Booking.com

Знаменитый римский фонтан "Лодочка" вновь сияет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Знаменитый римский фонтан "Лодочка" вновь сияет

Реставрация главного сокровища Пьяцца ди Спанья завершилась после года восстановительных работ.

После года реставрационных работ знаменитый римский фонтан "Лодочка" вновь сияет у подножия испанской лестницы. Шедевр семнадцатого века, первый фонтан, задуманный в качестве скульптуры, был создан скульптором Пьетро Бернини с помощью сына Джан Лоренцо по заказу папы Урбано VIII в память о наводнении в Риме, произошедшем в 1598 году.

Фонтан, который привлекает туристов со всего мира и считается одним из самых известных и прекрасных в Риме, благодаря консервативной реставрации, проходившей при координации с Управлением надзора Капитолина, которая была выполнена компаниями "Urban Vision" и "Tecnicon" (фирма, специализирующаяся на восстановлении каменных поверхностей), вернул свои прежний старинный молочный цвет и блеск поверхностей, как в далеком прошлом.

Проект, в рамках которого должны подвергнуться реставрации все части Площади Испании, является предметом обширной государственной программы, начавшейся 4 августа вместе с пpевращением площади в пешеходную область. Городской совет во главе с мэром Иньяцио Марино объявил о последующем скором восстановлении испанской лестницы, расположенной под храмом Тринита-деи-Монти.

Общая стоимость работ составила 209960 евро, они были профинансированы за счет средств рекламных щитов, прикрепленных к ограде реставрационных лесов.

Фонтан "Лодочка" до и после реставрации

© 2014 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Знаменитый римский фонтан "Лодочка" вновь сияет

Прежняя лодочка мне больше нравилась: она была настоящая "баркачча" - старая надежная рыбацкая лодка, которую как занесло наводнением к центру, так она тут и оставалась все это сотни лет. Потемнение мрамора и желтоватая ржавчина прекрасно гармонировали с голубым цветом воды. Вот также неприятно меня удивил отреставрированный "Тритон" в прошлом году. Жаль утраты душевности!

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Знаменитый римский фонтан "Лодочка" вновь сияет

Вау! Белоснежная стала Лодочка! Не узнать!wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии