Booking.com

На вокзал Рим-Тибуртина стало прибывать меньше автобусов из Восточной Европы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
На вокзал Рим-Тибуртина стало прибывать меньше автобусов из Восточной Европы

После усиления проверок и введения тестов на коронавирус для иностранцев автобусы, идущие из Восточной Европы, изменили место прибытия.

Медработники, ожидавшие вчера на станции Рим Тибуртина прибытия сотен пассажиров из Восточной Европы, смогли проверить на коронавирус только пару десятков пассажиров. После введения новых правил и ужесточения контроля на вокзал прибыл только один автобус из Румынии - остальные были отменены.

Как подозревают эксперты региональной системы здравоохранения, отмен не произошло, автобусы лишь изменили станцию прибытия в Рим, чтобы избежать контроля тех, кто прибывает в столицу на автобусах из Восточной Европы.

«Возможно, теперь пассажиры сходят раньше, в Орте, - объясняет Энрико Ди Роса, директор Службы общественного здравоохранения и гигиены ASL Рим 1 - Одно можно сказать наверняка: на автовокзал Тибуртина прибыл только один автобус.».

«Конечно, внезапные отмены рейсов кажутся слишком подозрительными», - признаются медики после целого дня, проведенного на стоянке у автобусной остановки. - «Создается впечатление, что многие боятся карантина больше, чем серологического теста, - резюмирует он. - По прибытии на автобусе в Тибуртину, пассажиры из Румынии регистрируются, и заполняют бланк с обязательством 14-дней изоляции. Для многих это означает отказ от двухнедельной зарплаты. Вот почему, может быть, теперь, узнав о новых правилах, они планируют отправиться в другое место. Поэтому они избегают регистрации, а затем отправляются в столицу на местном транспорте».

Тем временем, в Лацио увеличивается число зараженных среди возвращающихся с Востока Европы.
Сейчас настоящая проблема заключается в том, чтобы действительно эффективно контролировать групповые поездки, т.е. перехватить тех, кто путешествует на автобусе.

«Для этого, - заключает начальник отдела специальной медпомощи Бартолетти, - мы планируем доставить экспресс-тесты на автобусные станции, которые дают результаты через 15-20 минут».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии