Booking.com

Власти Италии намерены ужесточить наказания за вождение в пьяном виде

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии в ближайшее время будут введены новые, крайне строгие наказания за вождение в пьяном виде, сообщил в среду министр транспорта Алессандро Бьянки (Alessandro Bianchi).

Он предлагает за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения наказывать штрафом на сумму до 12 тысяч евро и тюремным заключением сроком на шесть месяцев.

"Нынешняя система наказаний оказалась недостаточной, между тем ежегодный уровень смертности на дорогах в Италии - более девяти человек на каждые 100 тысяч жителей - превышает средние показатели по Евросоюзу", - заявил министр.

По его словам, только за прошедшие выходные на дорогах погибло семь человек, причем все это были молодые люди, возвращавшиеся в нетрезвом виде с фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо.

В настоящий момент итальянская полиция относится к пьяным водителям относительно терпимо: после двух-трех бокалов вина садиться за руль разрешено; недопустимый уровень алкоголя в крови начинается с 0,5 граммов на литр, то есть после того, как выпито больше чем полбутылки красного вина или больше двух рюмок граппы - итальянской виноградной водки.

Штраф за вождение в нетрезвом состоянии составляет от 258 до 1068 евро (в зависимости от степени опьянения и совершенных нарушений). В случае, если нарушений не происходило, уровень алкоголя в крови никто вообще не проверяет.

Среди прочих мер, предложенных министром Бьянки - усиление контроля за мотоциклистами и установка новых, более четких дорожных знаков.

Все эти инициативы в самое ближайшее время будут оформлены в виде законопроектов и предложены на рассмотрение парламенту.

РИА "Новости" 

© 2007 «Италия по-русски»

Изображение пользователя apetukhov.

Я себе велосипед позволить не могу

Ответственный, думаю, а что если перед прогулкой по Ленинским горкам пропустить бутылочку пива. Нет уж лучше без велосипеда, может себе лыжи куплю, тогда и коньячек можно с собой.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии