Booking.com

За вход в римский Пантеон вскоре придется заплатить

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
За вход в римский Пантеон вскоре придется заплатить

Первое заявление о введении платных посещений министр культуры и туризма Италии Дарио Франческини сделал еще в январе. На днях политик подтвердил информацию. Стоит ли беспокоиться туристам?

Министр культурного наследия и туризма Италии Дарио Франческини еще в январе 2017 года объявил, что вход в римский Пантеон вероятнее всего станет платным. Политик подчеркнул, что памятник ежегодно посещают 7 миллионов человек, ни оплачивая за вход ни цента, тем временем его техническое обслуживание требует больших затрат.

На днях Франческини подтвердил свои слова. "Я думаю, что уже в ближайшее время (с конца 2017 года) вход в Пантеон станет платным, однако цена билета будет символической", - пообещал Франческини, сказав, что ресурсы, полученные при вводе платы за входной билет, дадут возможность провести важные для состояния памятника реставрационные и технические работы.

Как сообщают СМИ, с конца этого года за вход в Пантеон придется заплатить около трех евро.

Пантеон был возведен при императоре Адриане примерно в 125 году до нашей эры. Изначально храм был посвящен богам Римской империи, пока в 608 году не состоялась передаче священного здания византийским императором Фока христианской церкви. Сейчас Пантеом освящен как церковь Святой Марии и Мучеников.

 

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии