Booking.com

Tulpa

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nicolas.


Узловатые пальцы древнего художника медленно погружались в алую как кровь охру.Он набирал ее,и ладонями втирал в закопченую темень камней.Из серой замшелой груди скалы мазок за мазком выступали очертания летящего быка. Художник сделал последний штрих,и отступил,любуясь. Бык вышел и впрям прекрасный-с могучими лопатками,сухими,крепкими ногами и глазами,в которых казалось отражается земной шар.Его шкура даже казалась влажной от пота,ведь бык завис в прыжке,явно преодолевая некое препятствие.
Кроманьонский Рафаэль отошел в сторону и присел на поваленное дерево,созерцая картину.Над миром царила весна. После тяжелой и голодной зимы ,зеленая трава и стаи цапель,спустившихся на болота выглядели так ново и необычно,словно этот северный край успел отвыкнуть от них,позабыть их,как забывает мать отлученный от ее груди младенец;
Берег мелкой реки усыпали желтые блики первоцветов,на ивах набухали пушистые почки.Художник долго сидел слушая тишину. Но скоро вскочил,и с заблестевшими глазамип бросился к скале. Он небрежно,шматками кидал охру,обозначая нечто странное. Что это было?Что рождалось из его вдохновения?Бегущий олень?Заяц,щиплющий траву?ожет,хитрый лис?-Нет. То что изобразил художник не было похоже ни на что из живущего или растущего на земле.Этот бесформеный,растворяющийся в стене образ возник на мгновение из глубин его сознания. И всматриваясь в него,художник вдруг заметил-это расплывчатое существо словно высасывало силу и энергию из изображения быка-делая его блеклым и некрасивым...
...................................................................................
Одна из женщин стоявших по колени в реке обернулась. Она всматривалась в художника. Он был строен, широк в плечах и статен.Его великолепный торс казался бронзовым от темного загара.
Она молча потянулась к нему.
В то время все было просто. Не было слов,глупых объяснений и ухаживаний. Женщина видела сильного и шла к нему. А он шел к ней,искал ее по аромату ее зрелости,и ее желания.
Вовсю в жилах кипел огонь злобы и нетерпения,божественный огонь весны.И они поддались этому огню,безгрешные,как звери,ибо зверь безгрешен потому что не знает хитроумный сетей цивилизации,он не ведает самого понятия как грех.Он шагнул в воду,и бросил ей на грудь цветущую гроздь жасмина...
..............................................................................
В бездонной полынье небес плыло голодное око волчицы-прародительницы,освещаяя ночной берег серебристым светом.
Он не отрываясь смотрел в синеву,лежа на спине возле костра. Женщина,еще днем не знакомая ему,изогнулась змеей вдоль его сильного тела. Ее дыхание было сладковатым и терпким,словно дикий мед. В лесах разползшихся черным мехом по побережью было много дикого меда. Там летали стаи пчел. Диких и злых.Однажды они закусали до смерти старого вождя племени-хитрого Хаяу. Страрик любил мед и погорел на этом. Когда то в юности он хорошо умел воровать мед у злых пчел.   А тут,дряхлый и беззубый,с подслеповатыми,вечно слезящимися глазами он полез в дупло. Вспомнил молодость. Он не долез до верха -упал.Но черный как смола рой последовал за ним,облепляя все его тело,заглушая крики,стоны...Глупый старик. Вспомнив о нем художник усмехнулся.
За его головой ,за костром что то зашуршало. Он посмотрел в ту сторону но не увидел ничего.Женщина выскользнула из его рук и пошла к реке. Он не держал ее. Он молча смотрел в ночь,вспоминал старого Хаяо и диких пчел. С реки доносился плеск,мерный,спокойный. А потом...Раздался страшный визг. Так визжит смертельно раненая косуля...Он встрепенулся,прыгнул в воде.Он шлепал по мелководью наугад,пока не споткнулся обо что то мягкое.В тот момент он понял,что это. Но он медлил. Это свойственно и нам. Мы медлим распечатать страшное письмо,хотя уже знаем его содержание.А потом он нагнулся...И вытащил ее...От ее лица не осталось ничего-сплошное кровавое месиво облепленное мокрыми волосами. Некто застерзал ее,не оставив на теле живого места.Художник вынес ее на берег. Он стоял над ней несколькор минут молча. Потом он завыл. Завыл,как воет дикий зверь пойманный,и обреченный на смерть. В исступлении он схватил булыжник и швырнул его в пустоту. Камень громко вонзился в гладь воды.Некто невидимый,и неощутимый в это время спокойно наблюдал за человеком,его же сотворившим.
..............................................................................

Когда племя спускалось к излучине реки,пятнадцатилетний юноша отбежал в сторону. Никто не обратил на это внимания. Люди,женщины с детьми и скарбом,медленно двигались. Была обычная смена стоянки. В след им зазвенел захлебывающийся крик юноши. Они бросились к нему...Те,кто подошел ближе закричали так же как и он. Их рвала невидимая сила. От их тел отрывались куски,их кости раздрабливались,и вырывались из мышц..Некто рвал их сухожилия как травинки...А главное они его не видели...Кто то оглянулся,случайно отлянулся на подножие скалы,которое вчера расписывал художник сценами охоты.Этот кто то заметил что в картине что то не так. Летящий бык побледнел и облупился.А изображение непонятного зверя рядом с ним исчезло.Словно его никогда не было. Племя обезумев бросилось в разные стороны.Наступила тишина
...............................................................................


Елена с недоверием смотрела на монаха. Он был стар,мал ростом и от добрых,посветлевших глаз его лучиками разбегались морщинки.
В окно светило голубизной небо,и упиралась в эту голубизну крыша дольнего дацана.
-Так все таки,почему вы не обратились к психологу,а прили сюда?Разве Вы верите в Будду?
Лицо Елены болезненно поморщилось. Это была очень бледная,хрупкая женщина,с острижеными как у мальчика рыжими волосами. Ее губы были сильно потрескавшимися,а глаза красными и воспаленными. Казалось,она не спала несколько ночей. Она боязливо взлянула на дверь,потом на монаха. Он смотрел на нее спокойно и доброжелательно.
-Видите ли...сэнсей-она почему то решила использовать это японское слово.-Видите ли...Я неверующая...Но знаете,когда сметение и страх сжимают твой мозг тисками..то бежать то куда то надо...Я решила придти сюда...Говорят-буддизм-путь к достижению внутреннего спокойствия...
-Так что же с Вами произошло,расскажите...
Елена помолчала. Потом заговорила тихо,кусая до крови губы:
-Я должна,должна рассказать это вам. Но не принимайте меня за сумасшедшую. Я родилась в России. Помню мое детство-пустые холодные комнаты....Мама уходила на работу. Я занимала себя сама-играла,читала... А потом я почувствовала что за мной постоянно наблюдает кто то. Я сходила с ума,я искала по всей квартире но не могла найти. Я как то рассказала об этом маме,но она была слишком занята...У нее тогда был новый муж...А потом,когда переставляли мебель в моей комнате,шкаф отодвинули от западной стены..Понимаете..Там на стене была какая то клякса...Глупо,правда?А потом я заметила что это не клякса...Это рисунок..Там был изображено какое то непонятное существо..Я спросила маму и она ответила,что у нее до меня была дочь. Ее отец,мамин первый муж бил и ее и маму...Она как то взяла и намалевала это на стене... А потом ее..сбила машина...И...Все.
-Елена встала и начала шагать по кабинету. Она грызла ногти,не пытаясь это даже скрыть. Потом села.
--Вот...я так и жила в этой комнате. Но недавно клякса исчезла со стены. И теперь мне страшно. Я не могу объяснить но мне кажется она..оно..это...ищет меня..зачем то ищет...
-Успокойтесь. Я лично выделю вам комнатку. Почивите здесь пару дней-тут спокойно и никто вас не тронет. А то что вы рассказали-это похоже феномен "Tulpa".
-Что?
-Материализованная мысль. Плохая мысль. Ваша сестренка ненавидела отца. И эту ненависть переложила в рисунок...А теперь он,вернее ее мысль зажила своей жизнью. Но вы не бойтесь. Вам ничего не грозит.Хотите,я на ночь запру вашу комнату?
-Да! Да...прошу вас...
...............................................................................
Старый лама закрыл дверь комнаты Елены. Он был спокоен за нее. Он оставил ее успокоившуюся,свернувшуюся калачиком под серым шерстяным одеялом. Она спала мирным детским сном,уткнувшись лицом в подушку,и свет тусклой лампочки над кроватью играл медными бликами на стриженом,словно у цыпленка затылке.Первая ночь за бесконечную бессоницу.
Он вошел в кабинет,сел в кресло и взял в руки книгу. Она была старая,в тисненом кожаном переплете,с желтыми страницами. Под мирно тлевшей лампой он погрузился в чтение. Шли минуты,часы,казашиеся ничем,по сравнению с вечностью отраженной в книге. И вдруг в мирной тишине,как залп раздался крик. Слабый. Он начался и оборвался. Навеки.Монах вскочил. Все еще сжимая в руке книгу он шагнул к двери. Он спешил туда . Но было уже слишком поздно.

Изображение пользователя Nicolas.

Re: Tulpa

Правильно) Ошибся я)

Владислав Дворжак
Изображение пользователя LL.

Re: Tulpa

Это, конечно, не единственное, что я вынесла из Вашего рассказа, но охра "алой как кровь" не бывает... Простите...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии