Booking.com

Война в Украине, фон дер Ляйен посетила Бучу: "Шокирована нападением на Краматорск"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Война в Украине, фон дер Ляйен посетила Бучу: "Шокирована нападением на Краматор
"В Буче понятие "гуманность" было похоронено", - сказала председатель Европейской комиссии во время своего визита в украинский город. 

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетила вчера Бучу вместе с Верховным представителем ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем. Этот визит состоялся всего через несколько дней после поездки президента Европейского парламента Роберты Метсолы в Украину.

"Здесь произошло немыслимое", - сказала фон дер Ляйен. - Мы увидели жестокое лицо путинской армии, бездумность и безжалостность тех, кто оккупировал город. Здесь, в Буче, мы видели, как понятие "гуманность" было похоронено. Весь мир сегодня с Бучей". Председатель Европейской комиссии прибыла в Бучу после того, как побывала в Киеве. В украинском городе, где произошло массовое убийство мирных жителей, фон дер Ляйен заявила: "Гражданская консультативная миссия ЕС окажет поддержку украинскому генеральному прокурору, обеспечив обучение и предоставив оборудование, чтобы провести полное расследование и сбор доказательств на месте". Позже в тот же день президент Европейской комиссии опубликовала твит о нападении в Краматорске. "Сегодняшняя утренняя ракетная атака на железнодорожную станцию, используемую для эвакуации гражданских лиц в Украине, достойна презрения", - написала она. "Я потрясена гибелью людей и лично выражу свои соболезнования президенту Зеленскому. Мои мысли с семьями погибших". Урсула фон дер Ляйен отправилась в Украину, чтобы выразить свою "непоколебимую поддержку" стране в ее борьбе против российского вторжения. "Украинский народ заслуживает нашей солидарности", - сказала она вчера на пресс-конференции в Стокгольме. Председатель Европейской комиссии посетила братские могилы в городе в Киевской области и вместе с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем отдал дань памяти жертвам массового убийства. "Мы скорбим вместе с жителями Бучи", - сказала она вместе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии