Booking.com

Италия и Россия в сравнении

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Завтра-затра, ведь сегодня официально день траура! А сегодня можно было бы немного поговорить и о себе. Я все думаю, думаю. Вы часто говорите мне:"вы не озлобились". Что, у меня такой ангельский характер? Да вовсе нет! Я бываю капризна, бываю всякая. Наверное, все дело в отношении к богатым. У меня к ним нет ни зависти, ни злости. Более того, побывав в отелях хорошего уровня я испытала все прелести обслуживания, на себе. Так сказать, знаем-с, пробовали-с. Может быть, причина моего ровного и дружеского отношения с сеньорами кроется в том, что я сама по сути "сеньора" и лишь Примерила на себя роль прислуги!? Не знаю. Меня не надо было учить элементарным нормам этикета - я их знаю. Я чувствовала себя в своей тарелке. Единственное, я очень уставала физически. И, ребята, честное слово, в первой семье я увидела на полке шкафа, в салоне, книги Алексея Толстого, ещё никак не вспомню, кого. Во второй семье сеньор почитывал "Божественную комедию"Данте. И смешно, я сеньоре говорю, оо, ваш муж читает Данте. А она не поймет никак. Какой такой Данте? Тямнота. (Ну так, если для неё Россия и Украина - одно и то же..).

Еще в одной из тем прозвучало: Россия загнивает. Olaf, эти размышлизмы для тебя специально!Я сегодня расставила плюсы-минусы для России и для Италии. Что получилость:

Обслуживание:+ Италия, + и местами - Россия.

Мясные продукты: + Россия, - Италия ( мясо и ветчина мне не понравились совершенно)

Молочные продукты +Россия (мой город, по крайней мере), + Италия.

Яйца и курица: однозначный жирный + Италии, потому что  на американские окорочка и яйца фабричного производства у меня аллергия! В Италии яички имеют темный желточек, как у наших  домашник яичек.

Вода из крана: проигрываем, проигрываем. Жирный плюс Италии. Пьют воду из-под крана. Вода на вкус и запах, как колодезная!

Газ, отопление, свет. Ну, тут мы жируем. Плюс нам.

Воздух. Я не знаю, как во всей Италии, но если в городишке близ Рима авто проедет и испортит воздух, это, извините, нонсенс, непорядок!! Плюсище.

Пьянство. И здесь для России беда. Понимаете, там пьют только легонькое вино на обед и не пьянеют. Они пьют его как  сок, как лимонад. Пьют, чтобы утолить жажду, а не напиться! Пьяный итальянец на улице такая же редкость, как снег в Африке. Пьяный всеми осуждаем и осмеян. Никакой тебе толерантности! Женщины не пьют крепких напитков вообще. Мне говорили, что в Неаполе женщины пьют разбавленное вино. Не знаю, насколько это правда.

Можно было бы много плюсов-минусов за все поставить, но я взяла основное.

А каково ваше мнение?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

И мороженное! Вот отчего я облизываюсь! Мне там говорили, ты как ребенок! Ну! Когда бывали теплые дни, я брала маленький рожок, на котором красовались 2-3 разных шарика и непременно сливки сверху! (Слюнки текут).  А когда папа мой...горе пошла заедать в выходной сладким. Меня продавец спрашивает, какой вам рожок, мол, маленький, средний, или большой? Думаю, маленький я так быстро съедаю :) И заказала самый крупный! Парень щедро украсил рог холодными шарами. Порция выглядела, угрожающе  Я съела. Результат - сильная простуда.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

В пригороде Рима черный хлеб есть. На вкус обыкновенный, ничего особенного. Пицца тоже не произвела на меня впечатления. Я думала, это будет нечто! Но..вот те, что сеньора в Неаполе сама приготовила, мне очень понравились. "Маргарита", где бы я не  брала, представляла собой блин, обильно смазанный соусом, очень ядренным на вкус, и немного сыра. Гораздо больше нравились необычные: с картошкой, с овощами. 

Изображение пользователя Be200.

Re: Италия и Россия в сравнении

ken1967 пишет:

Nus пишет:

 Из под крана я все равно избегаю пить

   Пользуйтесь фильтром . В России Аквафор Барьер Брита и др. заграницей другие... если вода не очень.

В Германии тоже Брита популярна

Изображение пользователя Nus.

Re: Италия и Россия в сравнении

ken1967 пишет:

Nus пишет:

   Пользуйтесь фильтром . В России Аквафор Барьер Брита и др. заграницей другие... если вода не очень.

Спасибо, мы олигоминеральную покупаем

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Nus пишет:

 Из под крана я все равно избегаю пить

   Пользуйтесь фильтром . В России Аквафор Барьер Брита и др. заграницей другие... если вода не очень.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Nus.

Re: Италия и Россия в сравнении

Оля71 пишет:

Все из-под крана. Меньше жалуют минеральную из бутылок, потому что всегда пить её вредно...

минеральную да, у моей одной русской знакомой от нее в италии почечные колики начались после 10-летнего перерыва, но есть же еще бутилированная олигоминеральная, а это другая песня, ее все врачи рекомендуют. Из под крана я все равно избегаю пить, даже если вкус хороший, дело в хлорке, ее в италии никто не отменял, концентрация только меньше

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Италия и Россия в сравнении

А черного хлеба в Италии, как мне сказали, днем с огнем не сыщешь, а если и есть то очень дорогой (на много дороже белого). Я всегда в Италию черный хлеб везу . Уплетают за обе щеки, говорят у них такого нет.

oksa

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Италия и Россия в сравнении

Оля71 пишет:

Телевидение. Знаю, передачи слямзаны с европейских.  

Они не слямзаны, закуплена идея. Так же как и в России закупают и сериалы и ток-шоу. Хлеб - в Петербурге прекрасен, я его вожу в Италию. Плюс (и то небольшой) Италии это рыба и морепродукты, а также трава (зелень). В Италии полиция защищает граждан, а в России... ну сами понимаете

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Италия и Россия в сравнении

Оля, а наш Новый Год и садится за стол за 1-2 часа до 12 это что? не традиция? или плотно завтракать?  "ваша овсянка сер"

да и ведь тоже не у всех,  у нас  в семье например все всегда ТОЛЬКО КОФЕ с утра пьют, никогда не завтракали, даже бутерброды не едим.. я вообще первые 2-3 часа после сна

я где то слышала что желудок как и сон, типа сова жавронок: кто то рано встаёт и любит позавтракать плотно, а кому то по утрам кусок в горло не лезет..

а по поводу традиций.. я не знаю, когда бегала на работу в Чампино каждое утро, правда в 10, видела народ уминающий пиццу и меня чуть не воротило, думала, боже! как они могут ЭТО есть УТРОМ :)

молодёж отмечает Новый год тоже до поздна, то есть до утра... этот Новый год праздновала с друзьями: все итальянцы, так до 4 досидели...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя LiLiT.

Re: Италия и Россия в сравнении

Оля71 пишет:

Да вы что!?   Моя агент пьет воду из-под крана, в доме престарелых - сами и бабулькам. В Неаполе и под Римом. Все из-под крана. Меньше жалуют минеральную из бутылок, потому что всегда пить её вредно. Плохая на вкус вода, мне не попадалась. А хлеб, который я ела в Неаполе, не ела раньше нигде и никогда! Отламывала куски и поедала, безо всего.

Насчёт хлеба тоже не соглашусь. Бывает что попадается вкусный, но это скорей исключение,подтверждающее правило. Мне больше по вкусу наш российский хлеб. И пиццой была честно говоря разочарована. Неаполь хоть и родина пиццы, но очень трудно найти пиццерию где выпекают по настоящему вкусную, хорошо пропечённую пиццу.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Телевидение. Знаю, передачи слямзаны с европейских. В Италии я увидела: "Большой брат", "Телепузики", а-ля "5 вечеров", с ведущей, сильно смахивающую на Ксению Стриж, даже тембр голоса похож. (Или, кто на кого смахивает?) "Танцы со звездами", "Последний герой", "Розыгрыш", "Кто хочет стать миллионером", "Слава богу, ты пришел". Это те, что вспомнила так, с ходу. Однако, понравилась ведущая "Странаморе" и она же выходит перед показом фильма, в серии коротких передач "Белиссими" (Прекрасные?)

Реклама меня не мучила. Довольно долго идет фильм, потом реклама, тоже довольно долго :) Как мне кажется, презентация порошков и прочего, для мытья тела и одежды имеет реальный смысл. Звук не отключают. Ещё бы, стирают и купаются каждый день, это предметы наипервейшей необходимости! А уж, средства для борьбы с грязью!! Жиром на стенах!!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Ещё сравнивала работу общественного транспорта. В Неаполе ходит нормально, по-моему. Какие-то маршруты ходят один за другим, но есть и такие, которые ждешь, ждешь. Вот и автобус в мою сторону ходил ужасно. А зачем ему часто ездить в район, где одни виллы? Там у всех машины, автобус людям не нужен. Ближе к Рождественским праздникам, уехать домой стало огромной проблемой. Не уедешь до шести часов, все, будешь мерзнуть на остановке до 10 вечера. Так однажды со мной и случилось. Это при том, что домой надо было являться в 21 ноль-ноль!

Во Фраскати автобус ходил, я видела :)). Но и там много автобусов ни к чему. А уж, тем более в графстве, где вилла на вилле, где каждый взрослый член семьи имеет свой автомобиль. И каждая скромная семья города, имеет свою скромную машину.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Да вы что!?   Моя агент пьет воду из-под крана, в доме престарелых - сами и бабулькам. В Неаполе и под Римом. Все из-под крана. Меньше жалуют минеральную из бутылок, потому что всегда пить её вредно. Плохая на вкус вода, мне не попадалась. А хлеб, который я ела в Неаполе, не ела раньше нигде и никогда! Отламывала куски и поедала, безо всего.

Изображение пользователя LiLiT.

Re: Италия и Россия в сравнении

Оля71 пишет:

 

Вода из крана: проигрываем, проигрываем. Жирный плюс Италии. Пьют воду из-под крана. Вода на вкус и запах, как колодезная!

 

 

Странно, может быть у семьи где вы жили в Неаполе, своя скважина,раз они на вилле живут? Я живу в Салерно, из крана иногда такая гадость течет, что невозможно чай заварить, приходится долго сливать воду и кипятить заново. Запах и привкус химикатов. И вообще, за все 4 года моей жизни в Италии, не видела ни одного итальянца,который пил бы воду из под крана.

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Италия и Россия в сравнении

NATAli пишет:

дороги в италии хорошие только на автобанах...а в остальном не далеко от россии. 

Мои друзья из Сицили приезжали ко мне в Белоруссию, и мы путешествовали вместе на машине по стране. То они сказали что наши дороги даже лучше ,у них сплошные буги(ямы)

oksa

Изображение пользователя mimmina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Mela пишет:

Про одежду,у них это было всегда,а у нас последние 20 лет. Когда я была маленькой импортные вещи мне сестра из рейса привозила,и это было УХ ТЫ! наши мамы,не имели возможности одеваться как итальянские женщины по многим причинам. А сейчас это тоже переросло в культуру(как привыкли) хотя моя мама стала постоянно в штанишках да в джинcах бегать,а лет 20 назад,юбки-платья(в цветочек!)
 

Тут в Италии тоже (в особенности на юге) есть бабульки которые по бабульски одеваются, особенно вдовы , в черное как нарядятся и в жару и в холод...правда потихоньку и до них цивилизация доходит...

Про один кофе на завтрак - просто они (та семья) так привыкли и до них элементарно не доходило спросить человека... что само по себе странно, потому что не все в Италии одно кофе пьют по утрам (меня не считать ) , некоторые и молоко, и булочки, и еще какие хлопья-мюсли хрумкают...

Изображение пользователя Ekaterina Z.

 Италия....

 Италия.... школьное, довузовское образование... жирный минус.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Италия и Россия в сравнении

дороги в италии хорошие только на автобанах...а в остальном не далеко от россии. Контроль качества продуктов спорный вопрос. Подделок тут много. Каждый день передачи показывают ..то помёт мышиный в моцарелле то насекомые в консервах а после програмы про то как выпекают хлеб в неаполе глаза на лоб полезли.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Мела очень хорошо пишет, даже поспорить трудно!Разность культур? Если с этой точки зрения рассуждать, то, конечно! Я, однажды, съела яблоко после того, как попила кофе, что вызвало недовольство хозяина. Он так недовольно хмыкнул, яблоко после кофе! Когда кофе идет, завершающим моментом. Про Новый год и рождество я написала в записках. Непередаваемые ошчущчения! :))

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Ну вот видите, вы считаете по-другому! И это правильно! Я пишу о своих впечатлениях, о вкусовых ощущениях. Очень хорошо, что где-то есть правильный желток! :)) У нас такой, только у домашних яичек. А от фабричных кур, охлажденных, не охлажденных, у меня нос чешется отчаянно!

Климат разный, это да! Прилетела из теплой весны в зиму, считай. Объявили в самолете, в Москве  минус 7 градусов! Было раннее утро.

Изображение пользователя Mela.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:
В чем свободнее? Может, в своих действиях? Правда, не во всем. Ну, не зря же говорят, что иностранцы оболдевают от нашей свободы.

Свобода в действиях,вещь относительная. Я бы сказала,что мы способные на необдуманные,либо обезбашенные поступки,да,но и это по моему никакого отношения к свободе не имеет.
 

Оля71 пишет:
Итальянцам даже не приходило в голову спросить меня, может, я чай желаю, а не кофе?

наблюдение: тебе веь тоже в голову не пришло,что они по утрам чай не пьют,поетому тебе его никто не предлогал

3десь "тизаны" или "иль те" пьют как правило в полдник. И вывод может быть только один: разность культур(в данном случае культура еды) а свобода сдесь  непричем.

Кстати,как часто у итальянцев глаза округляются при виде как наши,могут легко выпить чашку капучино или чая после еды, для них это не возможно.

Оля71 пишет:
На Новый год я вообще была настолько разочарована, вы даже не представляете! Полная несвобода и зависимость от традиции!

Тебе наверное так попалось. Мой конечно очень удивился когда Катюня сожгла бумажку с желанием,потом бросила её в бокал и выпила под бой курантов,но зато как весело было! А соседи нам феерверк устроили,такие "бомбы" с питардами устроли на всю улицу. А традиции мне лично нравятся,старею наверное...
 

Оля71 пишет:
Но, зато, итальянцы, скажем, очень свободны в выборе одежды.

Наши пенсионерки в абсолютном большинстве одевают то, что ещё больше их старит.

Про одежду,у них это было всегда,а у нас последние 20 лет. Когда я была маленькой импортные вещи мне сестра из рейса привозила,и это было УХ ТЫ! наши мамы,не имели возможности одеваться как итальянские женщины по многим причинам. А сейчас это тоже переросло в культуру(как привыкли) хотя моя мама стала постоянно в штанишках да в джинcах бегать,а лет 20 назад,юбки-платья(в цветочек!)
 

Изображение пользователя Laziale.

Re: Италия и Россия в сравнении

Оля71 пишет:

Мясные продукты: + Россия, - Италия ( мясо и ветчина мне не понравились совершенно)

Яйца и курица: однозначный жирный + Италии, потому что  на американские окорочка и яйца фабричного производства у меня аллергия! В Италии яички имеют темный желточек, как у наших  домашник яичек.

 

А по мясу, что имеется ввиду?  Свинина - не спорю. Баранина в Риме и Подримье на порядок качественее и дешевле(!) чем в Москве и Подмосковье. Говядины для стейков, как таковой в России просто нет,по причине отсутствия чисто мясных пород....

А вот по птице наооборот....по всей России конечно, не скажу, но в Москве практически в каждой районе есть палатка с шикарнейшими охлажденными цыплятами,утками и гусями из Кубани и Ставрополья.У большинства яиц в супермаркете из подмосковных хозяйств правильный желток   

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Италия и Россия в сравнении

Оль, я повторюсь, но мне кажется Россия отличается от Италии конечно же климатом. Это, конечно, банальное сравнение, но когда в апреле ещё не весь снег сошел , а в Неаполе ходят в маечках , первое на ум приходит это....

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

В чем свободнее? Может, в своих действиях? Правда, не во всем. Ну, не зря же говорят, что иностранцы оболдевают от нашей свободы. Значит, что-то действительно есть, и имеется ввиду, тут не нарушение законов :) По-подробнее.. Приведем в пример меня, с моими первыми голодными неделями в Неаполе Утром итальянки пьют кофе. Традиция. Привычка. А я дома? Захотела, попила чай с бутербродом ( сегодня такой, завтра другой), захотела - с пироженным. А сегодня я не выспалась, плохое самочувствие, еле-еле воткнула в себя маленькую чашечку кофе и поплелась на работу. Там раскачаюсь через пару часов и поем. А на следующее утро - все прекрасно, и я не прочь слопать румяную котлетку с макарончиками! Полная свобода, делаю, как хочу! Итальянцам даже не приходило в голову спросить меня, может, я чай желаю, а не кофе? На Новый год я вообще была настолько разочарована, вы даже не представляете! Полная несвобода и зависимость от традиции!

Но, зато, итальянцы, скажем, очень свободны в выборе одежды. У русских больше комплексов. Пожилая итальянка идет в обтягивающих полосатых штанах, несуразных ботинках, очки на пол-лица. И в этом есть свое очарование. Наши пенсионерки в абсолютном большинстве одевают то, что ещё больше их старит.

Это первое, что пришло мне на ум. Дальше, из воспоминаний, может ещё будет такое, что захочется обсудить.

Изображение пользователя Mela.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

 А ведь русский человек сам по себе и душевнее, и свободнее!

в чем ты видишь эту свободу?


во остальном,во многом соглашусь.
Про дороги,думаю те кто их сравнивают это автомобилисты,поверь,дороги в России и в Италии очень разнятся. Хотя в некоторых "закоулках" я таааакие ямы встречала(подмытые грунтовыми водами) что без трактора не выедишь,но это исключение.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Тему вспомнила, когда перечитала. Наверное, однобоко у меня получилось, но действительно, я плюсы-минусы расставила за конкретные земные вещи.

Нет. Я бы не сказал. У тебя как у ребенка очень открытый взгляд и ты видишь то, что живя здесь постоянно уже и не замечаешь, а принимаешь всё как есть.

Конечно, тебе трудно делать какие-то глобальные выводы, ведь ты пока повидала мало чего в Италии... Но читать приятно.

Спасибо.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Тему вспомнила, когда перечитала. Наверное, однобоко у меня получилось, но действительно, я плюсы-минусы расставила за конкретные земные вещи. Пьяных, пьяных у нас много. Знаешь, что бросилось мне в глаза, когда я приехала в Москву, на Павелецкий вокзал? Мужичонки, которые представляют собой жалкую карикатуру на мужчин!!Пьяные, пьяные...Зашла в магазин, "Товары в пути". Ничего не пойму, глаза таращу: какая-то жалкая булочка с сосиской 100 рублей!! Тут 70 рублей, тут 90...Думаю, ладно, это Москва. Какой там. По пути домой на автобусе тормознули у придорожной закусочной. Цены те же самые. Простите, 2, 3-5 евро для итальянца, и то же для россиянина! Несла сегодня худой пакет с продуктами - 100 рублей! Пришлось выложить один сыр, потому что денег не хватило. Негатив, негатив. Кругом в глаза бросается негатив! Это при том, что я настроена положительно, домой же вернулась! Чем-то Россия страдает, что-то не хватает нам! Может, как раз теряем веру в лучшее? А ведь русский человек сам по себе и душевнее, и свободнее!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Еще в одной из тем прозвучало: Россия загнивает. Olaf, эти размышлизмы для тебя специально!Я сегодня расставила плюсы-минусы для России и для Италии. Что получилость:

Оленька. Я другое имел ввиду. Я имел ввиду, что Россия теряет остатки своей духовности и Веру. Это я имел ввиду. А плюсы и минусы в отношении кухни, дорог, привычек и т.п. - это у каждого индивидуально. Ты хорошо пишешь. У тебя цепкий взгляд и приятное изложение. Италия не может оставить равнодушным почти никого.

Кстати, помнишь ЭТУ тему?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Дороги? Да не такие уж они там, классные, по-моему. И когда ехала электричкой Неаполь-Рим, поезд все время шел набекрень. Я так удивлялась! А приветливость, о да, это они умеют! Но, слава богу, есть наши фирмы и магазины, в которые просто любишь заходить, настолько там дружелюбно встречают.

Изображение пользователя Nus.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

...А каково ваше мнение?

Я согласна со всем, за исключением обслуживания и пищевки. Для меня +за обслуживание России, но в основном если говориь про магазины там, в отелях особой разницы не видела. А вот пищевка, тут точно все ++ отдаю и буду отдавать Италии, здесь нормативы, контроль качества совершенно другие, чем в России. Россия хоть и пытается что-то внедрить вдогонку за Европой, но получается "как-всегда", на бумаге одно, а в кушаешь совершенно

 

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Дополню первое, что пришло в голову.  

 Дороги. Тут у нас один жирный минус... по сравнению с Италией

 Сыры и кофе. Это моя слабость. Большой  плюс Италии. 

 Приветливость. Даже если показная, все равно приятно. Плюс Италии. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии