Booking.com

Из-за запрета на алкоголь за рулем в Италии страдают сомелье - газета

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии жесткий запрет на употребление спиртных напитков за рулем, введенный правительством Романо Проди, уничтожает профессию сомелье, сообщила в субботу газета "Стампа".

Газета отмечает, что от этого запрета страдают не только итальянцы, для которых вино является дополнением к блюдам, но и сомелье, поскольку те теперь не могут добираться до работы на автомобилях.

Как известно, вина и другие спиртные напитки они не пьют, а только пробуют "на язык", чтобы определить их качество. Но когда их проверяют полицейские, они лишаются водительских прав так же, как и все остальные. Никакие оправдания профессионалов, что их работа заключается именно в том, чтобы пробовать спиртные напитки, не действует.

Для Италии, где любой обед или ужин немыслим без вина, это громадная проблема. Тем более, что многие хорошие рестораны находятся за пределами городов или в таких местах, куда не ходит общественный транспорт. Безусловно, посетитель может в таком случае воспользоваться и такси, но сомелье на работу приходится ездить ежедневно.

По мнению многих обозревателей, этот "антиалкогольный закон", призванный улучшить безопасность на дорогах страны, не привел к ожидаемым результатам, и количество ДТП не уменьшилось.

В Италии еще несколько лет назад после хорошего застолья со спиртными напитками не запрещалось садиться за руль. Ограничения начали вводить с образованием ЕС. Когда запретов не было, отмечают специалисты, ДТП из-за пьянства случались намного реже.

РИА "Новости" 

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии