Booking.com

Зеленые зоны в городах, Триест и Турин - худшие в Европе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Зеленые зоны в городах, Триест и Турин - худшие в Европе

Согласно исследованию, проведенному ISGlobal в Барселоне, около 43 000 смертей в год можно было бы избежать, если бы в городах было больше парков и садов.



43 000 европейцев ежегодно умирают от недостатка в городах зеленых насаждений. Этих смертей можно было бы избежать, если следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, согласно которым каждый городской центр должен гарантировать не менее 5 000 квадратных метров зеленых насаждений на расстоянии не более 300 метров от каждого дома. Таковы результаты исследования, проведенного ISGlobal (Барселонский институт глобального здравоохранения) в 978 городах и 49 европейских мегаполисах. Два города с самым высоким уровнем смертности из-за недостатка зелени - итальянские: Турин и Триест.
Другими городскими центрами с малым количеством зеленых насаждений являются Гавр (Франция), Шомбатели (Венгрия), Болунь-Сюр-Мер (Франция), столичный округ Копенгаген (Дания), А-Корунья (Испания) и Лион (Франция).
Для расчета количества зеленых насаждений в каждом городе в исследовании использовался нормализованный относительный индекс растительности (NDVI), который показывает, насколько зеленым и здоровым является городское пространство, учитывая все виды растительности, от уличных деревьев до частных садов. Он измеряется с помощью спутников.
В исследовании, основанном на данных о смертности за 2015 год, отмечается, что 62% населения проживает в районах с меньшим количеством зеленых насаждений, чем рекомендуется. Смертность, связанная с этим показателем, составляет 42 968 человек, около 2,3% всех смертей по естественным причинам.
Другой учитываемый параметр - процент зеленых насаждений, включающий только те, которые заявлены государственными администрациями.
Одно из ограничений исследования, отмечают авторы, заключается в том, что не были учтены "голубые зоны", такие как реки и пляжи, польза которых для здоровья не была оценена.
Анализ, говорит исследователь ISGlobal Эвелина Перейра Барбоза, был проведен путем разделения городов на квадранты размером 250 на 250 квадратных метров. Результаты показывают, что зеленые насаждения плохо распределены не только между различными городскими центрами, но и в пределах одного города, между различными кварталами и между различными городскими районами.
В список европейских столиц с самыми высокими показателями смертности входят Афины, Брюссель, Будапешт, Копенгаген и Рига. Другие итальянские города в списке: Масса-Каррара (13-е место), Ливорно (15-е), Неаполь (19-е) и Венеция (22-е). Зеленые насаждения, говорится в исследовании, дают многочисленные преимущества: от увеличения продолжительности жизни до уменьшения проблем с психическим здоровьем, от профилактики сердечно-сосудистых заболеваний до улучшения когнитивных функций у детей и пожилых людей.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии