Booking.com

Загрязнение окружающей среды, Италия - антилидер в ЕС по качеству воздуха: 70 000 смертей, которых можно было избежать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Загрязнение окружающей среды, Италия - антилидер в ЕС по качеству воздуха: 70 00
Италия - антилидер в ЕС по качеству воздуха, с пандемическими цифрами: 70 000 смертей, которых можно избежать из-за загрязнения окружающей среды в 2020 году.

Итальянское общество экологической медицины (Sima) бьет тревогу, основываясь на новом докладе Европейского агентства по окружающей среде о качестве воздуха. Если, с одной стороны, подтверждается тенденция постоянного снижения среднегодовых концентраций твердых частиц и связанных с этим преждевременных смертей, то, с другой стороны, уровни PM 2.5 остаются выше пределов, установленных ВОЗ в Руководстве по качеству воздуха на 2021 год, и Италия остается на первом месте в этом рейтинге, объясняет Алессандро Миани, президент Sima.

  "В 2020 году в Италии было зарегистрировано 68 600 преждевременных смертей от P2.5, оксидов азота и озона (за ней следуют Германия с 43 500 смертями, которых можно было избежать, и Польша с 41 600). На практике на Италию приходится 29% от общего числа преждевременных смертей от Pm2.5 в Европе (до 238 000), 22% смертей от окислов азота, которых можно избежать, и 21% смертей от чрезмерной концентрации озона, - подчеркивает Миани, - Италия также занимает первое место по количеству потерянных лет жизни: целых 606 000, что только в 2020 году выражается в социальных и медицинских затратах на сумму около 61 млрд. евро. Это означает, что на протяжении нескольких десятилетий загрязнение воздуха в нашей стране ежегодно порождает эпидемии", - отмечает эксперт.   "В только что опубликованном докладе Eea четко говорится, - добавляет Приско Пишителли, эпидемиолог и вице-президент Sima, - что самые высокие концентрации PM10 наблюдаются в долине реки По, объясняя это явление плотностью населения и промышленной деятельности в орографическом и метеорологическом контексте, способствующем накоплению мелких частиц. Эти данные подтверждают, что Италия входит в число европейских стран, которые должны добиться наибольшего прогресса в реализации Европейской стратегии нулевого загрязнения, которая лежит в основе пересмотра Руководства по качеству воздуха, представленного Европейской комиссией 26 октября, чтобы привести его в соответствие с более строгими директивами ВОЗ к 2050 году. И снова наше обращение к новому правительству - это призыв не упустить возможность, предоставленную НПР, быстро изменить курс с помощью тщательной стратегии распределения ресурсов и постоянной проверки достигнутых результатов, начиная с программы "Здоровье, окружающая среда и климат" и продолжая устойчивой мобильностью, энергоэффективностью зданий и отоплением домов".

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии