Booking.com

Высший институт здравоохранения: "Омикрон заражает даже лиц, получивших три дозы вакцины, но болеют они в легкой форме"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Высший институт здравоохранения: "Омикрон заражает даже лиц, получивших три дозы

Мария Ван Керкхове, технический руководитель отдела Всемирной организации здравоохранения по реагированию на Covid-19, недавно заявила: "Омикрон имеет преимущество в росте перед Дельтой, и это означает, что мы наблюдаем большой рост числа случаев заболевания в странах, где был выявлен Омикрон".

Среди людей, которые недавно заразились, есть те, кто завершил так называемый "первичный цикл вакцинации", то есть получил две дозы, или одну в случае вакцины Джонсон и Джонсон, и даже те, кто получил бустер. Как это возможно? Ответ можно найти на сайте Istituto Superiore di Sanità в разделе, посвященном новому варианту.  

"Результаты, полученные в Великобритании, - говорится в сообщении, - свидетельствуют о значительном снижении эффективности вакцины против варианта Omicron по сравнению с Delta после двух доз вакцины Pfizer или AstraZeneca. Однако через две недели после бустера наблюдалась более высокая эффективность против симптоматического заболевания, сравнимая или немного ниже, чем эффективность против Delta". 

Эпидемиолог Тибо Фиолет также говорил об этом в интервью LCI: "Согласно последнему анализу Public Health England, эффективность дополнительной дозы немного снижается после десяти недель", - сказал он. "До четырех недель после третьей инъекции защита составляет 65-75%. За десять недель она снизилась до 40-50%". Поэтому бустер не обеспечивает полной защиты, а его эффективность со временем снижается  

В интервью Фиолет также рассказал о другом исследовании, проведенном в Дании и еще ожидающем рассмотрения, в котором сравнивалась частота заражения между вакцинированными и невакцинированными людьми. "Передача инфекции снижается на 28% среди тех, кто получил бустер, по сравнению с теми, кто был вакцинирован без бустера", - сказал он. 

Ученые до сих пор пытаются понять, как и почему омикрон умудряется заражать даже привитых людей. По данным Центра исследования вирусов Университета Глазго, Omicron-у удается обойти уровень иммунной защиты, обеспечиваемый двумя дозами вакцины Covid, в то время как третья доза "частично" останавливает его.

Аналогичный вывод был сделан в ходе исследования, проведенного профессором Рави Гупта из Кембриджского университета. Исследование показывает, что способность Omicron избегать нейтрализующего потенциала вакцин уменьшается с течением времени. Отсюда необходимость вмешательства с новой дозой.  

Однако не следует забывать, что новый штамм, в целом, гораздо более трансмиссивен. Некоторые исследования, пока еще находящиеся на предварительной стадии, связывают это с тем, что новый штамм реплицируется в основном в верхних дыхательных путях. "Если вирус производит больше клеток в горле, это делает его более передаваемым", - объяснил Динан Пиллей, профессор вирусологии Университетского колледжа Лондона. "С другой стороны, вирус, способный инфицировать легочную ткань, будет потенциально более опасным, но менее трансмиссивным".  

В ожидании дополнительных данных об эффективности вакцин или конкретного продукта - администратор Pfizer заявил, что они поступят в марте - 

 

Национальный институт здравоохранения Италии продолжает подчеркивать: "Вакцины по-прежнему необходимы для снижения риска серьезных заболеваний и смерти, поэтому важно как можно быстрее увеличить охват вакцинацией, как путем завершения первичного цикла для тех, кто еще не сделал этого, так и с помощью бустерных доз для тех, кто завершил первичный цикл, или для тех, кто вакцинировался более четырех месяцев назад".  

И: "У полностью привитых людей риск развития серьезного заболевания или необходимости госпитализации значительно ниже, чем у людей, которые не были привиты или были привиты давно. Филипп Амуйель, профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения в Университете Лилля, также подчеркнул этот момент: "Вакцина снижает более чем на 95% тяжелые формы заболевания, связанные с инфекцией, вызванной этим вариантом", - сказал он.  

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии