Booking.com

Внук последнего короля Италии баллотируется в парламент

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Внук последнего короля Италии Умберто II Эмануил Филиберт Савойский (Emanuele Filiberto di Savoia) принял решение баллотироваться в Палату депутатов национального парламента и начал свою предвыборную кампанию, сообщили в четверг местные СМИ.

После того, как граждане Италии в 1946 году высказались за ликвидацию монархии, запятнавшей себя сотрудничеством с фашистским режимом, страна перешла на республиканский строй правления, а королевская семья переселилась в Швейцарию.

С тех пор и до 2002 года ни один мужчина из Савойской династии, согласно конституции, не имел права ступать на землю Италии, пока соответствующий запрет не был отменен парламентом.

Потомок королевской семьи рассчитывает представлять в парламенте интересы итальянцев, проживающих в Европе, за пределами Италии.

Общаясь с журналистами, представитель Савойской династии, возглавляющий движение "Ценности и будущее" сообщил, что в случае его избрания депутатом, он будет поддерживать правоцентристов, исходя из потребностей итальянцев, проживающих за границей.

Среди предложений принца - включение итальянцев, проживающих за границей, в национальную систему здравоохранения и усиление объединений соотечественников за рубежом.

РИА "Новости" 

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии