Booking.com

В место учебной визы дали туристическую, что делать!?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Macbeth.
Какой кошмар, я просто в шоке!!!! Что делать???? 4-го сентября у меня экзамен в итальянском университете, все документы мои легализованные у них, сюда пришло приглашение от университета, все как положено, да и все остальные бумажки в норме, придраться ну абсолютно не к чему... И что же вы думаете: сегодня (после трех часов ожидания решения о моей участи) в итальянском консульстве мне радостно сообщили, что визу все равно мне дадут только туристическую!!!!! НО ВЕДЬ ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЕ У МЕНЯ ТАМ НЕ СМОГУТ ПРИНЯТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН!!!!! Везде это прописано. Я пыталась что то доказывать в консульстве, на худой конец просила у них бумажку какую-нибудь, что мол не могут они мне учебную выдать по таким-то причинам. Нет, говорят, не дают они таких справок. И что мне делать-то теперь? Дали "подумать" до понедельника - типа или туристическую или никакую. И главное, в университет-то сейчас не позвонить, не узнать - не работают они в августе!!!! Боже, все мои планы летят к черту!!!! ЛЮДИ!!!! Посоветуйте что-нибудь, куда идти, кому жаловаться??????????????????????

Изображение пользователя Music.

Re: Ну вот, нашла

Macbeth пишет:

 

Короче, позавчера я вернулась на родные просторы, вчера узнала, что экзамен я прошла, но как-то радости мне это особой не приносит. Впереди очередной раунд в консульстве, и я абсолютно уверена, что он будет не легче предыдущего

 

 

Как прошёл второй раунд?

Удалось начать учиться в Италии?

Изображение пользователя Легионер.

чеснок нужен?

чеснок нужен? со своей грядки

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Macbeth.

Re: Но ничего,

Легионер пишет:

честноком им задницы натереть?

Ну...почти...

Вот так и живем...
Изображение пользователя Macbeth.

Re: Ну вот, нашла

Valeria пишет:
 В 90-е годы, когда начали "зажимать гайки" выезжающим в Италию, с консульством так и боролись. Был момент, когда без вмешательства итальянской стороны люди не могли даже надеяться получить визу.

Похоже, те времена вернулись, судя по действиям консульства. Вернее, по противодействиям

Вот так и живем...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ну вот, нашла

Macbeth пишет:
«Но, слава Богу, есть друзья», пелось в славном советском фильме, и, слава Богу, есть они и у меня, и есть они в Италии. Им удалось дозвониться до начальника отдела виз (мне с ним поговорить не дали), после чего меня «пригласили» опять зайти на огонек.
В 90-е годы, когда начали "зажимать гайки" выезжающим в Италию, с консульством так и боролись. Был момент, когда без вмешательства итальянской стороны люди не могли даже надеяться получить визу.
Изображение пользователя Легионер.

Но ничего,

Но ничего, у меня есть еще в запасе одно антивампирское средство

честноком им задницы натереть?

а если серьёзно желаю удачи!!!

Вся наша жизнь игра а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Macbeth.

Re: вам надо

Легионер пишет:
вам надо консультироваться с хорошим итальянским юристом, носом чую тут что то не правильно и действия консульства незаконны, а почему вы не подали на продление визы там на месте?

Вся наша жизнь игра а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

Дело в том, что на продление имеет смысл подавать когда у тебя изначально корректная виза. Тем более, что университет отправляет соответствующую информацию в квестуру когда уже известны результаты экзамена. Можно было бы попробовать, если бы результаты стали известны тот час же, но как говорила, на проверку тестов университету требуется неделя. Действия консульства действительно незаконны, что мне подтвердил "хороший итальянский юрист", мой друг. Но ничего, у меня есть еще в запасе одно антивампирское средство, потом расскажу, если все получится

Вот так и живем...
Изображение пользователя Легионер.

вам надо

вам надо консультироваться с хорошим итальянским юристом, носом чую тут что то не правильно и действия консульства незаконны, а почему вы не подали на продление визы там на месте?

Вся наша жизнь игра а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Macbeth.

Ну вот, нашла

Ну вот, нашла наконец время, чтобы рассказать, чем у меня дело кончилось. Хотя, какое, к черту, кончилось – эта эпопея вовсю продолжается, и будущее еще по-прежнему туманно. В общем, обо всем по порядку (надеюсь, что эта информация пригодится кому-нибудь, кто рискнет связаться с товарищами из итальянского консульства). Как говорится, испытано на себе. Итак, получила я визу туристическую, на одну неделю, что прямо противоречит закону республики Италия, который, как я уже говорила выше, гласит, что, для сдачи вступительного экзамена в итальянский университет все кандидаты (естественно, нерезиденты ЕС) должны иметь il visto per studio типа D, выданный на срок более 3 месяцев. Предполагается, что в это время как раз можно уложиться с оформлением всех документов уже на территории Италии при условии успешной сдачи экзамена (prova di lingua italiana). То есть, механизм прост: сдаю экзамен, примерно через неделю узнаю результат, если все в порядке – спокойненько иду в квестуру оформлять пермессо сначала на три месяца, а потом, за месяц до его истечения, иду туда же и уже подаю запрос на год. Как раз за оставшийся месяц его и должны успеть сделать.    

Все попытки воззвать к справедливости итальянское консульство, предпринятые мной лично, оказались безуспешными. «Но, слава Богу, есть друзья», пелось в славном советском фильме, и, слава Богу, есть они и у меня, и есть они в Италии. Им удалось дозвониться до начальника отдела виз (мне с ним поговорить не дали), после чего меня «пригласили» опять зайти на огонек. Милейшая девушка, которая меня «приглашала» при этом многозначительно подчеркнула: «Вы знаете, мы очень не любим таких звонков «со стороны». Я, естественно, про себя послала этих «не любителей» куда подальше, потому что если и можно добиться от них чего-нибудь, то как раз таки именно с ТОЙ стороны. На следующий день на моей уже выданной визе нарисовали жирный красный крест, а на следующей страничке напечатали новую – всего за два часа. Но не стоит думать, что прям таки они взяли вот так вот просто, и пустили меня – мол, езжай себе, Маша, учи уроки. Нет, в визе изменили только мотив, написали studio, тип визы остался прежний – C, как и срок пребывания – одна неделя. У меня не было даже времени дождаться там результатов экзамена.

Короче, позавчера я вернулась на родные просторы, вчера узнала, что экзамен я прошла, но как-то радости мне это особой не приносит. Впереди очередной раунд в консульстве, и я абсолютно уверена, что он будет не легче предыдущего. В настоящее время у меня нет никакого бумажного подтверждения, что я прошла экзамен, тем более, оригинала. И я не знаю, удастся ли его получить в короткие сроки. Вместе с тем, менее чем через две недели мне надо быть опять там, чтобы сдать другой экзамен, по специализации, который хоть и не влияет на зачисление, но все же является обязательным. Этот экзамен ввели только с этого года, университет даже не посчитал нужным упомянуть его в моем приглашении, да и я сама узнала о нем только неделю назад.

Вот такие у меня скорбные дела.

И, в качестве заключения, небольшое объявленьице, которое я нашла на сайте одной из газет (чтобы не делать рекламу, убрала в конце контактные данные). Выводы делайте сами.  

ВНИМАНИЕ! Шенгенская виза в Италию на 3 года:
никаких проблем со въездом в Европу в течение следующих трех лет!
Стоимость 3100 евро (если были полугодовые, годовые визы),
3500 евро (если были другие шенгенские визы),
4800 евро (в чистый паспорт)

Вот так и живем...
Изображение пользователя Nailya.

день бюрократа


У меня сегодня отдыха, а завтра тоже день бюрократа. Отступать нам некуда, это наша жизнь, победа будет за нами
Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Удачи тебе

Удачи тебе

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя Macbeth.

Решила биться

Решила биться до последнего. Написала цедулы начальству, завтра пойду права качать, так что пожелайте мне удачи. Смерть бюрократам!!!

Если не получится, действительно возьму то, что дадут. Может еще повезет экзамен сдать.  

 

Вот так и живем...
Изображение пользователя Nailya.

рожу ей бить что-ли?

Ну почти, идти на прием к её начальнику, желательно с юристом . А потом обращаться к более высокому их  начальству, если будет недостаточно. Надеюсь одного такого визита хватит.

И ещё информация, может быть окажется полезной. Мне сказали, что при наличии у меня туристической действующей визы  я могу ещё до её истечения подавать на другой вид визы (рабочей). Например, въехав в Италию по туристической, предварительно оставив на кого-то доверенность, потом выслать свой паспорт и все обоснования обратно в Россию. Доверенное лицо несет документы в ген. консульство получает новый вид визы  и высылает в Италию паспорт с другой визой.

Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ainur, просвети,

Macbeth пишет:
Ainur, просвети, пожалуйста, что такое санатория?
Это когда выходит декрет, позволяющий за ограниченное время, при наличии работодателя, получить пермессо с правом работы в Италии. Его  еще называют амнистией для нелегалов.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ainur, просвети,

Macbeth пишет:
Ainur, просвети, пожалуйста, что такое санатория?
Поиском не пробовала пользоваться? Советую.
Изображение пользователя Macbeth.

Ainur, просвети,

Ainur, просвети, пожалуйста, что такое санатория?
Вот так и живем...
Изображение пользователя Solty.

Привет!

Я приехал тоже по студенческой визе,но насколько мне не изменяет память,её там никто не проверял.Когда я пришел на экзамен,моё имя там уже было,так что не волновайся;) удачи!
Изображение пользователя Macbeth.

Сегодня

Сегодня специально рылась в информации MIUR, действительно, черным по белому написано, что для сдачи вступительного экзамена кандидату должна быть выдана учебная виза, а другие типологии виз в расчет не принимаются. По моему твердому убеждению, действия сотрудников консульства являются абсолютно незаконными, но я даже не представляю каким макаром можно это доказать (потому что чувство моего собственного достоинства оскорблено и унижено и, как бы кому не показалось это глупым, я все равно хочу добиться справедливости). Мой итальянский приятель, адвокат, говорит: требуй с них письменный отказ в выдаче учебной визы. Но если мадам в консульстве мне на это заявляет «мы справок таких не даем», что ж мне, рожу ей бить что-ли? Такое ощущение, что мы по-прежнему живем за “железным занавесом”. Не знаю, ехать мне туда по туристской, или нет. Боюсь, отфутболят меня там, и будут, собственно, правы.     

Вот так и живем...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Бери то, что

Бери то, что дают, забирай все бумажки до последней, приедешь в Италию и, по возникновению  проблем, скажешь "Ну надо же как ошиблись, а я и не глянула! Дайте мне еще пару бумаг из Универа, что я ваша будущая ученица." и беги в квестуру решать этот вопрос, иначе ты оттуда никак не вырулишь.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Видать все-таки

Видать все-таки будет санатория, боятся, что с учебной визой 100% останется, а туристической нет(?).

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя Nailya.

главное - спокойствие

Машенька, держись! Главное, как говорил Винни Пух - спокойствие. К сожалению, (к счастью для меня, прости) по данной конкретной ситуации посоветовать ничего не могу, не попадалась в такое. Но в принципе, поскольку ты имеешь дело с бюрократами, разговор с ним (с положительным результатом для тебя) может быть только один - сверху (желательно повыше) крепкий удар по голове. тогда все будет как положено, они сразу поймут, что у тебя все документы в порядке и дадут тебе учебную визу. Успехов тебе, с Богом.  

Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии