Booking.com

Вторая волна пандемии может "стоить" более 3% ВВП Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Вторая волна пандемии может "стоить" более 3% ВВП Италии

А восстановление экономики произойдет не раньше 2022 года.

ВВП и пандемия идут в ногу поэтому вторая волна Covid19 с бумом инфекций, предсказываемым в ближайшие месяцы, может стоить более 3 процентных пунктов ВВП Италии в 2021 году и 1,5 % в этом году, с восстановлением, которое можно будет увидеть только в 2022 году.

Этот возможный сценарий будет представлен обновлении к документу об экономическом планировании в понедельник вечером в Совете министров.

В нем исполнительная власть объявляет свои обновленные прогнозы, которые, как ранее предусматривали запрограммированный рост ВВП на 6% в 2021 году, 3,8% в 2022 году и 2,5% в 2023 году. Гипотеза, однако, может быть поставлена под сомнение из-за возможной второй волны коронавируса в Италии.

Сценарий, согласно которому «возобновление инфекций, наблюдаемое с августа, значительно ухудшится в последние месяцы 2020 года», побуждает правительство «вновь ввести выборочное закрытие определенных секторов и меры социального дистанцирования».

Решения, которые также повлияют на ВВП, который на данный момент «испытает новое падение в четвертом квартале».
След мини-блокировок и закрытий предприятий, которые могут "укрепиться" даже "в первые месяцы следующего года", таким образом, повлияет на ВВП, который "продолжит снижаться, хотя в гораздо меньшей степени, чем в первом полугодии 2020 г. (благодаря приобретенным знаниям и средствам защиты)".

Наконец, по прогнозам правительства, «тенденция улучшится в весенние месяцы, но массовое распространение вакцин начнется только во второй половине 2021 года». По этой причине, даже если экономическая активность может восстановиться уже во втором квартале 2021 года, возврат к «докризисной ситуации» будет более медленным. Также потому, что ухудшение может затронуть не только Италию, но и другие страны, и, таким образом, на итальянскую экономику «таким образом повлияет также сокращение экспорта товаров и услуг».

Таким образом, реальное восстановление можно будет увидеть только в 2022 году.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии