Особенно беспокоят медиков резкое снижение количества детей, привитых от оспы и краснухи.
В Италии все больше и больше родителей предпочитают не вакцинировать детей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Генеральным директоратом по профилактике здоровья Министерства здравоохранения, и эта тенденция подтверждается практически во всех регионах.
В частности, в 2015 году, в среднем, процент иммунизации детей против полиомиелита, столбняка, дифтерии, гепатита В и коклюша составил 93,4% (94,7%, 95,7%, 96,1% соответственно в 2014, 2013 и 2012 годах). Хотя существуют значительные различия между регионами, только 6 из них превышает порог в 95%, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения для обеспечения так называемого иммунитета населения.
На самом деле, если по крайней мере 95% населения привито, это защитит нацию от возникнования эпидемий и пандемий.
С 2013 года в Италии происходит постепенное снижение числа привитых детей, поэтому в будущем в стране существует риск крупных вспышек заболеваний, которые в настоящее время находятся под контролем.
Особенно беспокоит медиков низкий процент вакцинации детей от краснухи и ветряной оспы: он составляет всего 85,3%.
Вот наглядные графики, обнародованные Минздравом Италии.
Вакцинация от столбняка

Вакцинация от гепатита

Вакцинация от полиомелита

Вакцинация от оспы и краснухи

© 2016 «Италия по-русски»
