Booking.com

Украинец Сергей Гончар возглавил общий зачет «Джиро д'Италия»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Победу на этапе одержала команда CSC. Расстояние от Пьяченцы до Кремоны велосипедисты этой команды преодолели за 36 минут и 56 секунд со средней скоростью 57 км/ч.

Сергей Гончар надел на себя розовую майку лидера после того, как его команда T-Mobile, в которую так же входят Ян Ульрих и Майкл Роджерс, финишировала второй, отстав от лидера на одну секунду.

Прошлогодний чемпион Паоло Саволделли и его Discovery Channel показали третье время (39 секунд отставания от победителя).

36-летний Гончар, примеривший розовую майку лидера впервые за 8 лет, пообещал, что постарается сохранять лидерство как можно дольше.

«Я всегда подхожу в оптимальной форме к Джиро», - сказал Гончар. «Я хотел бы поблагодарить коллег по команде, которые прекрасно выступили сегодня. Через несколько дней начнутся сложные этапы, но я готов к ним».

Напомним, что другой известный украинский велогонщик – Ярослав Попович – решил в этом году пропустить «Джиро», дабы максимально сосредоточиться на подготовке к другой престижной гонке – «Тур де Франс», в которой он, по многим прогнозам, вполне может претендовать на самые высокие места.