Уважаемая Полина,Вам уже объяснили куда обратиться за ответами на ваши вопросы а я хочу вам рассказать как я попала сюда. Моя дочь в прошлом году вышла замуж за итальянца. Она сразу сказала ему что без меня она никуда не поедет и он оформил мне приглашение на 90 дней. На этот срок я оформила, как положено, страховку. Мы сыграли свадьбу у нас в Баку и через день переехали в Италию взяв с собой еще 2 котов.Через некоторое время   мой зять оформил приглашение и моему мужу, и еще 4 гостям. Это совсем не сложно. Все приехали сюда в Италию и сдесь состоялась регистрация брака и еще итальянская свадьба. После регистрации мы подали документы и нам дали вид на жительство- пермессо и медицинскую карту. Наши гости уехали, а через несколько месяцев опять приезжали в гости по этому же приглашению (приглашение действительно год). Так что не бойтесь, все не сложно,конечно некоторая волокита с бумагами, но при желании все можно. Пенсию я получаю из Азербайджана через банкомат. Через 2 года моя дочь должна получить гражданство,а потом и я. Вот и все, если есть еще вопросы ко мне пишите.  Удачи!

Изображение пользователя mare.

Re: Родитель на ПМЖ

Комментарий перенесён:

опять  25...

теперь Вы будете 10 одинаковых тем-клонов создавать? да?

это не приветствуется правилами форума...

про старховку - Вам уже в предыдущей теме было отвечено ЧТО НЕ НАДО страховок и фин.гарантий!!!!!! если приглашает в коссоединению ит.гражданин?

какой дурак Вам сказал, что пенсия теряется? и ЗАЧЕМ Вашей маме выписываться из своей жил.площали в Росии... она прекрасно может 2 прописки иметь! и тем более о лишении заработанной пенсии!!!

пенсию переводить на сбер. книжку или на карту - это Вы сами решите и будете снимать хоть на Гаваях!!

настоятельно советую пользоваться ПОИСКом... а когда в комментариях видите текст и он синий - значит это ссылка... и нужно, просто жизненно необходимо Вам туда кликнуть!!!

короче, придерживаюсь предыдущего топика - задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы по прочитанным ссылкам, но в старой теме!!!

 

ЗЫ: социальную пенсию в италии  уже будете офрмлять после прописок в италии... а это будет достаточно долгая песня..

куда и какие документы по жил.площади есть в ссылках, предложенных Вам ранее!! ЧИТАЙТЕ!

Изображение пользователя Полина2010.

Re: Родитель на ПМЖ

нет . просто это эмоции - положительные. они как правило у женщин присутствуют, ну и от надежды, что меня быстрее услышат и дадут дельные советы на дельном сайте. но пока, к сожалению ответ только один

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Родитель на ПМЖ

А заголовок весь ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, и текст весь жирный, чтоб нам лучше видно было?
Изображение пользователя mare.

Re: РОДИТЕЛЬ НА ПМЖ

Вы знаете, все ответы есть на форуме... нужно только воспользоваться Поиском  и забить там Воссоединение с итальянским гражданином и попадётся как это, так и это и ещё десятка два разных тем с описанием как и что и в каком порядке делать....

тогда уже стОит заново уточнять недопонимания... ибо никто писАть заново всё не будет!!

а в 3-х словах:

1) муж делает приглашение на воссоединение семьи со Вашей мамой Ricongiungimento familiare или, если он лично пойдёт в консульство в Мск подавать приглашениет, Familiare al seguito.

2) собираете пакет документов, указанный по ссылкам или снова сама смотрите на сайте консульства и не забываете предоставить документы, подтверждающее ваше общее родство: Ваше личное свидет-во о рождении и свидет-во о Вашем с мужем браке.

3) НЕ путайте туризм и воссоединение!!!! по воссоединению, если ИТ.Гражданин приглашает, то НЕ обязан приглашаемый к воссоединению предъявлять ден.средства, ни приглашающий - гарантии..

короче - читайте! что не ясно - уже по прочитанному 10 раз спрашивайте!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии