Booking.com

Во Флоренции завершена реставрация "Пьеты" Микеланджело в музее Опера дель Дуомо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Во Флоренции завершена реставрация "Пьеты" Микеланджело в музее Опера дель Дуомо

Это вмешательство впервые подтвердило, что скульптура была сделана из дефектного мрамора с многочисленными микротрещинами и возможно именно это стало причиной, "заставившей" Микеланджело отказаться от работы.

Эта гипотеза, поясняют реставраторы, более правдоподобна, чем та, которая выдвигалась ранее, предполагавшая, что великий скульптор, теперь уже пожилой, недовольный результатом, в минуту отчаяния попытался разрушить скульптуру молотком: реставрация не обнаружила преднамеренных разрушений, если только Тиберио Кальканьи, работавший над произведением до 1565 года, не стер следы.
Реставрация работы, также известной как "Пьета Бандини", одной из трех, выполненных Буонарроти, кроме прочего, привела к открытию того, что огромный блок мрамора, из которого изваян один из самых "мучительных" шедевров Микеланджело, был привезен из каменоломен Медичи в Серавецце, а не из Каррары, как считалось до сих пор.
Реставрация, начатая по заказу Оперы дель Дуомо и ставшая возможной благодаря пожертвованию Фонда друзей Флоренции, была поручена Паоле Розе в сотрудничестве с Эмануэлой Пейретти, и началась в ноябре 2019 года. Посетители музея могли продолжать любоваться скульптурой во время реставрации - музей теперь решил оставить ее на месте до 30 марта следующего года, чтобы дать возможность публике увидеть отреставрированную Пьету вблизи уникальным образом.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии