Booking.com

Тонкости получения студенческой визы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mike4min.

 Хочу проконсультироваться. 

Я получил стипендию Erasmus Mundus cooperation window, и с февраля буду учится в риме, в университете La Sapienza. Сейчас занимаюсь получением визы. 

Проблема в том что, по данной программе вуз не предоставляет общежитие, а в перечне документов для получения визы, которые мне сказали собрать для визы по телефону( когда дату уточнял ) требуют подтверждение того что мне есть где жить на 180/365 дней(или договор с арендатором, бронь отеля, или подтверждение от гражданина италии)   в зависимости от типа визы который я хочу получить.

Обратился в вуз, они сказали что в приглашении укажут что с жильем мне помогут... так и сделали написали в приглашении "будем содействовать в поиске жилья через программы ... и дальше перечень программ для поиска жилья".  И они мне говорят что не стоит искать жилье на длительный срок пока я в москве, а забронировать номер в отеле на недельку а на месте спокойно найти жилье. Я с ними согласен, но достаточно ли будет надписи "поможем в поиске" для посольства???

 

С одной стороны студент, стипендиальная программа, вроде должно все быть хорошо, но вот не знаю насколько они пристрастно к этому вопросу относятся...

подскажите как лучше поступить? 

на прием в посольство 29го декабря

заранее спасибо!!!

 

Изображение пользователя margomiracle.

Re: Тонкости получения ...

 Привет!

Я тоже ездила по этой программе, но в университет г. Тренто. 
Поделюсь опытом по теме. 

Документы были все те же самые, но наш универ предоставлял общежитие. Мы бронировали комнату через интернет на сайте общежития, и через некоторое время приходил на почту листок, что комната забронирована и студенту есть где жить. 

По какой причине - не помню, но я совершила небольшой косяк :) Визу в анкете запрашивала до 31 июля, а бронь общежития была до 30. Так мне из посольства позвонили (ну, не мне конкретно, а в турагентство), сказали, что нужна бронь до 31. Пришлось в срочном порядке связываться с универом, чтобы они там поменяли на один день (потому что изменение данных на сайте общежития было невозможно). Так что будьте внимательны - и из-за одного дня могут придраться :)

Изображение пользователя mike4min.

Re: Тонкости получения ...

ок, вот список документов которые мне понадобились для оформления студенческой визы ( по стипендиальной программе). Когда я записывался в посольство по телефону мне называли немного другой пакет документов. На сколько я понял, информация наиболее близкая к реальной, о перечне необходимых документов  вот тут www.esteri.it/visti/home_eng.asp

1. анкета(вот эта www.ambmosca.esteri.it/NR/rdonlyres/61DD9F4F-4AE4-4422-9F0B-1E93DCEA4450/0/Anketa1.doc )

2. приглашение из университета (по запросу они указали о том что "окажут содействие в поиске подходящего жилья", + информация по стипендии)

3. подтверждение о получении стипендии (в нем указаны сроки получения, сумма стипендии + информация по страховке)

4. электронный билет

5. копия студенческого билета

6. справка из института

7. паспорт

+ копия всего пакета документов

Удачи всем!!! 

  

 

Изображение пользователя mare.

Re: Тонкости получения ...

mike4min пишет:

Продолжение истории.

Сегодня ходил в посольство. Все прошло отлично! Попросили донести пару документов, а так все нормально. Как ни странно но вопрос про жилье даже не подняли, устроила просто формулировка про "помощь в поиске жилья". Сначала не захотели принимать подтверждение о получении стипендии, так как она  не из института La Sapienza, а из  TU Dresden ( именно этот вуз в этом году распределяет стипендии по этой программе), но после того как в эту бумажку вчитались сказали что и она их устроит =) 

Может мне повезло, но пока это самое дружелюбное посольство из всех с которыми я имел общение. Все настолько дружелюбно и по человечески!!! Когда же уже 15тое февраля 

 

Всем спасибо за поддержку!

манифИк!!!!

 

ЗЫ: напишите, что донести-то попросили.. тут же многие "Поиском" пользуются.. будут просматривать Ваш пост и учиться на опыте и ошибках, так сказать, старших товарищей!

Изображение пользователя Nailya.

Re: Тонкости получения ...

mike4min пишет:

Всем спасибо за поддержку!

Спасибо что поделился радостью , успехов тебе, ждем в Италии

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mike4min.

Re: Тонкости получения ...

Продолжение истории.

Сегодня ходил в посольство. Все прошло отлично! Попросили донести пару документов, а так все нормально. Как ни странно но вопрос про жилье даже не подняли, устроила просто формулировка про "помощь в поиске жилья". Сначала не захотели принимать подтверждение о получении стипендии, так как она  не из института La Sapienza, а из  TU Dresden ( именно этот вуз в этом году распределяет стипендии по этой программе), но после того как в эту бумажку вчитались сказали что и она их устроит =) 

Может мне повезло, но пока это самое дружелюбное посольство из всех с которыми я имел общение. Все настолько дружелюбно и по человечески!!! Когда же уже 15тое февраля 

 

Всем спасибо за поддержку!

Изображение пользователя mike4min.

Re: Тонкости получения ...

 Спасибо всем за комментарии! Звонил в вуз, сказали что у них договоренность с посольством и проблем возникнуть не должно. Как мне сказали, еще не было проблем с московским посольством. Но если что сказали звонить сразу же, будут помогать. Так что 29го иду пока так а там посмотрим. В запасе 1,5 месяца до отьезда, уложусь если что! Еще раз спасибо всем за советы!!! 

Изображение пользователя Katarina P.

Re: Тонкости получения ...

нет, для посольства этого будет не достаточно. Сразу скажу что в идеале лучше иметь ксерокопию карты дидентита+ письменное подтверждение от руки написанное, тогда не предеруться точно. Ну это как попадешь, первый раз ко мне предрались, мол нет етой бумажёнки,которую и ты в принципе можешь от руки накатать и зафирмовать самостоятельно,потом пропускаешь через факс и готово



Всё может быть, и всё быть может, и всё, что может тоже может быть, но одного лишь быть не может - того чего не может быть!
Изображение пользователя dALex.

Re: Тонкости получения ...

Привет!Поздравляю с поступлением....!!!С требованиями посольства не знаком ...извени.А  от места учебы до центра  города Метро "В "10-15 мин на поезде.10-15 мин в противоположную сторону новенькая зона и цены на жильё там ниже!можно и автобусами...пиши.постараюсь ответить

Изображение пользователя mike4min.

Re: Тонкости получения ...

мммдааа, хорошо спасибо. Буду искать решение! 

Изображение пользователя mare.

Re: Тонкости получения ...

видела в прошедший понедельник в московском консульстве парнишку..едет в милан на курс дизайна.. так вот, у него тоже в приглашении вилами по воде писано: точно не указан адрес проживания. и он сам забронировал гостиницу на неделю или две и тоже, как и Вы, хотел сам, или совместно с универом, подыскать жильё... так ему ответели - либо он САМ гостиницу на весь запрашиваемый период бронирует, либо универ присылает чёткий адрес проживания..

так что, вот Вам и ответ...

Изображение пользователя Nailya.

Re: Тонкости получения ...

mike4min пишет:

 Хочу проконсультироваться.

 

Советую набрать в "поиске" слова - студенческая и учебная виза,  много написано на эту тему.

Очень это не просто по словам, например,  автора данной  темы

http://www.italia-ru.it/forum/2006/08/18/v...

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии