Booking.com

Поступление в гос. университет Италии – просто!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя леонидыч.

 Ни на одном сайте нет полной и толковой информации как поступить и учиться в гос. университете в Италии. В этом я убедился когда моя дочь в 2011г. Поступала в университет г.Бари на экономический факультет. Моя пошаговая инструкция, надеюсь, поможет желающим учиться в Италии  и их родителям. Разговор именно о госуниверситетах, где год обучения стоит 500-600 евро в год. В отдельных может доходить до 1500евро в год или бесплатно с получение стипендии и оплаты жилья (отсутствие дохода студента и членов его семьи, прописанных в одной квартире). Итак, приведу по пунктам  следующие основные моменты:

1.Большое желание учиться именно в Италии и  не менее 2 курсов вуза в России.Жизнь южных регионах и переферийных вузах дешевле Рима И Севера.

2. Выбор учебного заведения. Подавать документы можно только в один университет.

3.Приезжать до приглашения не обязательно. При наличии фин. возможностей  можно съездить туда туристом  посмотреть на вуз,но практической пользы никакой, договориться не получится, конечно, если у Вас  нет знакомого профессора из этого, же вуза.

4. Знание языка при поступлении проверяется на собеседовании (экзамене),   сертификаты о языковых курсах признаются не всеми университетами (каждый университет сам хочет подработать, но их не проводит в связи малой численностью желающих). Проверка идет формально, если вообще  не вяжешь, примут на языковой факультет. При подаче документов этот фактор надо учитывать. На отдельные инженерные дисциплины и медицинский ф-т при поступлении сдается вступительный экзамен,  и он уже не формальный. На общеэкономические факультеты, туризм и т.д.  обще бытового языка достаточно.

5.Сбор документов для поступления лучше начать заранее в январе (сайты  итал. посольства, инстит. культуры (www.iicmosca.esteri.it) ,лицензир. переводчиков) чтобы не пропустить сроки подачи документов. Переводить и ставить апостильб на федеральный стандарт программы Вашего вуза с целью перезачесть ряд  дисциплин не получится. В начале учебы будьте готовы повторять школьную программу, но уже на итальянском. Советское образование было лучшее, что страна потеряла.

6.Квот на Россию обычно хватает, а в периферийных  университетах Вы вообще можете оказаться чуть ли не единственным  соискателем. В нашем случае было 3 поступавших девушки: одна подала для легализации проживания в Италии, вторая ни слова по итальянски -  принята на языковой факультет и мою дочь с бытовым языком приняли на бухгалтерский.

7.Если у Вас нет доходов и  проживаете по месту прописки одни(  в справке о составе и доходах каждого члена семьи, а также выписка из ЖЭКа о квадратуре квартиры) все равно  рассчитывать что стипендия в кармане не приходится. В каждом регионе свои условия. В последующем справки заверяются в посольстве в Риме смотри  сайт  или Консульстве в Милане(лично или почтой.)

8.Самый приятный момент это когда Вы увидели себя в списке приглашенных и побежите за визой. Аренду жилья  на первое время берите краткосрочную  до 1 месяца, по интернету нет проблем. По приезду и осмотревшись, всегда подберете достойный вариант.

9.По прибытии в Италию хозяин квартиры, которую вы арендуете, сам  заполняет модуль Cessione di fabbricato и отдает его в полицейский участок, квестуру (questura) у него на это 2 дня. Таким образом, он подтверждает, что предоставляет вам жилье. Обязательно возьмите у него зарегистрированный экз.

10.Итак Вы в Италии отоспались и объелись пастой  , идете в университет уточнять дату, время и аудиторию вступительного экзамена. У Вас куча времени и необходимо заняться следующим:

        Codice fiscale — ваш персональный код, который выдает агентство по доходам (Agenzia delle entrate; ближайший офис к вашему месту проживания можно узнать на их сайте). Без этого кода вы ничего не сможете оплатить и не оформить документов.

      Получив  Codice fiscale, Cessione di fabbricato идете в банк и открываете счет. Учтите налоговая инспекция в России требует от Вас сообщения в течение месяца при просрочке штраф до 5тыс. руб. - административное наказание срок давности 1год. Без этого  сообщения с отметкой налоговой ни один российский банк деньги не переведет. Наличные платежи с марта 2013г. макс.50 евро

     Permesso di soggiorno — вид на жительство, оформляется в течение недели с момента вашего приезда на любой почте в окне sportello amico  взять kit – это конверт с модулями для вида на жительство, инструкциями по их заполнению и списком необходимых документов. Помните, что отправлять следует только ксерокопии.А его для его  фактическое получения придется еще походить. 

10.Студенческая виза выдается сроком до февраля, а в январе оформляется внж, если Вы сдали, хоть один экзамен. На счете  надо иметь не менее 6000 евро.

           На сегодня все устал. Если тема будет интересна будет продолжение до главного еще далеко.

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Поступление в гос. университет Италии – просто!

Тема очень полезная! Я уже призадумалась об учебе в Италии моего сына. Эх, где мои семнадцать лет? А то и сама поучилась бы.....

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Поступление в гос. университет Италии – просто!

леонидыч пишет:

 Ни на одном сайте нет полной и толковой информации как поступить и учиться в гос. университете в Италии.

все есть:

http://italia-ru.com/blog/amata/2010/02/17...

Все равно тема полезная.

 

 

Изображение пользователя Elen190371.
Почетный участник

Re: Поступление в гос. университет Италии – просто!

Спасибо, что взяли на себя труд подробно все описать.Тема думаю интересна и полезна многим, поэтому ждем продолжения!

Elena

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Поступление в гос. университет Италии – просто!

Всего 500-1500? В Турине почти 2500 €

Заранее, если приехать туристом, можно походить на пару лекций слушателем, заодно присмотреть жилье. Если жилье будет в городе, где университет, то можно найти пополам с соседом.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии