Booking.com

"Зена" или "Генуя": так назвали магелланова пингвина в аквариуме Генуи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

18 июня в аквариуме Генуи (самый крупный аквариум в Италии) родился магелланов пингвин. Сегодня у нее появилось имя – Зена, что на диалекте означает Генуя. Имя было выбрано через опрос детей, опубликованный в социальной сети Facebook. Пятый по счету маггеланов пингвиненок из рода очковых пингвинов (Spheniscus magellanicus) родился в бассейне с животными Субантарктического пояса. Это четвертый экземпляр этого рода, который появился на свет в стенах аквариума. Диана, Фризи и Фрост родились в 2011. Зена весит уже 3,5 кг и есть по 0,5 кг рыбы в день.

Среди предлагаемых имен были «Мэгги» и «Фрида», но маленьким голосующим больше понравилось «Зена». 

Данный вид пингвинов назван в честь Фернана Магеллана, открывшего места их обитания. Эта особь находится под охраной, т.к. их численность угрожающе сокращается. Местное население островов, где они обитают, занимается постоянным сбором яиц, а многочисленные туристы часто тревожат птиц и разрушают их норы. Коммерческий лов рыбы и ракообразных так же отрицательно влияет на рост популяции. 

Именно поэтому администрация и работники аквариума в Генуе с таким вниманием и волнением подошли к вопросу выбора имени и решили задействовать в опросе только детей.

 

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии