Booking.com

Ватикан — страна с высочайшим уровнем потребления вина

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Ватикан — страна с высочайшим уровнем потребления вина
В статистике потребления вина на душу населения в мире, опубликованной Калифорнийским институтом вина, Ватикан оказался на первом месте с показателем в 74 литра на человека. Цифрой, гораздо более высокой, чем в странах, известных своими виноградниками, как Италия и Франция.  

Возможно, такие показатели были вызваны по причине использования вина в церковных службах, ведь в самой стране население составляет всего 836 человек. Разрыв со вторым местом — Андоррой, довольно большой, так как данное микрогосударство потребляет 46 литров вина на человека, третье место отдано Франции, где житель в среднем выпивает 44 литра вина в год.

Есть еще одно объяснение — налоги. Вино, продающееся в ватиканском супермаркете "Spaccio dell’Annona”, облагается более низким налогом, что делает его дешевле, чем в Италии. Те, кто не является жителем Ватикана, но владеет карточкой, позволяющей покупать в этом супермаркете, скорее всего, покупают вино «впрок» по более низким ценам. Что вполне может объяснить высокие показатели потребления алкогольного вина в микрогосударстве.  

© 2014 «Италия по-русски»

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии