Booking.com

Руке ди Кастаньоле Монферрато (Ruché di Castagnole Monferrato)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Итальянское вино Рукé ди Кастаньоле Монферрато (итал. Ruché di Castagnole Monferrato), это красное сухое вино категории DOCG из региона Пьемонт провинции Асти, котрое делают из одноименного винограда - Рукé.

Руке ди Кастаньоле Монферрато (Ruché di Castagnole Monferrato)

Виноград растет в небольшой зоне в северно-западной части Асти. Вину был присвоен статус DOC в 1987 году, а DOCG - 8 октября 2010 года. Согласно винного итальянского законодательства, производство вина ограничено территорией семи муниципалитетов, кроме Кастаньоле Монферрато - окрестности Монтеманьо, Портакомаро, Рефранкоре, Скурцоленьё и Виариджи.

Руке ди Кастаньоле Монферрато (Ruché di Castagnole Monferrato)

Скорее всего виноград был импортирован в XII веке монахами из ордена Цистерцианцев прибывшими в окрестности нынешнего Асти из Бургундии.

Это красное вино с уникальными характеристиками, хорошо структурированное и богатое оттенками. До XIX столетия виноград выращивался также на территории Монферрино, возле области Ланге, но земля на северо-востоке от Асти лучше проявляет особенности этого вина. Вино производят в относительно небольшом количестве. Средняя стоимость 8-15 евро.

Характеристика вина

Цвет: красный, рубиновый, не сильно насыщенный с легкими оттенками фиолетового, у более выдержанных вин оттеннок становится оранжевым.
Аромат: интенсивный, ароматный, фруктовый.
Вкус: сухой или сладковатый, гармоничный, слабые танины, легкий аромат.

Сочетание

Лучше всего вино сочетается с сырами средней или длительной выдержки (Кастельманьо, Грано Падано) и с типичными блюдами пьемонтской кухни "bagna cauda" (особенный соус из анчоусов и чеснока, который подают с болгарским перцем), "finanziera" (суп из потрохов) и "agnolotti" (маленькие равиоли характерные для Пьемонта). Также вино хорошо сочетается с вторыми блюдами из дичи.

Наверх страницы

Отели в Италии