Booking.com

Как приготовить квас?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Жаркое лето наступило неожиданно быстро. В такую знойную погоду жажда не дает покоя жителям многих регионов: практически 24 часа в сутки хочется пить.
Вода, соки, лимонады, компоты, кисели, чай, - все эти напитки пользуются небывалым спросом как дома, на работе, так и в кафе, ресторанах и даже на уличных лотках. Люди ищут все возможные способы, которые помогают утолить жажду и легче справиться с жарой.

Именно в это время года особой популярностью пользуется квас. Еще бы, ведь это один из лучших русских безалкогольных напитков. На Руси первое упоминание о квасе относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. Летопись гласит: «Раздать народу пищу, мед и квас».

Издавна квас был постоянным напитком на столе наших предков. Его делали как в домах богатых и знатных людей, так и обыкновенных крестьянских семьях. Любовь к этому напитка вполне объяснима. Во-первых, квас нормализует обменные процессы в организме. Во-вторых, повышает аппетит. В-третьих, обладает высокой энергетической ценностью и повышает работоспособность.

Каждая уважающая себя хозяйка знала, как приготовить этот полезный и вкусный напиток. Из года в год рецепты кваса передавались из поколения в поколение. Сегодня известно множество способов приготовления этого чудо-напитка, но традиционным считается рецепт сухарного кваса:

1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая.

2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее.

3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов.

4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 кг сахара) и дрожжи (40 г), разведенные этим же суслом.

5. Оставляют в тепле на 12 часов.

6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте.

Теперь, когда мы знаем, как в домашних условиях приготовить этот полезный и вкусный чудо-напиток, нам не страшны ни жара, ни жажда. А если верить русскому фольклору, то«худой квас лучше хорошей воды»…

Пейте, друзья, на здоровье! Солнечного Вам настроения!

Школа жизни

Изображение пользователя natali37.

Ответ: Как приготовить квас?

Легионер пишет:
Finna, добьюсь результата как у моей матушки получалось поделюсь обязательно, но до этого ещё далеко а подсказать некому..............

Ну, в принципе, если уже есть какие-то результаты экспериментов, то может быть мы все примем участие и "ученым советом" найдем решение

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как приготовить квас?

экспериментируем-с.....................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Finna.

Ответ: Как приготовить квас?

Ок! Ждем-с!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как приготовить квас?

Finna, добьюсь результата как у моей матушки получалось поделюсь обязательно, но до этого ещё далеко а подсказать некому..............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Finna.

Ответ: Как приготовить квас?

Олеж, рецепт потом опубликуешь на Форуме?

Желательно с учетом нашей итальянской действительности, т.е. "дефцит" чёрного хлеба и, наверное, какой-нить закваски.

Ну, вот скоро в Москву, так что сухарей черных насушу с чемоданчик...

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как приготовить квас?

Finna, А что? Если ты знаешь другие места, где можно найти достойный квас, то подскажи, пожалуйста.... будь любезен, не откажи!

сам пол лета как задался целью нормальный квас научиться делать, взял тут кучу рецептов и экспериментирую......... в этот раз вполне достойно для окрошки получилось, теперь хлебный питьевой будем учиться делать....................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Finna.

Ответ: Как приготовить квас?

ПС. "родствеников" читать как "родственников"

Вот ведь издержки жизни в регионе Венето! Они все двойные согласные уничтожили в своем диалекте!

Изображение пользователя Finna.

Ответ: Как приготовить квас?

а квас очаковский сплошная химия, гадость для тех кто в состоянии вспомнить вкус НАСТОЯЩЕГО кваса.................

Привет!

Настоящий квас пью, когда еду в Россию и навещаю моих родствеников из Господина Великаго Новагорода...

Так что балуемся и НАСТОЯЩИМ квасом.

Но на безрыбье, как говорится.....

ПС. А что? Если ты знаешь другие места, где можно найти достойный квас, то подскажи, пожалуйста.... будь любезен, не откажи!

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как приготовить квас?

Finna, из хорошей селёдочки сделать хорошую "еврейскую окрошку" (под шубой) да в жару перекусить такая прелесть........... а квас очаковский сплошная химия, гадость для тех кто в состоянии вспомнить вкус НАСТОЯЩЕГО кваса.................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Finna.

Ответ: Как приготовить квас?

Самый лучший способ получения кваса здесь в Италии - получение его из России.

Мои перед приездом звонят и спрашивают: "Что тебе привезти?"

Говорю: "Сметана протухнет, не довезете. Водку не пьем. Икра еще осталась. Селедка в жару - это экстрим! Привезите 2 бутылки кваса или хотя бы одну."

В результате сейчас наслаждаемся: 6 двухлитровых бутылок "Очаковского"!

Кто близко живет, приезжайте выпьем по кружечке вместе!

Изображение пользователя natali37.

Ответ: Как приготовить квас?

Мечтаю о квасе и об окрошке! О черном хлебе, сгущенке и о кабачковой икре! Скажите, но где все это добро найти на Сицилии? Слышала, что в Катании есть что-то типа русского магазина, вот адресочек бы. Окрошку делала тут с рассолом, но на мамином помидорном рассоле было вкуснее. А когда задаю всем своим русским друзьям и родственникам вопрос про квас, мне сразу про черный хлеб начинают говорить и мне становится еще хуже. Ну где это все взять?!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Как приготовить квас?

Я после армии тоже какой то "чемергес" убойный сделал по рецепту соседки.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Как приготовить квас?

однажды я квас сделал, хмельной такой получился, покруче пива :)

Изображение пользователя Persik.

Ответ: Как приготовить квас?

Чесн пионерское больше не буду. Точно все выпили, но завтра суббота и приедут наши автобусы. Мы на неделю покупаем 6-8 бутылок,а к пятнице все выпивается.
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Как приготовить квас?

Ты уже выпила весь наверно.

Литрушку мне пожалуста.

 Надо будет тоже сделать домашний или в магазин пойти поискать.

Вот ведь опять напомнила, как кваса хочется!!! ;)

Изображение пользователя Persik.

Ответ: Как приготовить квас?

 

Persik пишетА я сижу и квас пью. Правда магазинный- Ярило из Запорожья. 2 литра -2 евро. У меня к сожалению нет на интернет счету денег,

 

ты не смогла бы дать мне один литр кваса под честное слово?

 Только под честное слово! А в какую посудинку  тебе отлить?Подставляй стаканы

Изображение пользователя Nataliarus.

Ответ: Как приготовить квас?

Хотите расскажу как я делаю квас. Взять ржаной хлеб(он продается в супермаркетах) - выбирайте тот, что потемнее. Положить в 3-х литровую стеклянную банку три -четыре куска хлеба, немного дрожжей, штук 10 изюминок, 3 ложки сахара. Все залить водой и поставить желательно на солнце на 2-3 дня (зависит, кто любит более кислый квас) Потом слить это и уже в следующий раз дрожжи не нужны. Берете только половину хлеба, который был в квасе (это закваска) и добавляете свежий хлеб или сухари, 3 ложки сахара и вода и опять на 2-3 дня! Получается вкусно!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Как приготовить квас?

Persik пишет:
А я сижу и квас пью. Правда магазинный- Ярило из Запорожья. 2 литра -2 евро.
У меня к сожалению нет на интернет счету денег,

ты не смогла бы дать мне один литр кваса под честное слово?

Изображение пользователя Persik.

Ответ: Как приготовить квас?

А я сижу и квас пью. Правда магазинный- Ярило из Запорожья. 2 литра -2 евро.
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Как приготовить квас?

Сейчас бы кваску хлебнуть! Хорошая идея!

Надо бы в русский магазин сходить.

Изображение пользователя Persik.

Ответ: Как приготовить квас?

А в Италии можно найти эти ржаные сухарики? Дрожжи-кубики из супермаркета мы пробовали-не подходят. Заказывали из Украины, тогда получалось.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии