Booking.com

Забастовка авиакомпаний 1 октября, все гарантированные рейсы, можно ли получить возврат денег

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Забастовка авиакомпаний 1 октября, все гарантированные рейсы, можно ли получить

В субботу 1 октября состоится очередная общенациональная забастовка сотрудников авиакомпаний. По оценкам ItaliaRimborso около 300 000 пассажиров рискуют столкнуться с перебоями и отменами авиарейсов. Временный интервал, в которые самолеты не будут летать, - с 10 утра до 6 вечера. Профсоюзы Filt-Cgil и Uiltrasporti выпустили ноту, в которой подтверждают "24-часовую забастовку персонала Ryanair и 4-часовую забастовку с 13 до 17 часов персонала Vueling", добавив, что "в тот же день с 10 до 14 часов в аэропортах Милана Мальпенса, Пизы, Рима Чампино и Неаполя, а также с 14 до 17 часов в Риме Фьюмичино пройдут акции протеста пилотов и бортпроводников Vueling".

Enac (Управление гражданской авиации Италии) выпустило ноту со списком гарантированных рейсов (ноту можно найти по этой ссылке ). Подтверждается, что все авиаперевозки гарантированы с 7 до 10 утра и с 18:00 до 21:00. Все чартерные рейсы на итальянские острова и обратно регулярно отправятся или пассажиров уведомят об отмене до даты объявления забастовки. Подтверждается вылет всех рейсов, запланированных на время до начала забастовки, а также прибытие в пункт назначения в национальных аэропортах международных рейсов с расчетным временем не позднее, чем за 30 минут до начала самой забастовки. Enac также перечисляет все входящие межконтинентальные рейсы, включая транзитные рейсы во внутренние аэропорты, и предоставляет список межконтинентальных рейсов, вылетающих, несмотря на забастовку.

Многие авиакомпании начали заранее отменять рейсы, затронутые забастовкой в субботу 1 октября. Они должны оказать помощь, предложив пассажиру альтернативный рейс, как того требует Регламент ЕС 261/2004. Таким образом, ситуация становится сложной для путешественников, поскольку они не имеют права на компенсацию, но и не могут выбрать лучшую альтернативу отмененному рейсу из нескольких вариантов, а соглашаются на ту, которую предоставляет авиакомпания.

В случае забастовки пассажир не имеет права на финансовую компенсацию, но может приобрести билет на альтернативный рейс за свой счет, даже с другой авиакомпанией, чем та, которая была выбрана изначально. Эти суммы, выплаченные в результате забастовки авиакомпании, могут быть возмещены, как и расходы на любые другие виды транспорта, использованные для достижения первоначально запланированного пункта назначения, любые дополнительные ночи в гостинице и питание в дни, когда произошел сбой в работе авиакомпании.

Феличе Д'Анджело, генеральный директор молодой компании ItaliaRimborso, которая предоставляет бесплатную помощь путешественникам, пострадавшим от сбоев в авиаперевозках, разъясняет сомнения относительно прав в таких ситуациях: "В случае забастовки, - объясняет он, - пассажир не имеет права на денежную компенсацию, как это предусмотрено Постановлением Сообщества 261/2004, своего рода единовременную компенсацию за перелет в размере от 250 до 600 евро, а только и исключительно на возмещение расходов, понесенных для достижения запланированного пункта назначения".

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии