Booking.com

как быть? Загранпаспорт российский на одну фамилию, а итальянский загранпаспорт будет на другую фамилию , а человек один

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя МАВИКА.

Всем здравствуйте!
Подскажите кто знает, как быть и что делать в этой ситуации:
Моя свекровь выходила за муж в СССР за итальянца и взяла его фамилию (до этого у нее была фамилия от первого брака с русским). Потом ей дали итальянское гражданство на фамилию от второго брака (т.е. итальянскую) .
Соответственно все остальные документы: карта д'интита, загранпаспорт итальянский, загранпаспорт российский, внутренний паспорт России все с итальянской фамилией!!!
А спустя 25 лет ей пришло письмо от властей, чтобы она поменяла итальянскую фамилию во всех документах итальянских на фамилию по своему папе.
И указано в письме также, что ее фамилия будет в мужском роде.
Пример: не ИВАНОВА, а ИВАНОВ
Мы ходили к адвокату и тот сказал ,что да, он знает что в России фамилии делятся на мужские и женские, но итальянский закон гласит что фамилия будет ей дана именно как написано в свидетельстве о ее рождении с папы, а не с мамы.
Подскажите если какой закон на эту тему?
И еще мне кажется фамилия по папе распространяется только на тех кто урожденный в Италии. Она согласна взять девичью фамилию ,но женского рода.
И еще выходит если она поменяет все итальянские документы то у нее потом при въезде и выезде из России будут проблемы потому что у нее будут два документа Итальянский паспорт и Российский паспорт на разные фамилии. Разве такое возможно? ПОдскажите как ей быть? И какие действия предпринять.
Может надо получить документ о том, что она является одним и тем же лицом и перечислить все ее фамилии ? Если ошибаюсь поправьте....
 
Огромное спасибо заранее в ответах поскольку понимаю, что вопрос сложный и без сто грамм не разберешься!

Изображение пользователя lenchik59.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

Medeo2010,скажите пожалуйста, а где можно поставить такую отметку а российском паспорте?

Изображение пользователя Vika spb.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

да уж..власти)))

Изображение пользователя medeo2010.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

Все очень просто- в Русском пaсспорте стaвится отменткa что ее влaделец тaкже известен под фaмилией тaкои то

Изображение пользователя МАВИКА.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

mimmina пишет:

Сразу скажу, я по этому вопросу не очень-то... какие-то новшества странные, ужас ... Пока у всех русских женщин, которых я тут знаю , итальянское гражданство дано на девичью фамилию и в женском роде...  а вот у моих германских родственников такая же фигня - всем женщинам (в Германии) при получении гражданства дали фамилии в мужском роде... может и в Италии такое же начинается

теперь только понимаю откуда берутся эти девушки с мужскими фамилиями

Маре, адвокат, кажется  ни при чем

Цитата:
А спустя 25 лет ей пришло письмо от властей, чтобы она поменяла итальянскую фамилию во всех документах итальянских на фамилию по своему папе.
И указано в письме также, что ее фамилия будет в мужском роде.

 

Лучше бы власти еще 25 лет проспали

Золотые слова, это я про "Лучше бы власти еще проспали 25 лет"!!!!

Я кстати один раз с девушкой познакомилась на юге  и она была уроженка Украины а жила в Германии с родителями и у нее фамилия была мужская. Я помню очень удивлялась этому факту

Изображение пользователя МАВИКА.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

mare пишет:

МАВИКА пишет:
А спустя 25 лет ей пришло письмо от властей, чтобы она поменяла итальянскую фамилию во всех документах итальянских на фамилию по своему папе.

Вам самой не кажется глупым заявление адвоката, что будет фамилия именно отца.... для смены документов достаточно предъявить свидетельство о рождении, где указана ЕЁ ЛИЧНАЯ девичья фамилия!а затем уже матери и отца!

у меня у отца тоже -ОВ.. у меня, что вполне логично, -ОВА... и никто не в праве переименовавать меня в -ОВ только из-за своей ограниченности!! ибо написано, что она Иванова Иванна Ивановна, значит и вернуть должны ЕЁ по рождению ФИО...

по закону написано, что присваивается фамилия отца, т.к. в Италии, действительно отцовская фамилия присваивается и фамилии, попросту, не имеют различия в окончаниях, как в словянских язывах и т.к. НЕТ термина - девичья фамилия.. поэтому просто "переклинивает" таких знанцев, как ваш адвокат, что присвоят ФИО отца, а на самом деле, данное по рождению из свидет-ва о рождении!

Естественно мне кажется это глупым (поэтому и адвокат с нас ничего не взял за консультацию)

Но у нее в письме от властей (она вела переписку и написала жалобу куда то туда где высокие чиновники сидят, честно я забыла куда) черным по белому написано, что Ваша фамилия будет ИВАНОВ а не итальянская фамилия и еще разъяснили по какой причине. Причину я указала - ПАПА.

Моя свекровь в шоке пребывает от таких вот невежд, но у нас нет законов под рукой чтобы можно было чем то противостоять. Наши слова на работников не действуют.

Вот я и думала может какие ссылки есть у кого на эту тему , законы. Буду очень признательна....

P.S. : Вы меня извините Маре, мы помоему с Вами переписывались в прошлом году и Вы мне прислали номер Вашей аськи и скайп. И я тоже могу сообщить, что  у меня есть скайп. Ну это так на всякий случай если у Вас есть желание пообщаться. Если что не так извините еще раз....

Изображение пользователя mimmina.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

Сразу скажу, я по этому вопросу не очень-то... какие-то новшества странные, ужас ... Пока у всех русских женщин, которых я тут знаю , итальянское гражданство дано на девичью фамилию и в женском роде...  а вот у моих германских родственников такая же фигня - всем женщинам (в Германии) при получении гражданства дали фамилии в мужском роде... может и в Италии такое же начинается

теперь только понимаю откуда берутся эти девушки с мужскими фамилиями

Маре, адвокат, кажется  ни при чем

Цитата:
А спустя 25 лет ей пришло письмо от властей, чтобы она поменяла итальянскую фамилию во всех документах итальянских на фамилию по своему папе.
И указано в письме также, что ее фамилия будет в мужском роде.

 

Лучше бы власти еще 25 лет проспали

Изображение пользователя mare.

Re: как быть? Загранпаспорт ...

МАВИКА пишет:
А спустя 25 лет ей пришло письмо от властей, чтобы она поменяла итальянскую фамилию во всех документах итальянских на фамилию по своему папе.

И указано в письме также, что ее фамилия будет в мужском роде.

Пример: не ИВАНОВА, а ИВАНОВ

Мы ходили к адвокату и тот сказал ,что да, он знает что в России фамилии делятся на мужские и женские, но итальянский закон гласит что фамилия будет ей дана именно как написано в свидетельстве о ее рождении с папы, а не с мамы.

Подскажите если какой закон на эту тему?

И еще мне кажется фамилия по папе распространяется только на тех кто урожденный в Италии. Она согласна взять девичью фамилию ,но женского рода.

И еще выходит если она поменяет все итальянские документы то у нее потом при въезде и выезде из России будут проблемы потому что у нее будут два документа Итальянский паспорт и Российский паспорт на разные фамилии. Разве такое возможно? ПОдскажите как ей быть? И какие действия предпринять.

Может надо получить документ о том, что она является одним и тем же лицом и перечислить все ее фамилии ? Если ошибаюсь поправьте....

 

Огромное спасибо заранее в ответах поскольку понимаю, что вопрос сложный и без сто грамм не разберешься!

 

Вам самой не кажется глупым заявление адвоката, что будет фамилия именно отца.... для смены документов достаточно предъявить свидетельство о рождении, где указана ЕЁ ЛИЧНАЯ девичья фамилия!а затем уже матери и отца!

у меня у отца тоже -ОВ.. у меня, что вполне логично, -ОВА... и никто не в праве переименовавать меня в -ОВ только из-за своей ограниченности!! ибо написано, что она Иванова Иванна Ивановна, значит и вернуть должны ЕЁ по рождению ФИО...

по закону написано, что присваивается фамилия отца, т.к. в Италии, действительно отцовская фамилия присваивается и фамилии, попросту, не имеют различия в окончаниях, как в словянских язывах и т.к. НЕТ термина - девичья фамилия.. поэтому просто "переклинивает" таких знанцев, как ваш адвокат, что присвоят ФИО отца, а на самом деле, данное по рождению из свидет-ва о рождении!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии