Booking.com

В Венеции появилась первая женщина-гондольер

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

35-летней Александре Хаи потребовалось 10 лет, чтобы добиться права стать первой женщиной-гондольером. Ей противостояла одна из самых закрытых каст в мире - Ассоциацией гондольеров Венеции, все 405 членов которой - мужчины-итальянцы. "Я потрясена, потому что я уже начала сомневаться, что в Италии осталось правосудие", цитирует Хаи газета The Times.

Хаи выросла в Германии и четыре года прожила в Америке перед тем, как в 1996 году переехала в Венецию. "Один человек на рынке в Сан-Франциско показал мне запонки с изображенными на них гондольерами, и так у меня появилась идея переехать в Венецию", - рассказала она.

­

Спустя три года после приезда в Венецию она предприняла свою первую попытку сдачи экзамена на получение лицензии. Она провалила этот 20-минутный зачет - по официальной версии, из-за неудачно выполненного маневра, но выиграла апелляцию на том основании, что в экзаменационной комиссии не было женщин.

В ходе двух последующих попыток, когда в состав комиссии были включены две женщины, она врезалась в другую гондолу из-за волн, а потом не справилась с управлением своей лодкой - в которой сидели судьи - когда навстречу ей из-под моста выплыл катер.

После третьей неудачи Хаи решила было сдаться и уехать из Венеции. Но она вернулась в бой и на протяжении 18 месяцев демонстративно катала клиентов по городу в своей гондоле.

В середине октября катер городской полиции остановил ее на Большом канале. Она была оштрафована на 180 долларов США. Ей сказали, что с этого дня в городе запрещено использование гондол в "личных и коммерческих целях" – для более эффективной защиты монополии Ассоциации гондольеров.

Она и ее работодатели подали апелляцию на это решение, и на прошлой неделе суд вынес вердикт в ее пользу. "Нет никакой явной причины, по которой в Венеции нельзя предлагать клиентам такую транспортную услугу, как прогулка в гондоле", – сказано в решении суда, сообщает Newsru.

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии