Booking.com

Защитные маски для лица с 30 сентября больше не нужны на транспорте и в больницах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Защитные маски для лица с 30 сентября больше не нужны на транспорте и в больница

Через неделю маски исчезнут почти повсеместно. Последние обязательства, касающиеся ношения средств инд. защиты на транспорте и в больницах, фактически утратят силу 30 сентября. 

Маски, по-прежнему, будут необходимы в течение месяца на рабочих местах, где существует риск тесного контакта. Теоретически, нынешнее правительство могло бы снова продлить срок, в том числе в связи с ростом инфекций и наступлением холодного сезона, но мы находимся накануне голосования, и нет уверенности, что такая мера будет принята.

 

Транспорт

В автобусах, поездах, метро и междугородних автобусах сейчас нужно обязательно носить маску Ffp2. В середине июня эта мера была продлена до 30 сентября, так что через неделю она теоретически прекращает свое действие. Транспорт был одним из последних мест, где сохранялось требование использовать средства защиты, однако оно все меньше соблюдалось многими пассажирами.

 

Больницы и медицинские учреждения

Обязательство также отменяется для тех, кто поступает в больницы и другие медицинские учреждения, т.е. больницы, поликлиники, а также дома престарелых. 

 

Рабочие места

Для частного сектора труда существует протокол социальных партнеров о том, как себя вести. Требование о применении масок для тех коллег, которые работают бок о бок, то есть без возможности соблюдения безопасного расстояния, предусмотрено до 31 октября. Уже новое правительство решит, как двигаться дальше.

 

Школа

С началом нового учебного года правила, обязывающие учеников и учителей носить маски, уже утратили силу. Некоторые университеты, однако, самостоятельно решили вернуть обязательство.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии