Booking.com

Жители Италии являются самыми скупыми на чаевые европейцами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Жители Италии являются самыми скупыми на чаевые европейцами

Среди жителей европейских стран итальянцы реже всех раскошеливаются на чаевые. Во время своих путешествий только один из пяти жителей Италии (23%) оставляет немного денег сверх необходимого за обслуживание в ресторанах или отелях. Это всего лишь треть того, что оставляют на чай жители Германии, для большинства которых (69%) такой способ выражения благодарности является обычным делом.

Сразу за немцами по щедрости на чаевые следуют русские, французы, англичане, испанцы, и замыкают список итальянцы. По данным исследования туристического портала Tripadvisor, раздавать чаевые не является привычкой итальянцев, причина такой сдержанности кроется не только в культурно-исторических традициях, но связана и с экономическими проблемами последнего времени.

© 2013 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Жители Италии являются самыми скупыми на чаевые европейцами

Ни разу не видела чтобы итальянцы оставляли чаевые, в первые годы моего проживания в Италии я работала по вечерам в ресторанах и барах, НИ РАЗУ итальянец не оставил чаевых. Они только болтовней своей нудной доставать горазды, тут работать надо а они пристают с вопросами "откуда ты? замужем? сколько детей?"

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Жители Италии являются самыми скупыми на чаевые европейцами

Во время своих путешествий, итальянцы с экономическими проблемами, уж точно не ходят по ресторанам. В Италии, имхо, отличается так как: - В большинстве европейских стран чаевые входят в % от общего счёта и идут отдельным пунктом на чеке, часто это поле оставляют пустым что бы клиент сам мог написать сумму если посчитает справедливым дать больше должных 10-15%. Ну а в Америке это и вовсе заработок официанта, который кроме этого ничего не получает. - Так же проблема в сумме которая обычно высчитывается с %. Если немец поест на 35€ он оставит около 3-4€, в то время как итальянец может потеснятся оставить такую сумму.
Изображение пользователя alina dalla chiara.
Почетный участник

Re: Жители Италии являются самыми скупыми на чаевые европейцами

Да, мы платим так называемую "коперту", в среднем по Венето 1.5 евро на человека. В ресторанах Венеции может доходить и до 3-5 евро. А в некоторых барах-ресторанах, если ешь у стойки, то не платишь за обслуживание, а если решишь присеть, то в чеке добавят коперту. smiley

Но иногда у меня возникает вопрос, официанты, таксисты, обслуживающий персонал отелей и пр. получают свою зарплату, это их работа. Почему клиенты должны им еще и доплачивать? Мы все, работая в других профессиях, что-либо делаем для других, но получаем нашу зарплату, оплату за гонорар или сделку и пр. А за наши улыбку и вежливость ведь никто не доплачивает! 

О том как появились чаевые, я узнала только то, что при возникновении моды на чай, как известно, пришедшей из Англии, клиент в заветные 17.00 кидал монетку,чтобы получить свою чашку горячего чая побыстрее. Официант реагировал))) и приносил чай этому клиенту в обход другим. Вот и прижилось. Так что давать чаевые или нет, дело каждого smiley К тому же в некоторых заведениях официанты обязаны отдать все чаевые администрации. Поэтому, если вам понравилось обслуживание официанта, еще не факт, что оставленная ему сумма, останется у него.


Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Жители Италии являются самыми скупыми на чаевые европейцами

Мне кажется,что это связанно не только с экономическими проблемами,но и с тем,что в Италии чаевые как бы уже заложены в счет,вот и нет привычки их оставлять.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии