Booking.com

В Волгограде возобновится процесс об усыновлении детей иностранцами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Волгоградском областном суде в понедельник возобновится процесс о взятках при усыновлении российских детей иностранцами, сообщили РИА Новости в канцелярии по уголовным делам облсуда.

"Процесс, назначенный на 4 августа, был перенесен на 28 августа по ходатайству одной из обвиняемых из-за неявки в суд ее адвоката", - пояснили в суде. В понедельник в суде с последним словом выступят бывший главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева и бывший директор Кировского детдома Волгограда Татьяна Чаплина.

"Надежда Фратти и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова уже с последним словом выступили. Виновными они себя не признают", - сообщили РИА Новости в прокуратуре Волгоградской области.

Уголовное дело, получившее название "дело Фратти", рассматривается в Волгограде уже в третий раз. Приговоры, вынесенные ранее всем четырем фигурантам дела, отменены по решению Президиума Верховного суда России в декабре 2004 года. Суд вернул дело на новое рассмотрение в Волгоград в связи с допущенными нарушениями процессуального характера в судебном процессе.

12 апреля 2002 года Волгоградский областной суд признал вину всех четверых обвиняемых недоказанной. Верховный суд России, рассмотрев 11 сентября 2002 года кассационный протест прокуратуры Волгоградской области, не согласной с приговором, направил "дело Фратти" в Волгоград на повторное рассмотрение.

Волгоградский облсуд 30 декабря 2002 года приговорил Фратти, имеющую двойное гражданство России и Италии, к семи годам лишения свободы условно за дачу взяток должностным лицам и подделку документов. Главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Волгограда Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова, которые обвинялись в получении взяток от Фратти, также были признаны виновными.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии