Booking.com

Жизнь в Италии: названы супермаркеты, где выгодно делать покупки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Жизнь в Италии: названы супермаркеты, где выгодно делать покупки

Эксперты: реально сэкономить до 100 евро в месяц, если правильно выбрать магазин.

500 евро в месяц. Именно столько тратит среднестатистическая итальянская семья из трех человек на покупку основных продуктов. В последние годы сумма сократилась на 18%, но не из-за снижения цен, а из-за сокращение потребления (что все же привело к некоторому снижению цен в крупных розничных точках продаж, которые пытались избежать потери клиентов). Потребителям, однако, это снижение было мало видно. Вынужденные затянуть ремень потуже, итальянцы практикуют слалом между супермаркетами, чтобы идентифицировать продукты со скидкой, пытаясь сэкономить.

Именно поэтому ассоциация Altroconsumo решила помочь соотечественникам найти супермаркеты с наиболее выгодными ценами. Эксперты проанализировали все крупные торговые точки - от супермаркетов до гипермаркетов, от магазинов для гурманов до дискаунтеров. Удобная карта, подготовленная на основе анализа по точкам продажи в 69 городах Италии, может позволить семье сэкономить до 1278 евро в год или более 100 евро в месяц.

Один из способов рационализировать затраты - это делать умные покупки, не покупая лишнего и ненужного.

Altroconsumo пишет, что «импульс купить больше, чем нужно, становится непреодолимым, потому что вся среда супермаркета разработана, чтобы заставить нас потянуться к полке. Однако дома часть того, что мы купили, может оказаться в мусорном ведре, поэтому желательно составлять список нужных товаров и продуктов, чтобы не стать жертвой маркетологов, если бюджет не позволяет тратиться слишком».

Для так называемых "смешанных" покупок семей Famila Superstore является самой дешевой сетью, за которой следует ряд гипермаркетов, таких как Auchan, Ipercoop, гипермаркет Conad, Iper и Bennet.

Среди дискаунтеров лидируют Eurospin и Aldi.

Esselunga - лучший выбор для тех, кто предпочитает фирменные продукты, за ним следуют Panorama, Iper, Auchan, Conad.

Ровиго - город, где вы можете делать самые дешевые покупки, выбирая супермаркет Conad Spesa Facile. В этом городе семья тратит около 5500 евро в год, или на тысячу евро меньше, чем среднегодовая стоимость расходов итальянских семей по данным Istat (6504 евро в 2018 году).

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии