Booking.com

Сорбето

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sergeygarda.
Сорбето - что за странное имя для итальянского десерта? На самом деле, история его происхождения такая же древняя как и сама земля, где он появился – Сицилия. Привезли его туда арабские завоеватели, арабское слово "шербет" -  однокоренное со словом "напиток",  это они научили сицилийцев собирать снег с верхушки Этны и смешивать его с соками различных фруктов, добавляя мед, орехи и даже вино. Да, это от сорбетто произошло мороженое, это благодаря ему итальянцы научились сохранять снег даже жарким летом, то есть изобрели первые холодильные установки.В современно итальянской кулинарии сорбетто используют в самых разных ситуациях. Например, на моей свадьбе его подавали между первыми блюдами и вторыми. Нам дали отдышатся между фото сессиями и спокойно поговорить с гостями, а официанты смогли подготовить столы, сменить приборы, да и после тяжёлых паст перед рыбными и мясными горячими блюдами сорбетто прекрасно освежает. А Венеции, на карнавальном ужине-балу, он появляется под самый занавес, перед сладкой выпечкой. Его можно пить, не боясь захмелеть, поскольку водки или коньяка там совсем немного, но достаточно, чтоб придать напитку "остроты".А как же соус? Разве может быть десерт и соусом одновременно, спросите вы. В наше время возможно все! О, кулинары это такие люди, которые никогда не останавливаются на достигнутом,они всегда придумывают что-нибудь новенькое, как, например, взять рыбный тартар и подать его с лимонным сорбетто, или сделать ледяные шарики из томата и подать вместо супа.Можно купить готовый сорбетто в ближайшей лавочке, где продают домашнее мороженое (gelateria), но можно приготовить и в домашних условиях - вот еще в чем его прелесть! И для этого не нужны какие особенные ингредиенты, да и времени на приготовление уйдет совсем немного. Нужны только вода, фрукты и немного сахара, при желании водка, граппа, коньяк - не больше рюмочки. Так что не спешите покупать билет на Сицилию, что б отведать сорбетто, попробуйте его приготовить сами.
Рецептов сорбетто существует наверное столько же, сколько и фруктов в природе.
То есть, сорбетто можно сделать из любого сока, но, пожалуй, самые популярные – лимонный, апельсиновый или из их смеси, клубничный и дынный, из лесных ягод и яблочный...
Приготовить его можно даже не ходив специально в магазин за продуктами, главное чтобы были фрукты в доме, например пару лимонов и апельсин. Да, и конечно, ваше желание удивить себя и других чем то новеньким.
Первый рецепт -лимонный сорбетто, классика жанра, как говорится...

Что нужно:
лимонная цедра, стёртая с одного лимона
100 мл. лимонного сока
200 гр. сахара
450 мл. воды
1 белок, взбитый в пену
1 столовая ложка ликёра лимончелло, но можно использовать водку, граппу или белый мартини Из сахара и воды приготовим сироп (варим 5 мин на огне, помешивая), добавим лимонную цедру и поставим охлаждаться на пару часов. Затем добавим в миску лимонный сок, ликёр "лимончелло" и взбитый белок, хорошенько перемешаем все в блендере или миксером. Далее тем, у кого есть мороженица, повезло - им достаточно следовать инструкции. Если же нет, то содержимое поставим в морозилку на час. Смесь должна загустеть. Затем взобьем смесь в блендере или миксером еще раз: аккуратно, смесь не должна начать таять, буквально пару секунд, и опять отправим в морозильник на 30-40 минут. Приготовить стаканы – хорошо бы их тоже предварительно охладить, достать сорбетто, еще раз взбить, разложить и подавать немедля, украсив листиком мяты или лимонной долькой. В остальные виды сорбетто белок не добавляем, но процедура замораживания и взбивания такая же.Остался только один вопрос: в чём подавать сорбетто? Можно в бокалах для шерри, можно в бокалах для шампанского или в десертных бокалах, очень эффектно смотрится сорбетто, поданный в лимонах или лаймах. А чем едят? Или коктейльной ложкой, или потягивают через соломинку. Buon appetito!  

 

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
http://www.italia-ru.it/files/bicch_-sorbetto-01a1.jpg
http://www.italia-ru.it/files/bicch_-sorbetto-01a1.jpg17.49 кб
http://www.italia-ru.it/files/ice04.jpg
http://www.italia-ru.it/files/ice04.jpg43.26 кб
Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Сорбето

Правда,вкусный дессерт,не сильно сладкий,такой прохладненький,слегка алкогольныйCool
Изображение пользователя prima vera.

Re: Сорбето

Я в первый раз попробовала сорбетто в ресторане Хорватии, и так нам понравилось, что мы спросили рецепт приготовления. Теперь иногда, когда хочется себя побаловать вкусненьким, делаем его сами. Кстати, легко и просто. Берешь сливочный пломбир, добавляешь в него немного шампанского брют (чтобы покислее было), совсем чуток водки, выдавливаешь немножко сока лимона. И взбиваешь всё это дело миксером. Может, конечно, получается  не совсем настоящее итальянское сорбетто, но все-равно очень вкусно!!! Cool
Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя Sergeygarda.

Re: Сорбето

Варианты

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии