Booking.com

Внук Муссолини требует провести эксгумацию останков дуче

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Внук фашистского диктатора Бенито Муссолини (Benito Mussolini) - Гвидо (Guido) - обратился в прокуратуру североитальянского города Комо (Como) с требованием произвести эксгумацию останков своего деда, чтобы установить истинные обстоятельства его смерти.

В официальном заявлении адвокатов внука дуче подчеркивается, что "впервые, спустя 60 лет после смерти" Муссолини необходимо "юридическим путем окончательно установить ее причины". Для этого потребуется судебно-медицинская экспертиза и, следовательно, "эксгумация трупа для проведения необходимых исследований", говорится в документе.

Гвидо Муссолини 69 лет, он сын Витторио (Vittorio) Муссолини, который в свое время немало сделал для развития итальянского кинематографа. Несколько месяцев назад внук дуче обратился к адвокату Лучано Рандаццо (Luciano Randazzo) с просьбой изучить вопрос о возможности официального расследования обстоятельств смерти своего деда.

"Официальная историография предложила 19 различных версий событий тех дней, но на самом деле юридическим путем правда так и не была установлена", - заявил в этой связи Рандаццо.

На самом деле далеко не все обстоятельства смерти фашистского диктатора до сих пор точно установлены.

По официальной версии, Муссолини вместе со своей любовницей, актрисой Клареттой Петаччи (Claretta Petacci) пытался бежать из Италии в Швейцарию вместе с отрядом из примерно 200 немецких солдат и офицеров. 27 апреля 1945 года колонна немцев была остановлена партизанским отрядом, один из членов которого опознал в мужчине, сидевшем в грузовике в немецкой солдатской шинели, дуче. Партизаны пропустили немцев через границу, а Муссолини и Петаччи доставили в селение Донго (Dongo), где они провели ночь в крестьянском доме.

Полагают, что информация об аресте Муссолини немедленно поступила к командованию войск союзников, и между секретными службами США и Великобритании разгорелось соревнование за право похитить бывшего диктатора и получить бесценный источник информации. Однако этим планам не дано было сбыться, поскольку по приказу руководства Движения сопротивления в Северной Италии дуче забрал Вальтер Аудизио (Walter Audisio), известный среди партизан как "полковник Валерио" (colonnello Valerio).

В 16 часов 10 минут 28 апреля 1945 года Аудизио лично расстрелял из автомата Муссолини и Петаччи в окрестностях Донго. Затем их тела были доставлены в Милан, где они за ноги были подвешены на перекрытии бензоколонки на площади Лорето (Loreto).

Эту версию событий изложил, причем со многими натуралистическими подробностями, сам Аудизио, который после войны избирался депутатом парламента от Итальянской компартии и скончался лишь в 1973 году.

Однако в различных рассказах "полковника Валерио" прослеживались заметные разночтения относительно обстоятельств смерти дуче. Это позволило последователям Муссолини поставить под сомнение всю версию происшедшего в апреле 1945 года.

В частности, появилось свидетельство некоего медэксперта, якобы присутствовавшего при осмотре тел Муссолини и Петаччи, согласно которому пулевые отверстия на одежде и трупах не соответствовали друг другу. Из этого делался вывод, что они были убиты ночью обнаженными. Кроме того, по этой версии, оба исторических персонажа были подвергнуты изощренному насилию, а затем удушены.

Между историками также нет полного согласия относительно обстоятельств и причин смерти Муссолини. Некоторые из них, например, продолжают дискутировать, можно ли вести в данном случае речь об импульсивном акте народного возмездия или об устранении политического деятеля, суд над которым мог быть кому-то не нужен. Наконец, в этой связи ставится вопрос о том, кто же все-таки отдал приказ об убийстве дуче, и не были ли к этому причастны известные политики того времени.

Следует заметить, что Муссолини имел в свое время широкие контакты и вел переписку со многими видными европейскими государственными деятелями. В частности, известно, что он долгое время хранил хвалебные письма Черчилля.

Так или иначе, но обстоятельства смерти дуче до сих пор дают повод для различных спекуляций историко-политического свойства.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии