Booking.com

Выезд на ПМЖ в Италию со своей машиной

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя toleranza.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Получил годовую рабочую визу по флюсси. А на Украине я год назад купил машину. Теперь из-за кризиса в случае продажи потеряю около 40% стоимости, да и сколько ее ждать, продажу. Хочу ехать на машине в Италию. Первый год, как я понял, все выглядит красиво – еду по украинским правам, и машина год находится без проблем, страховку лишь плачу зеленую карту. А как дальше? Ясно, что ставить ее на итальянский учет невыгодно, надо выезжать. Ну, а потом? Выехал, заехал и снова год катаешься? Или уже не пустят? (ну, что права надо получать итальянские – это понятно, тут только один вопрос – можно ли сдавать экзамены без учебы?)

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

partyzun пишет:

а вот сейчас судя по инфо все через комп.30 вопросов,допустимых ошибок 3,если я правильно понял.и што бы понимать эти вопросы(а ни как и у нас с подковыркой),нужно очень хорошо говорить на итальянском.

можно допустить 4 ошибки(но не нужно). Наш инструктор рассказывал,что
раньше года 3-4 назад,иностранцам можно было сдавать устно теорию.
Сейчас все на компах. 10 вопросов-на каждый 3 варианта(т.е нужно дать 30 ответов)
а сдавать можно и на русском,кому как больше нравится,но в русском переводе есть
много неточностей.
Я решила сдавать на итальянском,ездить ведь в Италии,от того,что я знаю как все знаки
и части машины называются на русском,ничего не даёт,а вот на итальянском-многое!
т.к учишь много новых терминов

Изображение пользователя partyzun.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

я все же советую автошколу.во первых сохраняешь свои старые права,которые могут еще понадобиться и которые не имеют срока годности(по крайней мере мои).

потом на конвертацию потребуется 3 месяца.в автошколе тоже,но ты можешь продолжать водить по старым(как я и поступил).

повторить теорию никому не помешает,даже профессионалам с многлетним стажем.

по поводу вождения я вооще договорился с инструктором на 2 занятия и мне хватило)))).

раньше в милане экзамен по теории для иностранцев проводили в форме коллоквиума.у меня был проходняк.получилось што в ту же аудиторию вошли девушки из капо верде.так што все внимание экзаменаторов было направлено на них)))))

а вот сейчас судя по инфо все через комп.30 вопросов,допустимых ошибок 3,если я правильно понял.и што бы понимать эти вопросы(а ни как и у нас с подковыркой),нужно очень хорошо говорить на итальянском.

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Sergiono пишет:

Mela пишет:

 Почему Вы говорите о конверте? экзамен сдаётся на компе,

Пишу как было: экзаменационные бланки заполнили письменно и вложили в конверты. Комиссия вскрывала и анализировала в нашем присутствии. Павия, 2005 год. Но перья в чернильницы уже не макали, а особо продвинутые пользовались гелевыми авторучками

ничёссе! во техника до чего дошла за 3 года
(я в Украине 13 лет назад уже на компах сдавалаправда,мнесто того,чтобы тыкать пальцем на ответы как в Италии,правильный ответ выставлялся тумблером(крутящейся кнопкой)).

Изображение пользователя Sergiono.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:

 Почему Вы говорите о конверте? экзамен сдаётся на компе,

Пишу как было: экзаменационные бланки заполнили письменно и вложили в конверты. Комиссия вскрывала и анализировала в нашем присутствии. Павия, 2005 год. Но перья в чернильницы уже не макали, а особо продвинутые пользовались гелевыми авторучками

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:

Tanchaz пишет:

просто у мужа моего друг

тебя уже можно поздравить?

официально пока еще нет, но уже на столько привыкли друг друга так называть, что и прилипло... а так подготовка полным ходом! почти все решили, ток с тамадой итало-русско говрящей никак не определимся и не найдем....в общем висит вопрос пока..и костюмами не хочу платье выбирать пока не похудею еще чуток...женская заморочка

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Sergiono пишет:

[На самом экзамене по теории школа  ничем не поможет, конверт заклеили и всё, а вот на сдаче вождения, мне показалось, снисхождения делаются. А они - поблажки - любому "асу" потребуются. К примеру, здесь писали, нужно правильно смотреться в зеркало, а меня достали манерой вращения головы. Так что, пожалуй, школа дешевле выйдет.

школа никак не "продвигает" в плане экзаменов,а лишь является вспомогательным инструментом. Если человек дундук,то ему никогда не сдать экзаменов,некоторые пересдают по 3 раза из-за того,что были сильно взволнованы. Почему Вы говорите о конверте? экзамен сдаётся на компе, у каждого сдающего свой личный номер. Если сдал с нормой в допущении ошибок(их 4) то тебе не говорят сколько и какие ошибки ты допустил(а жаль...) просто сдал и всё. А если допустил больше,то можно запросить свою скеду и проанализировать ошибки,а экзамен естественно придется пересдавать.

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Tanchaz пишет:

просто у мужа моего друг

тебя уже можно поздравить?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

просто у мужа моего друг - хозяин автошколы, вот и думаю так сдать,  но вопрос этот пока еще не поднимала, т.к. только сейчас переезжаю на пмж в италию, год могу водить так а там уж посмотрим  потом расскажу что да как.

Изображение пользователя Sergiono.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Tanchaz пишет:

ладно, попробуемс сначала без уроков сдать....

высказано достаточно аргументов в пользу обучения в ит. автошколе. Добавлю, что экзамен и последующие пересдачи, если так выйдет, стоят 100 евро. На самом экзамене по теории школа  ничем не поможет, конверт заклеили и всё, а вот на сдаче вождения, мне показалось, снисхождения делаются. А они - поблажки - любому "асу" потребуются. К примеру, здесь писали, нужно правильно смотреться в зеркало, а меня достали манерой вращения головы. Так что, пожалуй, школа дешевле выйдет.

Ну и любопытно, есть ли приватисты и за сколько в итоге получилось сдать.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

да это то понятно...им лишь бы денег из нас вытянуть

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Tanchaz пишет:

понятна...т..е. если я инструктору покажу милицейский разворот которому нас учили, когда я работала в прокуратуре- экзамен я не сдам никогда

да насчет что все машины разные- согласна...когда берешь машину напрокат,к ней первые полчаса привыкаешь...ладно, попробуемс сначала без уроков сдать....ну а пока год поезжу по своим :))))))

ага... поверь тому с чем я столкнулась. Я ничего не преувеличиваю,
но лучше сдать со школой. Кстати,лекции можешь и не посещать,если не хочешь или нет времени. Они дают книги,покупаешь "квитц" и сидишь себе тренеруешься на компе,в домашних условиях.
Вождение. Когда сдавала я,был один мальчик итальянец, который пересдавал уже 3-й раз!
Он уже 2 года как водил машину отца,водил не плохо,но у него были свои "заморочки", выпендрёжи, которые он показал на экзамене будучи уверенным,что экзаменатор это оценит... Оценил... мальчик  попал ещё на 500 евро, т.к у него истёк "фольё роза" и пришлось проплачивать всё сначала.
У нас на сайте была одна девушка,не помню ник,которая хотела сдавать как приватиста,она очень много с нами спорила,что да как,и была очень уверенна,что сдаст без проблем. Правда потом она пропала,или перестала комментировать.
Мне было бы очень интересно узнать,т.к с пересдачей на ит.права столкнулись многие,есть ли хоть один человек который сдал экзамены как приватиста?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

понятна...т..е. если я инструктору покажу милицейский разворот которому нас учили, когда я работала в прокуратуре- экзамен я не сдам никогда

да насчет что все машины разные- согласна...когда берешь машину напрокат,к ней первые полчаса привыкаешь...ладно, попробуемс сначала без уроков сдать....ну а пока год поезжу по своим :))))))

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Tanchaz пишет:

согласна, что теорию пройти нужно и экзамен, но вождение то зачем???? езда по москве тренирует похлеще любой школы)))) только очередная трата денег за экзамен по вождению

рассказываю,т.к сама через это прошла.
Ты не сдашь вождение(ну если только настолько уверенна в себе или действительно АСС)
по той простой причине,что для того чтобы сдать вождение,тебе надо 1)арендовать машину с двойными педалями на день экзамена. Учитывая,что ты понятия не имеешь какую машину тебе дадут,ты не сможешь "прочувствовать" машину, а машины в ходу все разные,второе ты не знаешь зону в которой будешь сдавать экзамен. Очень часто моторизационе имеет "свои" зоны,с определeнными "особенностями",и если ты не справишься,второго шанса тебе никто не даст.
2) каждая школа имеет фиксированных экзаменаторов,таким образом,инструктора знают как себя нужно вести,чтобы "задобрить" экзаменатора. Eсть товарищи,которые просят тронуться и уже видят насколько ты "брава/о" а есть те,которые тебя выматают и с разворотом(наблюдая все тонкости) и с парковкой. Да,по поводу парковки. Парковка в Италии не имеет ничего общего с парковкой в Украине,не знаю как в России... я все манёвры выyчила 3десь.  Единственное,я не брала уроки вождения как те,кто никогда не ездил. Инструктор знал мою историю,и мы договорились, что я возьму 5 уроков по 30 минут. Он посмотрела как я вожу машину,подкорректировал некоторые моменты(руки на руле)
смотреть в зеркало(как это нравится экзаменаторам) и научил правильно парковаться.
Вот в общем-то и всё. Я сдала все экзамены без проблем и с первого раза. Но не без заслуги школы,хотя моим коллегам было смешно,что я е3дила на работу,каждый день проделывая 110 км,и при этом взяла уроки вождения с инструктором.

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Tanchaz пишет:

а я вот одного не понимаю...ну вот год можешь водить по своим правам...а потом бац...опять экзамен..ну что за тупизм то

это и показывает насколько развит бюрократический аппарат!
меня тоже бесило... год ездишь со своими правами(не зная или не понимая некоторых знаков) итс О.К, а через год этими же правами пользоваться не можешь.

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Ромчик пишет:
не предполагал что Украина в стороне оказывается. К сожалению видимо вам придется проходить полную процедуру.

С Украиной и Россией не было заключено конвенции,поэтому мы в стороне...
на самом деле,они  никогда не договорятся,на ком будут зарабатывать...

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:

Снежанна К. пишет:

значит,как всегда,некомпетентная мадама попалась,для них что Украина,что Молдавия-одно и то же государство,в принципе,уже записала парня в автошколу,ему на пользу,т.к. принцип вождения дома и здесь отличается,так,что пусть учится

Да,согласна,некоторые не знающие географию вводят людей в заблуждение.
Но как ты уже сама сказала,а в последствии добавила Катюня,лучше школу пройти,т.к
есть много отличий,плюс вещей которых нет в Украине или России.
Я лично,школой осталась очень довольна,плюс вючила множество терминов которые расширили мои знания в итальянском языке

согласна, что теорию пройти нужно и экзамен, но вождение то зачем???? езда по москве тренирует похлеще любой школы)))) только очередная трата денег за экзамен по вождению

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

NATAli пишет:

я так понимаю вам проще записаться в автошколу чем бегать переоформлять права.

а вообще тут не давно говорила с одним украинцем он уже 8 лет по своим правам украинским ездит и ни каких проблем (и в посольстве он их не заверял), но я это списываю на наш небольшой южный городок в котором мы живем ,а вот на севере можно и под раздачу попасть

я как то репортаж в Стрише видела,один чувак(итальянец) никогда не имел вод.прав,катался на машине всю свою жизнь просто так... пока не припарковался в запрещённом месте, и не был пойман дорожной полицией на месте. При выяснении обстоятельств полиция обнаружила, прав у 70-ти летнего "пассажира" никога не было

я тоже по украинским правам(не переведенным) есдила почти 2 месяца,в надежде,что не остановят... не остановили,но береженного Бог бережет.

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Снежанна К. пишет:

значит,как всегда,некомпетентная мадама попалась,для них что Украина,что Молдавия-одно и то же государство,в принципе,уже записала парня в автошколу,ему на пользу,т.к. принцип вождения дома и здесь отличается,так,что пусть учится

Да,согласна,некоторые не знающие географию вводят людей в заблуждение.
Но как ты уже сама сказала,а в последствии добавила Катюня,лучше школу пройти,т.к
есть много отличий,плюс вещей которых нет в Украине или России.
Я лично,школой осталась очень довольна,плюс вючила множество терминов которые расширили мои знания в итальянском языке

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Легионер пишет:

Mela пишет:

щаз в глаз дам!

ага так я тебе свой глаз и подставил..... и вообще что за обострение у форумчанок? одна кнутами размахивает, вторая в глаз норовит, к чему бы это?

это замаскирированные мазохистские наклонности.
мабуть к дождю

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Tanchaz пишет:

а без учебы нужно сдавать и теорию и вождение? по логике- только теорию...но как на самом деле?

Не руководствуясь логикой, а руководствуясь правилами здесь: и то, и другое нужно сдавать



Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

а без учебы нужно сдавать и теорию и вождение? по логике- только теорию...но как на самом деле?

Изображение пользователя Augusta.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Задавался вопрос не на временную обмену на европрава , тут ничего сдавать не надо. А на постоянные европрава,с проживанием тут.

Изображение пользователя Sergiono.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Augusta пишет:

Можно и без учёбы......Вам объяснят процедуру замены прав на итальянские.

При обмене экзамены не сдаются. Украинские права изымаются, итальянские вручаются. (если,как отмечалось, это возможно для украинских прав)

Изображение пользователя Augusta.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

toleranza пишет:

 тут только один вопрос – можно ли сдавать экзамены без учебы?)

 

 

Я ответила на главный вопрос. Да, можно не учиться. Идёте и оформляете экзамены.

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

а я вот одного не понимаю...ну вот год можешь водить по своим правам...а потом бац...опять экзамен..ну что за тупизм то

Изображение пользователя Sergiono.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Sergiono пишет:

Насколько я понял вопрос автора темы, он интересовался получением вторых, т.е. итальянских прав без сдачи экзамена.

Извините за ошибку. Имел ввиду сдачу экзаменов для получения итальянских прав без прохождения курса обучения. 

Изображение пользователя Sergiono.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Насколько я понял вопрос автора темы, он интересовался получением вторых, т.е. итальянских прав без сдачи экзамена. Знаю от знакомого, что это возможно, нужно обращаться в моторизацционэ. Я проходил и обучение. При этом он сохранит на руках и украинские права.

В случае процедуры обмена украинские права вы сдаёте. И производить обмен можно только в течение первого года после получения пэрмэссо. Ну а входит Украина в список или нет, возможно, стоит непосредственно уточнить в посольстве.

По поводу въезда-выезда скажу, что и въезжают и выезжают без проблем. Это не Украина с 10-дневным транзитом.

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Ромчик пишет:

Теперь всё стало ясно, я подавал документы в Молдавское посольство  (двойное гражданство рулит, еще бы грин карточку зацепить ), не предполагал что Украина в стороне оказывается. К сожалению видимо вам придется проходить полную процедуру.

Ну вот, разобрались К сожалению, да, приходится проходить всю процедуру. А к счастью - я её уже почти наполовину прошла Экзамен по теории в среду....



Изображение пользователя NATAli.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

я так понимаю вам проще записаться в автошколу чем бегать переоформлять права.

а вообще тут не давно говорила с одним украинцем он уже 8 лет по своим правам украинским ездит и ни каких проблем (и в посольстве он их не заверял), но я это списываю на наш небольшой южный городок в котором мы живем ,а вот на севере можно и под раздачу попасть

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Katyunya пишет:

Ромчик пишет:

Права меняются без какой либо учёбы или экзаменов , как уже отписала augusta у вас должно быть всё в порядке с документами, дальше идете в укр посольство и пишите заявление на подтверждение ваших прав для обмена на ИТ права, сам процесс называется  conversione кажись, оставляете права и возвращаетесь через пару дней.

Как получите ваши права + документ на ИТ языке подтверждающий что с вашими правами всё норм и они легальны, берёте все ваши документы (в оригинале и ксероксы) и направляетесь в "Префектуру", там у вас должны попросить права (в оригинале и ксерокс) + подтверждающий документ из посольства + "марка да боло" (покупается в обычных барах и tabachi)  и возможно попросят показать другие документы. (поэтому важно брать все)

Вам скажут через сколько дней вернутся за документами, как получите бумажки направляетесь в ближ. центр di motorizzazione (у мня например называется 4Rote), там пишите заявление, проходите мед осмотр (за всё примерно 120 евро), сдаёте всю ксерокс макулатуру и ждете примерно 3 месяца.

Ромчик, так, как Вы написали - это просто идеал!!! Подруга, о которой писала Мела, это я. У меня в среду экзамен по теории. Я - гражданка Украины. То, что я школу уже оплатила, остались только экзамен по теории+уроки по вождению+экзамен по вождению, что приблизительно составляет в общей сложности около 400 евро! Ну могли бы Вы уточнить, вы - гражданин какой страны, вернее, права какой страны Вы так конвертировали в Италии? Уточните, пожалуйста, иначе всё как-то запутанно получается

Теперь всё стало ясно, я подавал документы в Молдавское посольство  (двойное гражданство рулит, еще бы грин карточку зацепить ), не предполагал что Украина в стороне оказывается. К сожалению видимо вам придется проходить полную процедуру.

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Итак, ребята, давайте не будем вводить друг друга в заблуждение. Материал взят с сайта Министерства Транспорта Италии

1. Cosa devo fare se ho preso la residenza in Italia e sono in possesso di una patente di guida estera?

PATENTE NON COMUNITARIA
Per i titolari di una patente di guida non comunitaria è possibile guidare veicoli cui la patente abilita fino ad un anno dall’acquisizione della residenza.
Dopo un anno è necessario, per poter condurre veicoli sul territorio italiano, convertire la patente. Ciò è possibile se lo Stato che ha rilasciato l’abilitazione alla guida ha sottoscritto accordi di reciprocità con l’Italia.
Si riporta l'elenco degli Stati per i quali è possibile ottenere la conversione delle patenti (dati aggiornati a gennaio 2007):
Conversione permessa a tutti i cittadini:
Algeria, Argentina, Austria, Belgio, Bulgaria, Cipro, Croazia, Danimarca, Estonia Filippine, Finlandia, Francia, Germania, Giappone, Gran Bretagna, Grecia, Irlanda, Islanda, Lettonia, Libano, Liechtenstein, Lituania, Lussemburgo, Macedonia, Malta, Marocco, Moldova, Norvegia, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Principato di Monaco, Repubblica Ceca, Repubblica di Corea (Corea del Sud), Repubblica Slovacca, Romania, San Marino, Slovenia, Spagna, Sri Lanka, Svezia, Svizzera, Taiwan, Tunisia, Turchia, Ungheria.
Conversione permessa solo ad alcune categorie di cittadini:
Canada (personale diplomatico e consolare)
Cile (personale diplomatico e loro familiari)
Stati Uniti (personale diplomatico e loro familiari)
Zambia (cittadini in missione governativa e loro familiari)

Кто-нибудь видит Украину в списке стран, права которых могут конвертироваться? Молдова - да, но ни Россия, ни Украина в списке не фигурируют!

Автору темы: экзамены сдавать без посещения школы можно, но, во-первых, как Вам сказала уже Снежанна К., это очень много телодвижений, которые, как правило, оказываются напрасными для иностранцев. А во-вторых, я бы Вам посоветовала всё-таки походить в школу, ведь каким бы Вы ни были семи пядей во лбу, преподаватель на лекциях обращает Ваше внимание на очень важные моменты. В-третьих, то, что Вы учили в автошколе в Украине, отличается от того, что написано и чему здесь учат....Основные принципы в основном одинаковые, но есть отличия, которые могут быть значительными. Те же светофоры для транспортных средств. У нас их нет, а в Италии - есть Это всего лишь небольшой пример отличия.

P.S. Я в прошлом году очень удачно ещё успела продать свою машину в Украине перед  отъездом в Италию...но это было ещё задолго до кризиса...Желаю Вам удачи в разбирательстве со всеми тонкостями бюрократии в Италии



Изображение пользователя Katyunya.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Ромчик пишет:

Права меняются без какой либо учёбы или экзаменов , как уже отписала augusta у вас должно быть всё в порядке с документами, дальше идете в укр посольство и пишите заявление на подтверждение ваших прав для обмена на ИТ права, сам процесс называется  conversione кажись, оставляете права и возвращаетесь через пару дней.

Как получите ваши права + документ на ИТ языке подтверждающий что с вашими правами всё норм и они легальны, берёте все ваши документы (в оригинале и ксероксы) и направляетесь в "Префектуру", там у вас должны попросить права (в оригинале и ксерокс) + подтверждающий документ из посольства + "марка да боло" (покупается в обычных барах и tabachi)  и возможно попросят показать другие документы. (поэтому важно брать все)

Вам скажут через сколько дней вернутся за документами, как получите бумажки направляетесь в ближ. центр di motorizzazione (у мня например называется 4Rote), там пишите заявление, проходите мед осмотр (за всё примерно 120 евро), сдаёте всю ксерокс макулатуру и ждете примерно 3 месяца.

Ромчик, так, как Вы написали - это просто идеал!!! Подруга, о которой писала Мела, это я. У меня в среду экзамен по теории. Я - гражданка Украины. То, что я школу уже оплатила, остались только экзамен по теории+уроки по вождению+экзамен по вождению, что приблизительно составляет в общей сложности около 400 евро! Ну могли бы Вы уточнить, вы - гражданин какой страны, вернее, права какой страны Вы так конвертировали в Италии? Уточните, пожалуйста, иначе всё как-то запутанно получается



Изображение пользователя Легионер.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:

щаз в глаз дам!

ага так я тебе свой глаз и подставил..... и вообще что за обострение у форумчанок? одна кнутами размахивает, вторая в глаз норовит, к чему бы это?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

значит,как всегда,некомпетентная мадама попалась,для них что Украина,что Молдавия-одно и то же государство,в принципе,уже записала парня в автошколу,ему на пользу,т.к. принцип вождения дома и здесь отличается,так,что пусть учится

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

 Elenco Stati le cui patenti possono essere convertite

     
Algeria Argentina Austria
Bulgaria Belgio Cipro
Croazia Danimarca Estonia
Filippine Finlandia Francia
Germania Giappone Gran Bretagna
Grecia   Irlanda
Islanda Lettonia Libano
Liechtenstein Lituania Lussemburgo
Macedonia Malta Marocco
Moldova Norvegia  
Paesi Bassi Polonia Portogallo
Principato di Monaco Rep. di Corea  
Rep. Slovacca

Romania

 
San Marino Slovenia Spagna
Sri Lanka Svezia Svizzera
Taiwan   Turchia
Ungheria

это список стран которым конвертируют права

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

тогда читаем сдесь:

http://www.italia-ru.it/node/18223

Снежана читай эту ссылку.... гражданам Mолдовы можно... а вот Украины и России нет в списке.

http://www.scuolaguida.it/Archivio/ConverPatEst.htm

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:

Ромчик пишет:

Права меняются без какой либо учёбы или экзаменов , как уже отписала augusta у вас должно быть всё в порядке с документами, дальше идете в укр посольство и пишите заявление на подтверждение ваших прав для обмена на ИТ права, сам процесс называется  conversione кажись, оставляете права и возвращаетесь через пару дней.

Ромчик,если Вам не трудно,дайте ссылку на закон который говорит,что украинские права можно конвертировать без прохождения школы,вернее без переcдачи.
У меня украинские права уже 13 лет... в Италии два года,в январе 2008 переcдала на итальянские права, со cдачей экзамена как по теории так и вождение,конвертировать права было НЕЛьЗЯ!
через 3 дня,у моей подруги экзамен по теории,тоже из Украины и тоже переcдаёт всё полностью,хотя и воспользовалась годом,который даeт право вождения с момента получения резиденции с переведенными укр.правами заверенными в Укр.консульстве.

Мы обе находимся легально,как Вы понимаете.
У меня вопрос,закон поменялся так быстро или всё же мы говорим о разных вещах?

Чес слово я не знаю что вам ответить, ссылки у мня нет, но я без проблем сконвертировал себе права , как и мои знакомые.

Вы ходили в посольство и получали документ подтверждения ваших прав ?, без него ваши права считаются не действительными и конечно придется всё перездавать.

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Легионер пишет:
вот ты лоханулась со своими

щаз в глаз дам!
я как раз не лоханулась,т.к это было не возможно год назад,поверь я не вчера родилась и
со знанием законов у меня проблем никогда не было. А вот за подругу,будет жалко если
деньги выбросит на ветер... но я на 99% уверена,что ничего не изменилось,просто кто-то
кого-то не правильно понял,иначе на ком будут зарабатывать итальянские инспекции,ведь
в школах,только молодежь достигшая 18 лет и иностранцы.

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

ничего не изменилось,у меня брат в декабре приехал,ходила специально узнавала,год по молдавским правам может ездить,а потом вся вот "эта" процедура,видимо Августа,именно-это и имела ввиду,если сдаешь как частное лицо экзамены,обходится дешевле,но столько беготни

Изображение пользователя Легионер.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:

 да это я знала... можно сдавать как приватиста или через школу...
но вот чтобы конвертировать как написали Августа и Ромчик впервый раз слышу.
неужели за год так всё поменялось?

вот ты лоханулась со своими

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Снежанна К. пишет:

Mela пишет:

Augusta пишет:

Можно и без учёбы.Надо подать заявку с объяснением в местное,где будете жить, Motorizzazione civile- и всё. Вам объяснят процедуру замены прав на итальянские.

что за новость? и как давно права можно менять без экзаменов?

можно и без учебы,но экзамены сдавать придется,как теорию,так и практику

да это я знала... можно сдавать как приватиста или через школу...
но вот чтобы конвертировать как написали Августа и Ромчик впервый раз слышу.
неужели за год так всё поменялось?

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Mela пишет:
Augusta пишет:

Можно и без учёбы.Надо подать заявку с объяснением в местное,где будете жить, Motorizzazione civile- и всё. Вам объяснят процедуру замены прав на итальянские.

что за новость? и как давно права можно менять без экзаменов?

можно и без учебы,но экзамены сдавать придется,как теорию,так и практику

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Ромчик пишет:

Права меняются без какой либо учёбы или экзаменов , как уже отписала augusta у вас должно быть всё в порядке с документами, дальше идете в укр посольство и пишите заявление на подтверждение ваших прав для обмена на ИТ права, сам процесс называется  conversione кажись, оставляете права и возвращаетесь через пару дней.

Ромчик,если Вам не трудно,дайте ссылку на закон который говорит,что украинские права можно конвертировать без прохождения школы,вернее без переcдачи.
У меня украинские права уже 13 лет... в Италии два года,в январе 2008 переcдала на итальянские права, со cдачей экзамена как по теории так и вождение,конвертировать права было НЕЛьЗЯ!
через 3 дня,у моей подруги экзамен по теории,тоже из Украины и тоже переcдаёт всё полностью,хотя и воспользовалась годом,который даeт право вождения с момента получения резиденции с переведенными укр.правами заверенными в Укр.консульстве.

Мы обе находимся легально,как Вы понимаете.
У меня вопрос,закон поменялся так быстро или всё же мы говорим о разных вещах?

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Права меняются без какой либо учёбы или экзаменов , как уже отписала augusta у вас должно быть всё в порядке с документами, дальше идете в укр посольство и пишите заявление на подтверждение ваших прав для обмена на ИТ права, сам процесс называется  conversione кажись, оставляете права и возвращаетесь через пару дней.

Как получите ваши права + документ на ИТ языке подтверждающий что с вашими правами всё норм и они легальны, берёте все ваши документы (в оригинале и ксероксы) и направляетесь в "Префектуру", там у вас должны попросить права (в оригинале и ксерокс) + подтверждающий документ из посольства + "марка да боло" (покупается в обычных барах и tabachi)  и возможно попросят показать другие документы. (поэтому важно брать все)

Вам скажут через сколько дней вернутся за документами, как получите бумажки направляетесь в ближ. центр di motorizzazione (у мня например называется 4Rote), там пишите заявление, проходите мед осмотр (за всё примерно 120 евро), сдаёте всю ксерокс макулатуру и ждете примерно 3 месяца.

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Augusta пишет:

Можно и без учёбы.Надо подать заявку с объяснением в местное,где будете жить, Motorizzazione civile- и всё. Вам объяснят процедуру замены прав на итальянские.

что за новость? и как давно права можно менять без экзаменов?

Изображение пользователя Augusta.

Re: Выезд на ПМЖ в Италию со своей ...

Можно и без учёбы.Надо подать заявку с объяснением в местное,где будете жить, Motorizzazione civile- и всё. Вам объяснят процедуру замены прав на итальянские. Главное жить легально и предоставить оригинал вида на жительство. Проблем не будет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии