Booking.com

Жители Неаполя встретят Рождество в окружении мусора

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Жители Неаполя встретят Рождество в окружении тонн мусора, заполнившего улицы этого южного итальянского города из-за того, что свалки переполнены и закрыты, передают в понедельник местные СМИ.

Чрезвычайная ситуация с отходами сложилась во всей области Кампания, областным центром которой является Неаполь.­

Местные власти предлагают открыть ранее законсервированные свалки и организовать новые. Однако население выступает категорически против.

Усугубила положение и забастовка на крупном мусороперерабатывающем заводе области, работники которого требовали выплаты премий перед Новым Годом.

Несмотря на протесты местных жителей, власти обещают, что к середине следующей недели в регионе будет открыта новая свалка. Однако очевидно, что это не сможет разрешить проблемы.

Еще в июне Еврокомиссия призвала итальянские власти срочно решить проблему утилизации мусора в области Кампания, где тогда скопились тонны мусора на улицах и появлялись незаконные свалки. Кроме того, злоумышленники поджигали мусор, который при горении выделяет ядовитое вещество - диоксин.

Более того, Еврокомиссия отметила тогда, что фабрики по переработке мусора в области Кампания не соответствуют нормам ЕС. Комиссия направила тогда Италии письмо, в котором потребовала разъяснений относительно того, какие действия предпринимают власти для защиты здоровья людей и окружающей среды.

РИА "Новости" 

­

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии