Booking.com

Виноградник Бароло стоит дороже, чем остров в Карибском море: 2,5 миллиона евро за гектар

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Виноградник Бароло стоит дороже, чем остров в Карибском море: 2,5 миллиона евро

Рейтинг стоимости итальянских виноградников от "Coldiretti" подготовлен для винной выставки "Vinitaly". Пьемонт лидирует среди всех областей Италии.

Виноградник Бароло стоит дороже, чем остров на Карибах. Об этом сообщает "Coldiretti": ассоциация подготовила рейтинг стоимости итальянских виноградников, где рождаются 405 итальянских вин DOC и DOCG, специально для винной выставки Vinitaly .

Суперзведзой в данный момент среди всех винодельческих зон страны является пьемонтская Бароло с ценами до 2,5 млн евро за гектар.

Эта цифра выше, чем сумма, требуемая для покупки острова на Багамах, в Карибском море (чуть более 2 миллионов евро в случае с островами Лобстер) и чуть ниже цены острова на Мальдивах.

Немного ниже цены на тосканские виноградники Брунелло ди Монтальчино и Просекко в области Венето, где цифры доходят до одного миллиона евро за гектар, в то время как для покупки одного гектара пьемонтского виноградника для производства Барбареско ("брата" Бароло из Ланге) понадобится от 500 до 600 тысяч евро (как и Амароне делла Вальполичелла, Болгери и некоторые виноградники Трентино-Альто-Адидже).

Более "дешевые" другие знаменитые виноградники Италии: к примеру, цены в области Franciacorta достигают 300 тысяч евро, а Кьянти - 200 тысяч евро.

"Средняя стоимость виноградных лоз в Италии, - отмечает Coldiretti, - в Италии составляет около 51 тысячи евро за гектар, это более чем в два с половиной раза выше средней стоимости сельскохозяйственных земель. На территориальном уровне самые высокие средние цены наблюдаются в Трентино-Альто-Адидже (более 200 тысяч евро за гектар), затем идут Венето (чуть менее 140 тысяч евро за гектар) и Пьемонт (68 тысяч евро). Котировки выше среднего по стране также для областей Фриули-Венеция-Джулия (61 тысяча евро), Ломбардия (57 тысяч евро) и Тоскана (55 тысяч евро)".

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии