Booking.com

Хачапури по -аджарски.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yustina.

Когда мой милый бывает в Петербурге, может каждый день ходить в грузинский ресторан, чтобы поесть хачапури по-аджарски. Все время меня просил, чтобы я приготовила и вот сегодня я решила попробовать это дело. Поулчилось очень даже неплохо, практически, как настоящие.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хачапури по -аджарски.

Могу уточнить какие варианты аналогов  я нашла в Италии:

брынза = соленая риккота (хотя можно и брынзу найти, например, фета)

адыгейский = сыр прима сале

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хачапури по -аджарски.

Yustina пишет:

 

 

Теста получилось много, из оставшегося сделала беляши. Получились самые настоящие -татарские, как у моей бабушки.

 

 

 

 

Юля, тебе вопрос технологический, ты в этом деле профи Меня спрашивают, а я не смогла ответить. При жарке беляшей в масле они набирают избыточное количество масла, что не так с тестом?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natali W.

Re: Хачапури по -аджарски.

Юля молодец!!! Я порпобую может беляшей сделать на выходные...
 Cool
Изображение пользователя Милица.

Re: Хачапури по -аджарски.

   Юля, мой тебе Cool! Вот это я понимаю: красавица, умница, веселая (впечатления от личной встречи) и хозяйка замечательная (увы, пока только по фотографиям сужу Cool )!!! Настоящая женщина!
"Перед великим умом склоняю голову, перед Великим сердцем - колени." Гете
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Хачапури по -аджарски.

mimmina пишет:
Хе-хе... кто пельмени наши ел, никогда их не забудут Cool

Эт точно Свет! Мы с мамой лепили пельмени на крестбины крестницы моей. Через некоторое время в гости приехал родственник наш один и спросил:"Это в каком магазине продают такие вкусные пельмени?"



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя diana56.

Re: Хачапури по -аджарски.

Здравствуйте все!!!Девочки,милые,ну это же не серьёзно!Как почитаешь ваши рецепты и реплики,так хочется закричать"К чёртовой матери все эти диеты и стремление похудеть"Аппетитно и красиво.МОЛОДЦЫ!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Хачапури по -аджарски.

gianna пишет:
Nailya пишет:
Valeria пишет:

А рецепт беляшей?

Нет, ну все выклянчивать приходится Cool

Лера, Cool тесто берешь как для хачапури, а фарш как для пельменей (на твой вкус). Раскатываешь кружок теста на середину мясной фарш (а я еще другой вариант с творогом и картошкой делала) и края защипываешь так чтобы дырочка осталась. Можно жарить в масле, а можно испечь в духовке (так менее каллорийно получится Cool)

если жарить в масле, сначало надо биляшек положить дырочкой вниз поджарить и потом перевернуть

Спасибо, девочки!!! Cool
Изображение пользователя mimmina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Хе-хе... кто пельмени наши ел, никогда их не забудут Cool
Изображение пользователя Nailya.

Re: Хачапури по -аджарски.

mimmina пишет:
А, поняла.... спасибки , сейчас тефтели готовлюCool тоже между прочим вкусно Cool... жаренное и печеное где-то через недельку-полторы можно будет делать... вот пока подготовлюсь морально, рецептиков понаберу Cool

Да уж, есть уж питаться то вкусно Cool Купила тут готовые тортеллини итальянские со шпинатом и рикоттой Cool

Даже мой макаронник сказал, что мои пельмени лучше Cool(я с рикоттой и шпинатом тоже делала)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: Хачапури по -аджарски.

А, поняла.... спасибки , сейчас тефтели готовлюCool тоже между прочим вкусно Cool... жаренное и печеное где-то через недельку-полторы  можно будет делать... вот пока подготовлюсь морально, рецептиков понаберу Cool
Изображение пользователя gianna.

Re: Хачапури по -аджарски.

Nailya пишет:
Valeria пишет:

А рецепт беляшей?

Нет, ну все выклянчивать приходится Cool

Лера, Cool тесто берешь как для хачапури, а фарш как для пельменей (на твой вкус). Раскатываешь кружок теста на середину мясной фарш (а я еще другой вариант с творогом и картошкой делала) и края защипываешь так чтобы дырочка осталась. Можно жарить в масле, а можно испечь в духовке (так менее каллорийно получится Cool)

если жарить в масле, сначало надо биляшек положить дырочкой вниз поджарить и потом перевернуть

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хачапури по -аджарски.

Valeria пишет:

А рецепт беляшей?

Нет, ну все выклянчивать приходится Cool

Лера, Cool  тесто берешь как для хачапури, а фарш как для пельменей (на твой вкус). Раскатываешь кружок теста на середину мясной фарш (а я еще другой вариант с творогом и картошкой делала) и края защипываешь так чтобы дырочка осталась. Можно жарить в масле, а можно испечь в духовке (так менее каллорийно получится Cool)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Re: Хачапури по -аджарски.

mimmina пишет:
Тоже хороший рецепт, только где адыгейский и сулугуни здесь брать? CoolПер фаворе, итальянские аналоги назовите...

На мой вкус, аналогом сулугини посчитала скаморцу (не копченая), а вместо адыгейского, был один  свежий сыр, ну очень похожий на адыгейский, только название я не запомнила Cool, а ещё риккота, но не свежая, мягкая, а такая более жесткая (мне попалась такая из овечьего молока). 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

Re: Хачапури по -аджарски.

mimmina пишет:
Тоже хороший рецепт, только где адыгейский и сулугуни здесь брать? CoolПер фаворе, итальянские аналоги назовите...

солёные овечьи или козьи не сыпучие сорта сыра, в Италии тоже есть не помню как называются................. 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Тоже хороший рецепт, только где адыгейский и сулугуни здесь брать? CoolПер фаворе, итальянские аналоги назовите...
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Хачапури по -аджарски.

Класс Юстиночка!Cool

Выглядит очень аппетитно! Спасибо за рецептик, я себе скачала, как-нибудь попробую.У грузин вкусная кухня, я помню была в Кракове в грузинском ресторане. Сегодня у твоего милого праздник!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя magic.

Re: Хачапури по -аджарски.

CoolCoolCool
Изображение пользователя Sergeygarda.

Re: Хачапури по -аджарски.

Еще один вариант хачапури

 

Хачапури.Сначала готовим тесто:

Возьми:
- 3 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1 стакан кефира;
- 0.5 пачки маргарина или сливочного масла (125 гр).

  1. Налить кефир в миску и, постепенно добавляя муку, замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет - добавить еще немного муки. Накрыть крышкой и дать настояться минут 40. В процессе настаивания 1 раз перемять.
  2. Разделить тесто на две части(только для удобства раскатывания) и каждую часть: раскатать в тонкий блин(1 мм). Обмазать поверхность блина тонким (как на бутерброд) слоем маргарина(маргарин должен быть комнатной температуры, для легкости намазывания) и скатать блин в рулет. Положить рулеты на полчаса в холодильник, для застывания маргарина.

Пока тесто доходит приготовим начинку:

Возьми:
- 150 г сыра типа "адыгейский" или "сулгуни";
- 150 г сыра типа "пошехонский", "костромской" (обычный мягкий сыр);
- 1 куриное яйцо;
- зелень: петрушка, базилик, эстрагон(можно и что-нибудь одно) - по вкусу;
- соль, перец, специи - по вкусу.

  1. Натереть сыры на крупной терке;
  2. Добавить сырое яйцо, мелко нарезанную зелень, специи (да какие любите, а можно и без них) и перец, подсолить по вкусу (т.к. эти сыры не острые и малосоленые);
  3. Хорошо перемешать.

Жарим хачапури:

  1. Отрезать кусок теста от рулета 5-6 сантиметров длиной, раскатать в квадрат толщиной 2-3 мм. Положить в середину начинку*), закрыть лепешку "конвертиком", чуть накладывая швы друг на друга. Прокатать  скалкой, чтобы заделать швы и сделать лепешку примерно 1-1.5 см. толщиной. Небольшие щели между швов в лепешке - не беда.
  2. Жарить в сковородке (сначала швами вниз), на среднем огне, на небольшом количестве растительного масла, с двух сторон, под крышкой, до образования аппетитно-золотистой корочки.

    *) вместо сыра можно положить мелко нарезанные яблоки, посыпанные сахаром, результат превзойдет ожидания. Заделывать швы в этом случае нужно руками, без скалки.

Изображение пользователя Mela.

Re: Хачапури по -аджарски.

я такое хачапури, в Батуми или в Сухуми? Coolво память блин! ела, Coolвкусно было!
Изображение пользователя Yustina.

Re: Хачапури по -аджарски.

mimmina пишет:
Ага, понятно, яйцо должно почти сырым остаться, типа глазуньи, и без соли, потому что сыр внизу соленый, да?.... ух, приготовлю я эту вкуснятину обязательно и биляши тоже! Cool

Ну, вот, выдишь ты какая умняшка!!! Да, весь смак в том, что ты обмакиваешь кусочек хачапури в расплавленный сыр и полусырое яйцо, а сливочное масло придает обалденный вкус. 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Ага, понятно, яйцо должно почти сырым остаться, типа глазуньи, и без соли, потому что сыр внизу соленый, да?.... ух, приготовлю я эту вкуснятину обязательно и биляши тоже! Cool
Изображение пользователя Yustina.

Re: Хачапури по -аджарски.

mimmina пишет:

Как аппетитно! Cool

Юль, сразу вопросик, так как я вообще это блюдо первый раз вживую вижу Cool, хотя имя на слуху было... когда сырную начинку ложишь, то закрываешь её тестом или открытой оставляешь, а потом на неё (имею ввиду место с начинкой) сначало масло или яйцо?

Светлана, тесто должно быть открытым. Во время запекания сыр плавиться, в конце разбиваешь сверху сырое яйцо и сверху яйца кладешь масло. Хотя масло можно положить уже перед подачей на стол. Хачапури едят исключительно горячими!!!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Как аппетитно! Cool

Юль, сразу вопросик, так как я вообще это блюдо первый раз вживую вижу Cool, хотя имя на слуху было... когда сырную начинку ложишь, то закрываешь её тестом или открытой оставляешь, а потом на неё (имею ввиду место с начинкой) сначало масло или яйцо?

Изображение пользователя Yustina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Yustina пишет:
Valeria пишет:

А рецепт? А иллюстрации? Cool

Я вот плов по рецепту с иллюстрациями сделала, получилось просто супер!

Лера, я про фотоаппарат вспомнила в последнюю минуту. На самом деле думала, что не получиться. Но приготовить хачапури очень просто. В следующий раз все буду поэтапно фиксировать.

1. В 0.5л молоке(предварительно разогретом) растворить чайную ложку сахара и 25 гр свежих дрожжей. Все хорошо размешать и оставить для брожжения. (около 10-15 минут)

2.В большую пластмассовую чашку налить 15 гр. растопленного сливочного масла (или маргарин) + взбитые яйца (1 яйцо+1 желток хорошо взбить вилкой)+щепотка соли+молоко(опара)-все перемешать хорошо. Добавить около 0.5 кг муки. Тесто должно быть мягким, немного прилипать к рукам. Оставить ровно на час для поднятия теста, в теплом месте.

3. Для начинки я использовала сыр "Гауда" и "Гальбанино". В идеале используют сыр "Сулугуни", брынзу, адыгейский и т.д. В равных пропорциях натересть на терке сыр, добавить одно сырое яйцо.

4. Готовое тесто разделить на порционные куски, оставить на разделочной доске еще на минут 15, должны подняться еще раз. Раскатать круг, выложить сырную начинку и защепить по краям в виде лодочки, смазать яйцом и в духовку, Т-200-220 град, около 25-30 мин. Когда они подрумянятся в центр лодочки разбить одно яйцо и положить кусок сливочного масла. Опять в духовку, буквально на пару минут.

5.Во время еды отламывают кусочек теста и обмакивают в самую середину хачапури. Вкусняшка!

 Да, забыла отметить, что круг раскатать диметром см.30, я сделала меньше, что нежелательно, так как яйцо вытекает.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Теста получилось много, из оставшегося сделала беляши. Получились самые настоящие -татарские, как у моей бабушки.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Хачапури по -аджарски.

Valeria пишет:

А рецепт? А иллюстрации? Cool

Я вот плов по рецепту с иллюстрациями сделала, получилось просто супер!

 Лера, я про фотоаппарат вспомнила в последнюю минуту. На самом деле думала, что не получиться. Но приготовить хачапури очень просто. В следующий раз все буду поэтапно фиксировать.

1. В 0.5л молоке(предварительно разогретом) растворить чайную ложку сахара и 25 гр свежих дрожжей.  Все хорошо размешать и оставить для брожжения. (около 10-15 минут)

2.В большую пластмассовую чашку налить 15 гр. растопленного сливочного масла (или маргарин) + взбитые яйца (1 яйцо+1 желток хорошо взбить вилкой)+щепотка соли+молоко(опара)-все перемешать хорошо. Добавить около 0.5 кг муки. Тесто должно быть мягким, немного прилипать к рукам. Оставить ровно на час для поднятия теста, в теплом месте.

3. Для начинки я использовала сыр "Гауда" и "Гальбанино". В идеале используют сыр "Сулугуни", брынзу, адыгейский и т.д. В равных пропорциях натересть на терке сыр, добавить одно сырое яйцо.

4. Готовое тесто разделить на порционные куски, оставить на разделочной доске еще на минут 15, должны подняться еще раз. Раскатать круг, выложить сырную  начинку и защепить по краям в виде лодочки, смазать яйцом и в духовку, Т-200-220 град, около 25-30 мин. Когда они подрумянятся в центр лодочки разбить одно яйцо и положить кусок сливочного масла. Опять в духовку, буквально на пару минут.

5.Во время еды отламывают кусочек теста и обмакивают в самую середину хачапури. Вкусняшка! 

Изображение пользователя prima vera.

Re: Хачапури по -аджарски.

Очень аппетитно выглядит!Cool Наверное так вкусноооо! Но это, наверное, очень сложно приготовить? Cool
Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя Nailya.

Re: Хачапури по -аджарски.

А рецепт где? Красиво и по моему аппетитно Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии