Booking.com

Засуха, Фонтана вводит чрезвычайное положение в Ломбардии: "Не тратьте воду зря"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Засуха, Фонтана вводит чрезвычайное положение в Ломбардии: "Не тратьте воду зря"
Министр Патуанелли предупреждает: "Мы находимся в полной чрезвычайной ситуации, в ближайшие дни большая часть Италии окажется в красной зоне".

В связи с "серьезной ситуацией дефицита воды" и "в целях поддержки населения, окружающей среды и производственной деятельности" регион Ломбардия объявил чрезвычайное положение. Об этом говорится в указе губернатора Аттилио Фонтана, действующем до 30 сентября, который активизирует региональную систему гражданской обороны и рекомендует всем гражданам "использовать воду крайне экономно, ограничивая ее потребление необходимым минимумом".

Муниципалитетам также рекомендуется ограничить использование питьевой воды для деятельности, для которой она не нужна. "Я только что подписал указ о введении чрезвычайного положения в регионе до 30 сентября", - сказал Аттилио Фонтана в видеозаписи, опубликованной на Facebook. "Декрет, - отмечает Фонтана, - рекомендует, среди прочего, всем гражданам экономно использовать воду, ограничивая ее потребление необходимым минимумом, и предоставляет мэрам муниципалитетов Ломбардии набросок постановления об экономии воды и ограничениях на использование питьевой воды, которое должно быть принято с учетом последствий засухи на их территориях".   Министр сельского хозяйства Стефано Патуанелли говорит о чрезвычайной ситуации, связанной с засухой: "Во многих районах страны сложилась драматическая ситуация, так называемых красных зон, тех, где наблюдается снижение уровня рек и озер и где не хватает водных ресурсов, становится все больше и больше. "Делать прогнозы в это время объективно сложно, - продолжил Патуанелли, - почти вся страна войдет в красную зону в течение следующих нескольких недель.   В Падуе введено ограничение на использование питьевой воды по причинам, не связанным с потреблением человеком, а также с требованиями здравоохранения или гигиены. Постановление, изданное вчера вечером мэром Серджио Джордани и немедленно вступившее в силу, запрещает в связи с засухой некоторые виды деятельности, такие как мытье дворов и транспортных средств, за исключением автомоек, использование воды в декоративных фонтанах или садовых ваннах, не оборудованных системами рециркуляции, а также полив газонов, общественных и частных садов с 6 утра до полуночи. Общественные или частные сады, в которых выращиваются культуры для пищевых целей, можно поливать с полуночи до 8 утра.   Число мэров Тосканы, подписавших постановления об ограничении потребления воды в условиях засухи, растет. Мэр города Каленцано (Флоренция) Риккардо Престини распорядился запретить использование воды в целях, отличных от санитарных. Мера будет действовать до 30 сентября. Контроль осуществляет муниципальная полиция, а для нарушителей предусмотрены штрафы от 100 до 500 евро. "Мы находимся в одном из самых засушливых периодов за последние 20 лет, - подчеркивает он, - поэтому мы должны приложить усилия в нашей повседневной жизни, чтобы попытаться сократить потребление воды". Аналогичную меру принял и мэр Сан-Миниато (Пиза) Симоне Джильоли, также действующую с 24 июня по 30 сентября. Пдобное постановление также действует в Фоллонике (Гроссето) с 1 июля по 30 сентября, в Корелья Антельминелли (Лукка) и в Монтеспертоли (Флоренция). 

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии