Booking.com

ВВП Италии, ЕС ухудшает прогноз: - 11,2% в 2020 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
ВВП Италии, ЕС ухудшает прогноз:  - 11,2% в 2020 году

Прогноз для Belpaese хуже, чем для Испании (-10,9%) и Франции (-10,6%). Джентилони и Домбровскис: «Влияние Covid оказалось более серьезным и пагубным, чем ожидалось».

По оценкам Европейской комиссии ВВП Италии в 2020 году упадет на 11,2%. Это худший показатель в ЕС.

Таковы новые оценки ВВП стран-участниц ЕС согласно летнему прогнозу Комиссии.

В мае Брюссель прогнозировал -9,5% для Италии.

«Экономические прогнозы на лето показывают нам, что дорога к восстановлению все еще окончательно не определена», в том числе потому, что «пандемия поразила европейскую экономику сильнее, чем ожидалось, даже если начинается осторожное возвращение назад», - говорится в комментарии. комиссара по экономике Паоло Джентилони. В 2020 году «сильный спад ВВП ожидается в Италии, Франции и Испании, в то время как лучшая ситуация  ожидается в Германии, Нидерландах и Польше», пояснил Джентилони, отметив, что "различия между странами как в рецессии, так и в восстановлении связаны между собой; виной всему различное время и серьезность блокировок, а также различная экономическая структура ".

В целом, ВВП зоны евро упадет до -8,7% в 2020 году и вырастет до 6,1% в 2021 году. Худшие данные за 2020 год - Италия (-11,2%), Испания (-10,9%), Франция (-10,6%). Для Брюсселя это «еще более глубокий спад», чем ожидалось, и с «более широкими расхождениями».

«Экономические последствия блокировки более серьезны, чем мы изначально ожидали. Мы продолжаем находиться в бурных водах и подвергаемся многочисленным рискам, в том числе еще одной массовой волне заражения», - подтвердил слова Джентилони вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. "Что касается 2021 года мы можем ожидать восстановления, но мы должны будем внимательно следить за риском того, что это произойдет с разной скоростью в каждой из стран. Наш долг - продолжать защищать работников и бизнес и скрупулезно координировать политику на уровне ЕС, чтобы выйти из кризиса сильнее и сплоченнее ".

Пересмотр касается также прогноза инфляции в Италии: сейчас он оценивается в 0% в этом году и + 0,8% в следующем году.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии