Booking.com

"Вы, евреи, никогда не бываете довольны": возмутительное письмо от сотрудника отеля Павии получила туристка из Израиля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Вы, евреи, никогда не бываете довольны": возмутительное письмо от сотрудника от

Белла Нудельман по ошибке оценила отель "Ristorante Italia" только 5-ю звездами на Booking.com. Спустя несколько часов сотрудник отеля отправил женщине на мэйл оскорбительное письмо с антисемитскими настроениями: "Это ваша вина, что фашисты возвращаются в Европу".

Израильская туристка, отдыхавшая в Италии со своим мужем и друзьями, в гостинице города Павия, по ошибке отправила не слишком лестную оценку отеля на сайте Booking.com - всего 5 звезд из 10. Вскоре после этого женщина получила ответное письме (на английском языке) от отеля содержащие фразы: "Вы, евреи, никогда не бываете довольны! Это ваша и только ваша вина, что фашисты возвращаются в Европу" и массу других оскорблений. Женщина немедленно сообщила о письме администрации сайта Booking.com, который закрыл на своей платформе доступ к бронированию данной гостиницы. Администрация отеля извинилась и сказала, что уволила сотрудника - автора электронного письма.

Инцидент был рассказан израильской газетой «Yediot Ahronot» и был подхвачен итальянской прессой. Оскорбленная сотрудником отеля Ristorante Italia в Павия Белла Нудельман находилась на отдыхе вместе со своим мужем Борисом и двумя другими парами. "Я вся дрожала, когда я закончила читать сообщение", - рассказала туристка газете, объяснив, что она присвоил 5 звезд по ошибке, в то время как, на самом деле, отель ей очень понравился.

Получив жалобу Беллы Нудельман, платформа Booking.com удалила отель из списка бронируемых отелей: "Мы не терпим такого рода дискриминации", - говорится в примечании Booking.com. Со своей стороны, Hotel Ristorante Italia опубликовала записку с извинениями: "Мы с большой серьезностью восприняли отвратительное поведение сотрудника, который отправил мэйл, он был отстранен от должности. Мы скоро свяжемся с израильскими клиентами и подумаем о том, как компенсировать им полученные неприятные эмоции".

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии