Booking.com

Топ фильмов о шопинге и моде

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Близятся летние отпуска, а с ними ваши путешествия и свободное время. Время перелёта, ожидания в аэропорту и летние вечера на море можно прекрасно дополнить просмотром интересных фильмов о шоппинге и моде, чтобы например мысленно подготовить себя к летним распродажам в Италии.

Хороших фильмов о моде крайне мало. Показать мир гламура без сарказма и фальши — дело трудное, потому, несмотря на десятки фильмов о «красивой» жизни, сказать новое слово в этой теме удалось немногим.

Предлагаем вам список фильмов о моде и шоппинге, которые стоит посмотреть этим летом.

"Великий Гетсби"

Самый ожидаемый фильм этой весны. И не в последнюю очередь это связано с красотой костюмов главных героев фильма. Для фильма-фаворита Каннского фестиваля "Великий Гетсби" костюмы для героинь создавала сама Миучча Прада. Точнее, они созданы под лейблами ее марок Prada и Miu Miu. Платья, манто, обувь и клатчи для этого фильма уникальны и придуманы специально под стилистику фильма, особенности играющих в этом фильме актрис и их персонажей.

«Высокая мода» («Prêt-à-Porter») — кино-мозаика, в котором, как в капле, отразилась изнанка мира высокого шоу-бизнеса, но отражение оказалось не кривым, а смешным и милым. Калейдоскоп знаменитостей — от именитых звезд европейского и американского кинематографа до узнаваемых моделей, кутюрье и дизайнеров, остроумные и комичные ситуации, неожиданные ходы и блестящие пародии составляют и плоть, и фон, и дух фильма о Неделе высокой моды в Париже: в таком сумбуре теряются честь, голова, достоинство и вещи. Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Жан-Пьер Кассель, Ким Бейсинджер, Кьяра Мастроянни, Анук Эме, Руперт Эверет, Росси де Пальма, Тара Леон — перечислить все три десятка знаменитостей, засветившихся на экране невозможно, но вполне по силам увидеть. Фильм стоит того.

Все последующие фильмы стремились углубить (что почти невозможно) или опровергнуть анти-миф, который создал Олтмен. Пожалуй, наиболее интересной стала мелодрама Дэвида Фрэнкела «Дьявол носит Prada» (2006): история о провинциальной девушке Андреа (Энн Хэттэуэй), которая по окончании университета получает должность помощницы всесильной Миранды Пристли (Мэрил Стрип), деспотичного редактора одного из крупнейших нью-йоркских журналов мод. Чем обернулась мечта, знает весь мир, но у главной героини этой ленты хватило мужества не потерять себя в мире глянца.

Очень интересно понаблюдать за тем, что делает прикосновение к жизни высокой моды с человеком, далеким от гламура, в английской ленте «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» (2008) Роберта Б. Уайде. Чтобы позабавиться над редактором альтернативного журнала «Мир без понтов», в котором тот высмеивает звезд, одержимых собственной важностью, издатель самого престижного глянцевого журнала «Гламур» предлагает Сиднею Янгу (Саймон Пегг) кресло журналиста в отдел сенсаций.

Все замирают в радостном предвкушении хохмы, но, к удивлению местных снобов, Сидней соглашается на предложение, а его эксцентричные выходки таки приносят ему славу и успех. Еще один вариант «Дьявол носит Prada» наоборот, но комедийный дар Саймона Пегга превращает действие скорее в комедию, нежели в мелодраму.

Снизить накал страстей, убрав сатирическую нотку из музыки красивой жизни, позволит фильм «Секс в большом городе» (2008), снятый по мотивам известного сериала. Та же великолепная четверка подруг (Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон), почти не поддающихся времени, те же магазины, галереи, мужчины и секс. Именно так — легко и блестяще — мы представляем себе богатую и счастливую жизнь. Ну, и почти без иронии.

Еще две ленты достойны попасть в топ фильмов о моде и шопинге. «Блондинка в законе» (2001) Роберта Лукетича с Риз Уизерспун в роли безрассудной блондинки, сумевшей всколыхнуть основы жизни чопорного студенческого городка при Гарварде, — отличный образец развеивания мифов. Да, Элль Вудс отлично разбирается в нижнем белье, обуви и парикмахерском искусстве и думает, что важнее возвращения возлюбленного проблем в жизни нет. Однако житейская хватка позволяет ей добиться многого в обучении и карьере — на зависть прочим. И помогает ей в этом знание… глянца.  

Лента П.Дж. Хогана «Шопоголик» (2009) по романам Софи Кинселлы — о девушке, находящейся в постоянном противостоянии со своим кошельком и магазинами. Айла Фишер удивительно тонко и достоверно сыграла зависимость от шопинга, ведь это действительно не лечится. «Вам знакомо это чувство, когда видишь симпатичного парня, и он тебе улыбается, и твоё сердце тает, как масло на горячем тосте? Со мной то же самое, когда я вижу магазин».

Если вы женщина, то вы хоть раз да испытывали подобное. Ирония в том, что героиня по долгу «службы» раздает советы о том, как разумно планировать свой бюджет.  

А завершить обзор хотелось бы документальным фильмом «Сентябрьский номер» (2009) от Р.Дж. Катлера. В 2007 году сентябрьский номер журнала Vogue стал самым толстым в истории издания. В фильме главный редактор журнала «железная леди» Анна Винтур и её команда рассказывают, как создавался этот выпуск, какие проблемы им приходится решать, чтобы оставаться флагманом в мире Высокой моды.

Фильм стоит посмотреть даже тем, кто далек от глянца. «Женский рай» Vogue не так ужасен изнутри, как мы привыкли думать, но и не так прекрасен, как кажется это по обложкам и подиуму. Мир моды на тонкой грани между блеском и человечностью — просто слепок одной стороны жизни, оправданной успехом.

Информация частично использована http://www.glamour.ru/celebrity/glam_blog/426251/

Изображение пользователя KetKul.
Заслуженный участник

Re: Топ фильмов о шопинге и моде

rosa voskresenskaya пишет:

 

но вот на ум пришел фильм,  старый старый, с Катрин Денев, точный перевод не знаю, la belle de jour по французки. все, подчеркиваю все все вещи на Катрин - это икона стиля, 
 

Фильм "Дневная красавица"

http://www.kinopoisk.ru/film/21334/

Да, очень красивый фильм

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Топ фильмов о шопинге и моде

Рукопись        Фильм  "Завтрак  у Тиффани".   Там героиня грезит ювелирным магазином «Tiffany & Co.» Фраза из фильма:- Я обожаю бриллианты. Хотя я считаю, что носить бриллианты девушкам до 40 — это дурной тон.         завтрак у тиффани
Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: Топ фильмов о шопинге и моде

 

но вот на ум пришел фильм,  старый старый, с Катрин Денев, точный перевод не знаю, la belle de jour по французки. все, подчеркиваю все все вещи на Катрин - это икона стиля, 
 

Изображение пользователя KetKul.
Заслуженный участник

Re: Топ фильмов о шопинге и моде

Точно! Хорошее добавление, про ВИП-шоппинг :)

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: Топ фильмов о шопинге и моде

Pretty Woman забыли, фильм, конечно, староват, но чего только стоят сцены, где она одна пыталась делать шоппинг, и где она пошла покупать в сопровождении него! 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Шоппинг в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии