Booking.com

Смена фамилии при получении гражданства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Taty2000.

Получила итальянское гражданство.Предупредили, что паспорт будет выдан на фамилию отца. Т.е. в России у меня будет одна фамилия, а в Италии другая...Как быть при пересечении границы? Неужели придется менять все документы и в Италии и в России?

Изображение пользователя МАВИКА.

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:

Ребята! Что-то мы увлеклись! Да накой мне идти против законов страны,давшей мне гражданство?! Таскаться по трибуналам,чтобы оставить фамилию бывшего мужа-засранца?И никакой особой гордости от получения итальянской фамилии я не вижу! И брать ее никогда не собиралась!

Все! После многодневных и многонощных размышлений я решила:

БУДУ С ГОРДОСТЬЮ НОСИТЬ ФАМИЛИЮ МОЕГО РОДНОГО ОТЦА, ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА И ГЕРОЯ ВОЙНЫ!

И спасибо итальянским законам, сподвигшим меня на это!

В России оставлю ту что есть, должно же что-то остаться на память...

А для перелетов раз в 5 лет буду брать в комуне сертификат о перемене фамилии с заверенным переводом.

Здравствуйте TATY2000!

Хотела бы присоединиться к Вашему общению на эту тему.

У моей свекрови точно такая же история. Ей навязывают поменять ее итальянскую  фамилию (хотя  она получала итальянское гражданство на итальянскую фамилию  25 лет назад)  на русскую фамилию по отцу в мужском роде. Это  нонсенс для русской женщины. Как она будет ходить с мужской фамилией. И потом все ее остальные документы российские: паспорт внутренний и загранпасорт все с итальянской фамилией. Т.е  точно у нее будут проблемы когда будет выезжать в Россию. Даже не понятно на какую фамилию в таком случае она должна будет покупать билет на самолет.

Мы с ней ходили к адвокату но тот руками разводит и говорит законы такие.

мы записались еще к одному адвокату может он нам что подскажет.

 

Изображение пользователя Taty2000.

Re: Смена фамилии при получении ...

Ребята! Что-то мы увлеклись! Да накой мне идти против законов страны,давшей мне гражданство?! Таскаться по трибуналам,чтобы оставить фамилию бывшего мужа-засранца?И никакой особой гордости от получения итальянской фамилии я не вижу! И брать ее никогда не собиралась!

Все! После многодневных и многонощных размышлений я решила:

БУДУ С ГОРДОСТЬЮ НОСИТЬ ФАМИЛИЮ МОЕГО РОДНОГО ОТЦА, ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА И ГЕРОЯ ВОЙНЫ!

И спасибо итальянским законам, сподвигшим меня на это!

В России оставлю ту что есть, должно же что-то остаться на память...

А для перелетов раз в 5 лет буду брать в комуне сертификат о перемене фамилии с заверенным переводом.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Смена фамилии при получении ...

***

Cambio cognome e nome per maggiorenni

Documentazione richiesta

  1. domanda in bollo da € 14,62
    (scarica il modello A - cambiamento del cognome per maggiorenni)
    (scarica il modello B - cambiamento del nome per maggiorenni)
  2. dichiarazione sostitutiva di certificazione, sottoscritta dal richiedente, attestante il luogo e la data di nascita,  la residenza, lo  stato di famiglia e la cittadinanza ovvero i relativi certificati
    (scarica il modello di autocertificazione)
  3. eventuale documentazione utile a sostenere le motivazioni della richiesta
  4. fotocopia di un documento di identità (solo se inviata per posta)
  5. dichiarazione di assenso degli eventuali cointeressati, accompagnata dalla fotocopia di un documento di identità degli stessi

Se il cambio di nome e/ o di cognome è autorizzato il richiedente dovrà produrre una ulteriore marca da bollo da apporre sul decreto

Riferimenti normativi

D.P.R. n. 396 del 3 novembre 2000, artt. 84 e segg.


 

Mod.A - Istanza di cambiamento del cognome per maggiorenni

 

 

 

Marca

Alla Prefettura - U.T.G. di ______________________

Il/La sottoscritto/a _________________________________________________________________

(cognome) (nome)

nato a _________________________________________ prov. __________ il _________________

residente a _______________________ prov. ______ via __________________________________

codice fiscale ______________________________________,

chiede il cambiamento del proprio cognome in ___________________________________________

per i seguenti motivi ________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

______________________ ____________________________

(data) (il dichiarante)

 

Per eventuali comunicazioni:

Telefono………………………………………..……Fax:……………….…………….………………

Indirizzo e-mail………………………………………………………..

 

 

 

Si allega:

dichiarazione sostitutiva di certificazione

eventuale documentazione utile a sostenere le motivazioni della richiesta;

fotocopia di un documento di identità ( solo se inviata per posta);

dichiarazione di assenso degli eventuali cointeressati, accompagnata dalla fotocopia di un documento di identità degli stessi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modello A – cambiamento del cognome per maggiorenni

 

, sottoscritta dal richiedente, attestante il luogo e la data di nascita, la residenza, lo stato di famiglia e cittadinanza ovvero i relativi certificati;

 

da bollo

Изображение пользователя mimmina.

Re: Смена фамилии при получении ...

Не ссорьтесь, все дело в префетте, заявление в любом случае можно подать, а уж какое решение будет... лучше заранее подсуетится и обзавестись знакомыми в префеттуре  или хорошим адвокатом, тогда и дело веселей пойдет и фамилию разрешат поменять, как неблагозвучную или например, мешающую новоявленному гражданину интегрироваться в итальянское общество

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии при получении ...

mare пишет:

так что - прошу любить и жаловать мои комменты какие они есть, а не отыскивать подвох! ибо во благо стараюсь отвечать, а не просто засорять комментами

Я знаю что ты пишешь комментарии не просто так, но в этом случае ты не права. В ссылке не сказано что фамилию можно менять просто так. Я знаком с этой проблемой не по наслышке.
Изображение пользователя mare.

Re: Смена фамилии при получении ...

Ainur пишет:

Просвещаю : во-первых ФИО = фамилия, имя, отчество, нафига ей мужское имя , да еще и отечество , которого в Италии в принципе нет. Фамилию же в Италии сменить можно только, если она оскорбительная, на пример — Cazzo

 

mare пишет:

тогда она для полного счастья взяла ФИО мужа и в Риме в консульстве поменяла загран... и потом уже остальные доки.. сообщала или нет о гражданстве родной стране - не знаю, но то, что ей удалось потом иметь везде "Росси" - это факт

Древнеукраинские мифы... Украинская подруга могла носить фамилию Росси исключительно согласно украинским документам.

зай, если бы я каждый раз писАла Ф, вместо слова - фамилия - тебе бы легче было? думаю нет, поэтому - не инсинуируй на пустом месте!

во- вторых не подруга, а знакомая, которая ходила, и надеюсь ещё ходит, в ту же церковь, что и я в Риме... так что за что купила, за то и продала, а если ты почитаешь по моей ссылке и внутренним ссылкам на закон (ст. 89-94), то, как видно из закона, можно и просто Ф менять... и не только ребёнку или при неблагозвучности етой самой Ф

так что - прошу любить и жаловать мои комменты какие они есть, а не отыскивать подвох! ибо во благо стараюсь отвечать, а не просто засорять комментами

(а то я сусество незное, от твоих комментов, Антон, абидюсь и уйду плякать куда-нить у уголок...)

Изображение пользователя adriana.

Re: Смена фамилии при получении ...

Tanchaz пишет:

так для гражданства пишут фамилию отца из свидетельства о рождении

А я, что по китайски написала? Именно, те, кто, в свое время, взял фамилию мужа, должны за это расплачиваться, внутренний паспорт можно поменять только в родной стране, что для многих чревато не только большими расходами, но и еще большими.

Я, лично, потеряю работу, так как оставить ее на месяц, а то и более, чтобы сидеть в России в ожидании нового паспорта, веселуха.

Но, как человек ответственный, я на это пойду.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Смена фамилии при получении ...

adriana пишет:

Как понимаю, единственная возможность, лететь в Россию, менять внутренний паспорт, а затем в консульстве менять загран. Так, надеюсь возможно.

так для гражданства пишут фамилию отца из свидетельства о рождении

Изображение пользователя adriana.

Re: Смена фамилии при получении ...

Как понимаю, единственная возможность, лететь в Россию, менять внутренний паспорт, а затем в консульстве менять загран. Так, надеюсь возможно.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии при получении ...

mare пишет:

ну почему же не будете Росси? берёте после получения гражданства и меняете своё ФИО на ФИО ит.мужа и затем все русские, белорусские или какие там у Вас, документы в соответствии со своим законодательством. возможно при предъявлении справки о замужестве и смене ФИО на Росси, меняете загран. паспорт, а затем в родной стране внутренний паспорт и чё там ещё останется!

Просвещаю : во-первых ФИО = фамилия, имя, отчество, нафига ей мужское имя , да еще и отечество , которого в Италии в принципе нет. Фамилию же в Италии сменить можно только, если она оскорбительная, на пример — Cazzo

 

mare пишет:

тогда она для полного счастья взяла ФИО мужа и в Риме в консульстве поменяла загран... и потом уже остальные доки.. сообщала или нет о гражданстве родной стране - не знаю, но то, что ей удалось потом иметь везде "Росси" - это факт

Древнеукраинские мифы... Украинская подруга могла носить фамилию Росси исключительно согласно украинским документам.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:

Внесем ясность: предположим, что я сейчас Петрова, в девичестве Иванова, а мой муж-Росси.

Так вот, паспорт мне в Италии выдадут на Иванову!

Иванова - может быть фамилией матери, а итальянское гражданство будет выдано на фамилию отца, указанную в свидетельстве о рождении, и написана она будет как в апостилированом переводе.
Изображение пользователя mare.

Re: Смена фамилии при получении ...

NATAli пишет:

mare так проблема в том как я понимаю что после получения гражданства не дают менять фамилию в италии...либо девичья либо без гражданства. я сама не понимаю этот гемморой какая им нафиг разница и что это за идиотский закон который не позволяет брать фамилию мужа. я думаю при желании и наличии средств на адвоката можно взять себе тут любую фамилию.

дык не знаю как она меняла на итальянскую-то.. ток помню, что уже когда я в италию приезжала (около 6 лет назад), она уже в консульство доки носила на смену украинского заграна...

а то, что в италии простые итальянцы могут менять фио - это факт.. даже мой супруг сказал, что его одноклассник поменял неблагозвучную фамилию.. значит - возможно?

а на самом деле - на хрена, пардон, эта казинистика с фамилиями.. ну давали бы на ту, с которой запрашивают гражданство.. и делов-то...

PS: вот ссылочка на законы по изменению ФИО

Изображение пользователя NATAli.

Re: Смена фамилии при получении ...

mare так проблема в том как я понимаю что после получения гражданства не дают менять фамилию в италии...либо девичья либо без гражданства. я сама не понимаю этот гемморой какая им нафиг разница и что это за идиотский закон который не позволяет брать фамилию мужа. я думаю при желании и наличии средств на адвоката можно взять себе тут любую фамилию.

Изображение пользователя mare.

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:

Mare,а вы сами-то с гражданством? Уже сменили все документы в обоих странах? Или есть опыт перелетов с двумя фамилиями?

с гражданством, но ФИО никогда не меняла и без знания законов и со знанием тоже.. ибо своя ФИО до почти 30 лет-это что-то и зачем менять на, скажем же Вашим примером, Росси, мне не хотелось...

опыт мучения с ФИО был у одной знакомой...

та вообще в Украине состояла в браке. развелась и ФИО оставила мужа. затем в Италии вышла снова замуж и при получении гражданства ей дали доки на девичью ФИО. вот геммора-то было...

тогда она для полного счастья взяла ФИО мужа и в Риме в консульстве поменяла загран... и потом уже остальные доки.. сообщала или нет о гражданстве родной стране - не знаю, но то, что ей удалось потом иметь везде "Росси" - это факт

Taty2000 пишет:

Ainur пишет:
тут вы будете Росси, а там Иванова.

Не-не-не-не-не! Внесем ясность: предположим, что я сейчас Петрова, в девичестве Иванова, а мой муж-Росси.

Так вот, паспорт мне в Италии выдадут на Иванову!В России я останусь Петровой, а Росси не стану никогда!

ну почему же не будете Росси? берёте после получения гражданства и меняете своё ФИО на ФИО ит.мужа и затем все русские, белорусские или какие там у Вас, документы в соответствии со своим законодательством. возможно при предъявлении справки о замужестве и смене ФИО на Росси, меняете загран. паспорт, а затем в родной стране внутренний паспорт и чё там ещё останется!

долго? скорее всего да! но зато как гордо потом носить будете ит. ФИО

Изображение пользователя NATAli.

Re: Смена фамилии при получении ...

prosto maria пишет:

вот жесть...ниче не поняла...то есть, Вы никогда не сможете носить фамилию супруга?

если не будете получать гражданство то сможете

Изображение пользователя prosto maria.

Re: Смена фамилии при получении ...

вот жесть...ниче не поняла...то есть, Вы никогда не сможете носить фамилию супруга?

Изображение пользователя Taty2000.

Re: Смена фамилии при получении ...

Ainur пишет:

тут вы будете Росси, а там Иванова.

Не-не-не-не-не!

Внесем ясность: предположим, что я сейчас Петрова, в девичестве Иванова, а мой муж-Росси.

Так вот, паспорт мне в Италии выдадут на Иванову!

В России я останусь Петровой, а Росси не стану никогда!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:
Ура! Нашелся человек на другом сайте, летающий с паспортами на разные фамилии:нужно иметь при себе копию манифеста о присвоении гражданства, в котором указано,что фамилия изменена на отцовскую в соответствии с законом номер....и т.д.
art. 98 C. 2 del D.P.R. n. 396/2000
Цитата:
Come è noto l’art. 98 c. 2 del D.P.R. n. 396/2000 prevede che l’ufficiale dello stato civile, al momento di ricevere l’atto di nascita di un cittadino nato all’estero, al quale sia stato imposto un cognome diverso da quello spettante ai sensi della normativa italiana, provvede d’ufficio alla correzione dell’atto di nascita secondo la normativa italiana, attribuendo pertanto, allo stato attuale, il cognome paterno.
в любом случае, если вы не оформляете выход из гражданства страны происхождения, тут вы будете Росси, а там Иванова.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:

Natali, выдача паспорта на девичью фамилию - это закон Итальянской республики. И не нам с нашим самоваром его менять и корректировать. И тем более никто Вам не позволит взять фамилию мужа. При очень большом желании можете добавить к своей девичьей, например, Ivanova in Rossi, выписывая карточку в супермаркете.

надо так полагаю благодарить итальянских феминисток за этот закон а потом в европейский суд по правам человека   но а кроме шуток -мы уже это обсуждали ведь можно попробовать сменить фамилию если своя не нравится  правда не знаю как здесь с этим обстоит..в россии то просто. вот и хотела услышать а вдруг у кого получилось..мало ли

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:
Неужели придется менять все документы и в Италии и в России?
для России вы останетесь как были, а в Италии придется менять все.
Изображение пользователя Taty2000.

Re: Смена фамилии при получении ...

Natali, выдача паспорта на девичью фамилию - это закон Итальянской республики. И не нам с нашим самоваром его менять и корректировать. И тем более никто Вам не позволит взять фамилию мужа. При очень большом желании можете добавить к своей девичьей, например, Ivanova in Rossi, выписывая карточку в супермаркете.

Изображение пользователя Taty2000.

Re: Смена фамилии при получении ...

Mare,а вы сами-то с гражданством? Уже сменили все документы в обоих странах? Или есть опыт перелетов с двумя фамилиями?

Изображение пользователя NATAli.

Re: Смена фамилии при получении ...

мне вот не понятно что это за принудительное вручение девичей фамилии..спасибо если подскажете ссылку на закон которым они руководствуются.

и вот хотела узнать а есть кто-нибудь уже из получивших гражданство кто все таки смог взять фамилию мужа?

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Смена фамилии при получении ...

а можно связаться с этим человеком? Или хотя бы посмотреть этот манифест и конечно же номер закона.

Изображение пользователя mare.

Re: Смена фамилии при получении ...

Taty2000 пишет:

Ура! Нашелся человек на другом сайте, летающий с паспортами на разные фамилии:нужно иметь при себе копию манифеста о присвоении гражданства, в котором указано,что фамилия изменена на отцовскую в соответствии с законом номер....и т.д.

не хочу пугать, но летают до поры, до времени... ибо всю жизнь с манифестом не полетаешь.. ибо к манифесту и переведённое и легализованное свидетельство о рождении нужно, дабы показать, что ДА, отцовская фамилия..

и всё же проще, как Вам уже говорили: поменять изначально ФИО на девичью и не париться... ибо потом точно сложнее и со сроками и с изменениями. а имея две ФИО и кучу справок, всегда могут докапаться,  ибо у нормального человека всегда по одной ФИО..! (так вот закрадутся у пограничника, что Вы шпиЁнка вот и ФИО у Вас 2)

Изображение пользователя Taty2000.

Re: Смена фамилии при получении ...

Ура! Нашелся человек на другом сайте, летающий с паспортами на разные фамилии:нужно иметь при себе копию манифеста о присвоении гражданства, в котором указано,что фамилия изменена на отцовскую в соответствии с законом номер....и т.д.

Изображение пользователя Taty2000.

Re: Смена фамилии при получении ...

Chiksa пишет:

В Италии однозначно придется менять ВСЕ документы! Еще не пересекала границу, но думаю будут проблемы!

При получении разрешения на брак в российском посольстве, консул мне рассказал, что на границе была задержана наша девушка, имевшая паспорта с разными фамилиями...Посоветовал перед получением гражданства поехать в Россию и взять девичью фамилию..Но в России мне столько нужно менять!!! Может, у кого есть опыт, как избежать эти проблемы? 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Смена фамилии при получении ...

В Италии однозначно придется менять ВСЕ документы! Еще не пересекала границу, но думаю будут проблемы!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии