Booking.com

Венецианская биеннале: 9 мая состоится инаугурация важнейшего международного арт-форума

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Венецианская биеннале: 9 мая состоится инаугурация важнейшего международного арт

На 56-й по счету выставке будут присутствовать 136 художников из 53 стран мира.

9 мая состоится инаугурация 56-й Венецианской биеннале - интернационального арт-форума, проходящего в Венеции раз в два года, увидеть который приезжают не только любители современного искусства, но и "сливки" международного арт-бомонда.

В этом году куратором биеннале назначен известный искусствовед Оквуи Энвезор, а темой выставки станет будущее вселенной, или, точнее, его вариации глазами участвующих художников и скульпторов - "All the World's Futures". В Венецианской биеннале-2015 примут участие 136 художников из 53 стран мира, причем 89 из них будут представлять свои работы на форуме в Венеции впервые.

Не обойдется и без именитых гостей: четырех итальянцев - Маури, Пино Паскали, Моника Бонвичини и Роза Барба - и многих знаменитых иностранных мастеров - Базелитц, Болтански, Дюма, Холлер, Науман и др.

Биеннале традиционно пройдет как в национальных павильонах, где каждая страна-участница представит свой арт-проект, претендующий на "Золотого льва", так и в виде внеконкурсного контекста, где международные авторы представят свои работы в рамках мини-вернисажей, организовываемых в городе.

Россию на выставке представят Ирина Нахова и арт-проект AES+F.

Будущее глазами российской арт-группы AES+F. Инквизиция – эпизод #4, 2015, фотография; © AES+F 2015. Полицейский Будуар – эпизод #10, 2015, фотография; © AES+F 2015 

© 2015 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии