Booking.com

Когда в августе в Италии закрываются фабрики, спатчи, аутлеты, магазины

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

К нам в последнее время поступает очень много вопросов от тех, кто собирается на шоппинг в Италию в августе - когда что будет закрыто и открыто. Мнения совершенно противоречивые: кто-то говорит, что всё будет закрыто с 15 августа на феррагосто, кто-то говорит, что всё будет открыто...

Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, как стоит планировать свою поездку на шопинг или оптовые закупки в Италию в августе.

Сначала маленькое замечание, почему в Италии вообще что-то закрыто в августе, когда "весь нормальный мир не покладая рук трудится".

Официально у очень многих фабрик и производств в Италии отпуска работникам дают одновременно в августе. Т.е. взять например отпуск в любое время, какое хочется (как это принято у нас) очень сложно. В связи с этим август традиционно считается временем отдыха не только для работников фабрик, но и остальных итальянцев: владельцев мелких магазинов, частных мастерских и т.п. 

В середине августа в Италии есть так называемые дни Феррагосто (15-16 августа), которые считаются выходными. В эти дни вообще почти никто не работает.

Как это сказывается на шоппинге:

Шоппинг для себя

Чем более курортным считается город, тем меньше магазинов там будет закрыто в августе. В Римини и Сан-Марино. например. уже который год подряд в августе даже открыты меховые фабрики в отличие от остальных регионов.

  • Все крупные аутлеты типа Serravalle, Castel Romano и т.п. в разных городах Италии будут открыты весь август
  • Все крупные и известные спатчи от фабрик также будут открыты весь августа (например обувные спатчи типа LoriBlu, Fabi и т.п. в Марке)
  • Все крупные магазины и торговые центры, а также монобрендовые бутики люксовых марок будут открыты в августе
  • Будут закрыты ориентировочно с 5 по 25 августа: небольшие спатчи от фабрик, спатчи среднего сегмента, маленькие магазины и шоурумы, шоурумы и фабрики шуб, шоурумы мебели.

Шоппинг: оптовые закупки

Сразу скажем, что август не самый лучший месяц для оптовых закупок.

Почти все фабрики/склады закрываются примерно в период с 5 по 25 августа. Кто-то может выйти чуть раньше из отпуска (с 20го августа), кто-то может уйти чуть позже в отпуск (с 9го августа), но период примерно такой.

Понятно, что все хотят обновить ассортимент магазина к сентябрю, однако в отпуска уходят не только фабрики и оптовые склады, но и транспортные компании. Если вы успеете приехать на оптовые закупки до 5 августа, то во-первых, большая вероятность, что не будет ещё осеннего ассортимента, а во-вторых, может такое быть, что ваш груз не успеют отправить транспортники, и он зависнет до выхода с каникул.

После 25го почти все выходят из отпусков с обновлёнными коллекциями - осенний ассортимент.

В некоторые случаях лучше запланировать поездку на оптовые закупки на неделю позже - т.е. в начале сентября, т.к. итальянцы очень плавно выходят из отпусков и не спешат быстро-быстро пополнять свой ассортимент и восстанавливать процесс работы. Вспомните себя после отпуска - примерно неделя нужна на разбор электронной почты и приведения мыслей в порядок.

Изображение пользователя KetKul.
Заслуженный участник

Re: Когда в августе в Италии закрываются фабрики, спатчи, ...

любовьни пишет:

Здравствуйте.По Милану в этом году официально отпуска с 10 августа .

Не совсем поняла, что вы имеете в виду по поводу "по Милану"?

Многие фабрики среднего сегмента в Милане закрыты будут с 5 агуста, один из оптовых складов например 9 августа, несколько шоурумов премиум-сегмента закрыты с 6 августа... и т.д.

Нет какого-то общего расписания, когда все в отпусках.

Уточните, пожалуйста, подробнее, кто будет в отпусках с 10 августа?

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Когда в августе в Италии закрываются фабрики, спатчи, ...

Здравствуйте.По Милану в этом году официально отпуска с 10 августа .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Шоппинг в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии