Booking.com

Всемирное наследие ЮНЕСКО 2023, правительство выдвигает итальянскую кухню в качестве кандидатуры

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Всемирное наследие ЮНЕСКО 2023, правительство выдвигает итальянскую кухню в каче
Итальянская кухня - официальная кандидатура итальянского правительства в качестве объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2023 год. Фактически, правительство по предложению министров сельского хозяйства Франческо Лоллобриджиды и культуры Дженнаро Санджулиано решило выдвинуть практику итальянской кухни для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в этом году. 

Национальная комиссия единогласно одобрила эту идею. Теперь досье будет передано Министерством иностранных дел в ЮНЕСКО, и начнется процесс оценки, который должен завершиться не позднее декабря 2025 года. 

  В официальном досье кандидата на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО итальянская кухня определяется как набор социальных практик, ритуалов и жестов, основанных на многочисленных местных навыках, которые, не имея иерархии, определяют и характеризуют ее. Эта мозаика традиций отражает биокультурное разнообразие страны и основывается на общем знаменателе - восприятии момента приготовления и употребления пищи как повода для совместного времяпрепровождения и обсуждения. Досье было написано профессором Luiss Пьером Луиджи Петрилло, который в прошлом уже редактировал кандидатуры ЮНЕСКО многих элементов, таких как средиземноморская диета и мастерство неаполитанских пиццайоло.

© 2023 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии